Жизнь после удаления желчного пузыря. Без желчного пузыря жить можно. Диеты

Клетки печени, именуемые гепатоцитами, вырабатывают желчь, которая накапливается в специальном депо – желчном пузыре, а из него поступает в 12-перстную кишку. Она способствует полноценному перевариванию и всасыванию жиров в кровь. Но иногда этот орган перестает нормально функционировать. Поэтому многие сталкиваются с вопросом "удалять ли желчный пузырь". Это необходимо делать, если в нем есть камни, которые мешают нормальному оттоку желчи, или был поставлен диагноз "холецистит".

Физиологические особенности

Жизнь после удаления желчного пузыря
Желчекаменная болезнь в наше время достаточно распространена. Было установлено, что с этой проблемой сталкиваются практически 80 % женщин и около 30 % мужчин. Многим из них советуют соглашаться на операцию, а уже потом размышлять на тему, есть ли жизнь после удаления желчного пузыря. Ведь камни являются причиной постоянных болезненных спазмов, они могут привести к нарушениям в работе ЖКТ и даже стать причиной прободения стенки этого органа, что чревато летальным исходом.

Но каждому необходимо знать, что желчный пузырь является хранилищем желчи. Он подает ее в двенадцатиперстную кишку определенными порциями, чтобы улучшить переваривание пищи. Кроме того, эта жидкость оказывает бактерицидное действие.

После операции по удалению желчного пузыря на биохимическом уровне проходит ряд изменений. Начинаются сбои в процессе выработки и тока желчи. Она становится более жидкой, ведь после хирургического вмешательства уже нет органа, в котором она накапливалась и концентрировалась до нужного состояния.

В двенадцатиперстную кишку она начинает поступать не порционно, в то время, когда в нее попадает пища, а беспрерывно. При этом она не достигает нужной концентрации, а значит, ее патогенное влияние на микробы уменьшается.

Изменения в организме

После операции по удалению желчного пузыря
После операции по удалению желчного пузыря начинаются перемены. Клетки печени продолжают все в том же объеме вырабатывать бактерицидную жидкость, но хранить ее становится негде. Организм вынужден приспосабливаться к функционированию без этого органа. При этом в нем наблюдаются такие изменения:

1. Привычный баланс микрофлоры сбивается: все бактерии, которые погибали под действием концентрированной желчи в двенадцатиперстной кишке, теперь выживают и даже начинают размножаться.

2. Давление на стенки соответствующих протоков заметно возрастает. Через них проходит весь объем вырабатываемой желчи, не накапливаясь в специально отведенном депо.

3. Меняется механизм использования этой жидкости. При функционирующем пузыре желчь могла до 6 раз в сутки переходить из печени по направлению в кишечник и обратно. После операции всасывание ее проходит труднее, поэтому большая ее часть выводится.

Конечно, жизнь без желчного пузыря меняется. Из пищеварительной системы удаляется целый орган. Но к изменениям можно приспособиться, хотя восстановление – это сложный и достаточно длительный процесс. Важно прислушиваться ко всем рекомендациям лечащего врача, ведь их несоблюдение чревато началом иных заболеваний. Неправильное питание может стать толчком к развитию колитов, энтеритов, эзофагитов и прочих патологий.

Возможные проблемы

В большинстве случаев жизнь пациентов после оперативного вмешательства заметно улучшается. Конечно, выздоровление наступает при условии соблюдения всех рекомендаций. Разобраться с тем, как жить без желчного пузыря, на практике оказывается совсем не сложно. Но прежде чем решиться на оперативное вмешательство, важно понять, что холецистэктомия избавляет лишь от проблемного органа. Но от иных сопутствующих болезней она не лечит. Поэтому ряд симптомов, которые сопровождали пациента до операции, могут даже усилиться.

Так, некоторые отмечают, что после хирургического вмешательства начинаются сильные боли в животе, беспокоит вздутие, появляется чувство горечи во рту и тошнота. Но, к счастью, это бывает лишь у немногих пациентов, у которых удалили желчный пузырь. Функции в организме с момента проведения операции перераспределяются. Если до этого были проблемы с печенью, двенадцатиперстной кишкой или поджелудочной железой, то возросшая нагрузка на эти органы приводит к ухудшению самочувствия. При соблюдении диеты, приеме назначенных медикаментов состояние со временем стабилизируется и постепенно улучшается. Но для этого необходимо время, поэтому в первые несколько дней важно соблюдать строгую диету. К обычному питанию можно возвращаться приблизительно через год после операции.

Также проблемы возникают в тех случаях, когда во время проведения холецистэктомии были допущены ошибки. Состояние заметно ухудшится в следующих ситуациях:

- орган был удален не полностью;

- в желчных протоках остались камни или их естественное состояние изменилось;

- во время операции в брюшную полость попадет инородное тело.

Важно, чтобы после операции больной оставался в стационаре и находился под наблюдением медицинского персонала.

Первые дни после вмешательства

Жизнь без желчного пузыря отзывы
Как только пациент попадает с операционного стола в палату и приходит в себя после наркоза, он сталкивается с необходимыми ограничениями. В первые сутки разрешена только вода. Но ее количество строго регламентируется. Даже при сильной жажде в сутки можно выпить не более 1,5 литров. Позже можно уже начинать пить минеральную воду, некрепкий чай (он не должен быть горячим), обезжиренный кефир, несладкие компоты, кушать картофельное пюре на воде. Важно также ограничить потребление соли. Такого питания необходимо придерживаться на протяжении недели.

Что можно кушать после удаления желчного пузыря, можно узнать прямо в больнице. В стационарах часто размещают информационные стенды, на которых расписано примерное меню по неделям после холецистэктомии.

Но важно не только запомнить разрешенные продукты. Также необходимо соблюдать режим питания, иначе это может привести к образованию камней. Дело в том, что желчь удаляется из протоков во время приема пищи. Поэтому кушать необходимо хотя бы 5 раз в день. Если этого не делать с такой периодичностью, то желчь будет накапливаться. Из-за этого в протоках могут образоваться камни или начаться процесс воспаления в брюшной полости.

Диета № 5а

Если вы не будете думать о жирной и жареной пище, то поймете, что ваша жизнь после удаления желчного пузыря лишь улучшилась. Конечно, гастрономические пристрастия придется поменять. В первые дни пациенты должны придерживаться специальной диеты № 5а.

Подобранное щадящее питание помогает в кратчайшие сроки восстановить печень и уменьшить воспалительный процесс, который протекает в поджелудочной железе и желчевыводящих протоках. Диета после удаления желчного пузыря рассчитана на то, что пациент должен наладить работу органов пищеварения в сжатые сроки.

На протяжении 1-2 месяцев питаться можно только вареными или приготовленными на пару продуктами. Калорийность пищи в это время достаточно высока – необходимо употреблять порядка 2300 ккал. Белки - жиры - углеводы при этом в рационе должны распределяться следующим образом: 100 - 50 - 280 г соответственно. Количество употребляемой жидкости ограничивается 1,5 л, полезным считается отвар шиповника. Соли в сутки можно не более 8 г.

Выясняя, что можно кушать после удаления желчного пузыря, стоит обратить внимание на то, что в рационе в обязательном порядке должны присутствовать супы. Готовят их на воде с добавлением протертых овощей: моркови, помидоров, цветной капусты. Для повышения сытности в супы добавляют крупы – рисовую, манную или овсяную. Разрешается также вермишель.

Рекомендуемые продуты

Как жить без желчного пузыря
Готовясь к операции, необходимо заранее разузнать, каким должно быть меню после удаления желчного пузыря. Рецепты блюд на каждый день пригодятся каждому больному.

Так, из мясных и рыбных яств разрешены кнели, котлеты, приготовленные на пару, суфле, биточки, рулеты. Для приготовления необходимо использовать лишь курятину, говядину, хек, треску, щуку, судака. Мясо или рыбу также можно есть просто куском, необходимо просто снять кожицу. Для разнообразия меню можно приготовить запеканку из лапши с нежирным фаршем.

Также при диете № 5а можно в день съедать 1 яйцо или делать себе омлет из белков на пару. Творог разрешается употреблять в виде пудингов или суфле. Желательно, чтобы он был пресным, обезжиренным.

Упор можно делать на овощи. Но диета в первые дни после удаления желчного пузыря достаточно строга. В этот период их нельзя употреблять в сыром виде. Кабачки, тыкву, морковь, картофель необходимо варить или тушить. Можно смешивать их с творогом.

Не стоит забывать о фруктах и ягодах. Но в первое время упор необходимо делать лишь на компоты, желе, муссы. Можно отдать предпочтение печеным яблокам. Любители винограда должны помнить, что после удаления желчного пузыря его лучше есть без кожуры. Все соки должны быть разбавлены водой в соотношении 1:1.

А вот от сахара и содержащих его продуктов (например, варенья или джемов) необходимо отказаться. Из сладкого можно мед. Также разрешается вчерашний пшеничный хлеб, сухари и печенье из несдобного теста.

Диета № 5

После двух месяцев жестких ограничений врачи рекомендуют начинать постепенно расширять свой рацион. Делать это надо аккуратно, чтобы не допустить перегрузки печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Постепенное изменение питания стимулирует органы пищеварения, запускает компенсаторные механизмы, положительно влияет на здоровые органы и системы.

Меню диеты № 5 после удаления желчного пузыря позволяет заметно увеличить калорийность рациона. Она повышается на 700-900 ккал. Это происходит за счет увеличения количества жиров (до 100 г в сутки) и углеводов – до 400 г. Начиная с этого времени спокойно можно начинать пить по 2 литра жидкости.

В рацион включается ржаной хлеб, правда, он должен быть вчерашним либо подсушенным. Также можно начинать есть супы, приготовленные на втором бульоне, но не чаще чем через день. В рацион включают борщ, рассольник, свекольник.

В этот период даже любители вкусно покушать начинают говорить, что вполне возможна жизнь без желчного пузыря. Отзывы свидетельствуют о том, что люди в основной массе довольны тем, что избавились от проблемного органа. Конечно, первые 2 месяца выдержать многим сложно. Но при воспоминании о болях, которые довелось пережить из-за сбоев в работе желчного пузыря, ограничения перестают казаться столь строгими.

Через два месяца после операции можно кушать плов, приготовленный из вываренного мяса, делать картофельную запеканку, голубцы, фаршированный перец, рагу, тефтели, бефстроганов. Это еще далеко не полный перечень разрешенных блюд. В этот период разрешается даже кушать пирожки с мясом, макароны с сыром в томате, вареники и ватрушки с творогом, творожники.

Разнообразить меню можно нежирными и неострыми сортами сыра, сметаной и сливками (в разумных количествах), медом, вареньем, творожным суфле с яблоками. Также можно начинать кушать малину, смородину, сливы, виноград, цитрусовые, клубнику и землянику. Соки уже можно не разбавлять водой, также разрешен чай с лимоном.

Понятно, что жизнь после удаления желчного пузыря изменится, но, как видно из допустимого рациона, ущемлять себя пациентам не придется. Конечно, от жирных и жареных блюд надо будет отказаться, но все другое остается доступным. В блюда разрешается добавлять подсолнечное, оливковое и даже сливочное масло. Но только свежее.

Такое питание на протяжении года позволяет наладить работу всех оставшихся органов пищеварения и приучить организм нормально функционировать без желчного пузыря.

Возможные осложнения

Желчный пузырь функции в организме
В ряде случаев бывает, что операция не приносит долгожданного облегчения. Даже при строгом соблюдении диеты у некоторых пациентов состояние может ухудшаться. У больного может повыситься температура, возникнуть рвота с желчью. Меняется и кал – он становится светлым, жирным, прилипает к стенкам унитаза. Рвота приносит больному долгожданное облегчение – проходит тошнота, заметно уменьшается чувство боли в области правого подреберья. Важно знать, что указанные симптомы требуют консультации врача. Они могут свидетельствовать о нарушении оттока желчи в двенадцатиперстную кишку и о застое там этой жидкости.

Исправить ситуацию можно с помощью питания. В этом случае врач может вам объяснить, как жить без желчного пузыря и какие ждут последствия, если не прислушиваться к рекомендациям. При такой ситуации важно нормализовать процесс выделения этой жидкости и улучшить двигательную функцию кишечника. Для этого необходима диета с увеличенным количеством жира. Ограничить необходимо простые углеводы и тугоплавкие жиры. Упор необходимо делать на овощи и фрукты с большим содержанием клетчатки. Это способствует усилению желчегонного эффекта пищи. Количество жиров повышается до 120 г (растительных и животных жиров должно быть поровну), а углеводов и белков остается на том же уровне, как и при обычной диете № 5.

Из закусок можно позволить себе в небольших количествах докторскую колбасу, домашний мясной паштет, нежирную ветчину и вымоченную сельдь.

Питание меняется указанным образом на 2, иногда и на 3 недели. Когда состояние улучшится, и признаки застоя желчи ликвидируются, можно возвращаться к обычному меню, придерживаясь принципов диеты № 5.

Важные нюансы

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь после удаления желчного пузыря наладилась как можно быстрее, то нужно соблюдать все приведенные рекомендации. Также можно помочь желчевыводящим путям. Для этого утром натощак делается так называемый тюбаж. Это употребление теплой щелочной воды, которая способствует снятию спазмов, стимулирует отток желчи и оказывает необходимое противовоспалительное действие. Делается он следующим образом: утром лежа в кровати необходимо выпить 1 стакан подогретой до 45 0С минеральной воды и полежать после этого еще хотя бы 10 минут. Делать это можно раз в 5 дней при условии, что вы хорошо переносите процедуру, и после нее проходит ощущения тяжести в области правого подреберья.

Без желчного пузыря

Облегчение состояния методами альтернативной медицины

Чтобы не задаваться вопросом о том, как жить без желчного пузыря, и не бояться плохого самочувствия, надо заранее узнать, какие есть народные желчегонные средства. Для этих целей используют специальные травы. Целители выбирают те растения, которые стимулируют желчевыделительную работу печени. Многие рекомендуют пить чай, заваренный из песчаного бессмертника, обыкновенной пижмы, перечной мяты, шиповника.

Также можно купить в любой аптеке сбор специальных трав под названием «Желчегонный чай». Пить его рекомендуют дважды в день в небольших количествах: достаточно на один прием 1/3 стакана. Курс составляет от 7 до 10 дней, после его окончания необходим перерыв. Повторять его можно регулярно в профилактических целях или в тех случаях, когда вы начинаете ощущать ухудшение самочувствия.

Необходимая нагрузка

Диета в первые дни после удаления желчного пузыря
Выясняя, как жить без желчного пузыря, и какие ждут последствия, не стоит концентрироваться лишь на негативных сторонах. Надо оценивать операцию как толчок к позитивным переменам. Правильное дробное питание не только наладит работу органов пищеварения, но и сможет заметно улучшить самочувствие.

Помимо изменения рациона и режима питания, необходимо помнить и о необходимых физических нагрузках. Существуют специальные упражнения, стимулирующие отток желчи и общее кровоснабжение клеток печени. Их могут выполнять практически все пациенты. Например, ускоренная ходьба поможет улучшить жизнь без желчного пузыря. Отзывы свидетельствуют о том, что достаточно даже 20-30 минут в день. Быстрая ходьба стимулирует усиленное дыхание. Это способствует тому, что диафрагма давит на печень и выжимает из нее сгустки желчи и кровь, которая застоялась. Со временем ходьбу можно заменить медленным бегом.

Если пациенту сложно ходить в быстром темпе, тогда можно просто выполнять дыхательные упражнения. Они делаются на голодный желудок около 3 раз в день циклами по 3-4 подхода. Вначале необходимо вдохнуть животом так, чтобы грудная клетка осталась неподвижной, и задержать дыхание на 3 секунды. После этого надо выпустить резко весь воздух и втянуть живот, максимально приблизив его к позвоночнику. Это способствует тому, что печень зажимается между спиной и мышцами пресса. Кстати, эти упражнения можно делать не только после операции, но и в том случае, когда имеет место просто застой в желчном пузыре. Если есть возможность, со временем дыхательные упражнения можно заменить ходьбой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А я хотела бы узнать о конкретном продукте. Операция была 11 дней назад, можно ли употреблять булгур?
Копировать ссылку
хорошая статья
Копировать ссылку
0
спасибо за совет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.