Кондиции - что такое? Значение термина в прошлом и настоящем

Термин «кондиции» существует уже более двух тысяч лет. Его происхождение связано с периодом возникновения Римской империи. На протяжении своего существования это слово меняло свое значение несколько раз и в настоящее время используется только в профессиональных словарях.

Кондиции в римском праве

Первые сведения о кондициях возникли на закате Римской республики как особые обстоятельства, связанные с применением римских законов на практике. Известный юрист классической эпохи Гай отличал две формы юридических требований, каждая из которых включала в себя слово «кондиции». Что такое condictio в римском праве? Основное значение данного термина – это юридическое требование изъятия денег или собственности в пользу истца.

кондиции определение

Форма обращения в римский суд была закреплена раз и навсегда, и ее формулировка была настолько сложной, что напоминала какой-то религиозный ритуал. Для более простых исков и была придумана форма condictio, а сокращенная форма иска называлась percondictionem.

Позднее в гражданском прочно закрепляется слово «кондиции». Что такое понятие обозначает в юриструденции, лучше объяснят специальные юридические статьи и словари. А мы отправимся к следующему значению данного слова.

Кондиции Анны Иоанновны

В российской истории понятие «кондиции» связано с царствованием Анны Иоанновны. После смерти Петра II будущее государственное устройство России должна была решать эта государыня, приходившаяся дальней родственницей Петру I. Вследствие государственного переворота у нее появилась возможность стать наследницей престола. Ее полномочия должны были определить члены верховного тайного совета – «верховники». Кондиции, выдвинутые ими, являли собой документ, определяющий полномочия императрицы и в какой-то мере ограничивающий самодержавие. Проект, очерчивающий рамки для монархической власти в стране, был составлен князем Голицыным по образу европейских конституционных монархий.

кондиции что такое

Как принимались Кондиции

Какие первоначальные требования ставили императрице Кондиции, что такое ограничение значило для нее – неизвестно. Первоначальный текст документа найден не был, известно только, что он являлся частью более обширного плана по государственному устройству державы. Общественности были предложены в сильно отредактированном варианте кондиции. Определение конечного варианта условий, выдвигаемых Анне Иоанновне, было переложено на плечи Уложенной комиссии, состоявшей из представителей дворянской знати. Из семи основных проектов наиболее сдерживающей кондицией стала идея создания «Вышнего правительства», которая предусматривала выборность членов этого органа власти, а также сменяемость губернаторов, сенаторов и президентов обеих коллегий. При этом Верховный тайный совет упразднялся, поэтому большинство членов высказались против «Вышнего правительства».

К сожалению, идея «Вышнего правительства» не нашла отклика в обществе. Идея выборности не была приписана прямо, поэтому многие усмотрели в кондициях возможность узурпации власти. Начавшийся ропот активно поддерживался одиозным сторонником абсолютизма Ф. Прокоповичем. К императрице присылались делегации дворян и духовенства, требовавшие отмены Кондиций и возвращения к единоличному властвованию над державой.

Разрыв кондиций

Преданные Анне гвардейцы заставили сторонников «Вышнего правительства» не афишировать своих взглядов. После этого в срочном порядке было представлено второе прошение к императрице, согласно которому ей предлагалось стать такой же самодержавной властительницей, как и все предшествующие ей правители. В начале февраля 1713 года в присутствии всего состава офицерского собрания Анна Иоанновна публично разрывает кондиции. В Российской империи устанавливается абсолютная царская власть.

понятие кондиции связано с

Екатерина II приветствовала разрыв кондиций, так как считала, что народ не может руководить страной, а демократия уничтожит Российское государство. Но уже в XIX веке разрыв кондиций рассматривался историками как первая попытка ограничить царскую власть и установить в стране более демократический режим.

Последствия разрыва соглашений

После разрыва кондиций наблюдалось значительное усиление влияния среднего и мелкого дворянства, а также офицерского состава на принятие государственных решений. Тайный верховный совет был распущен, а сторонники «Вышнего правительства» попали в опалу или были репрессированы. В стране исчезла оппозиция. Ограничилось влияние иностранных советников, решения принимались в основном русскими управленцами.

верховники кондиции

Кондиции в современной лексике

После XVIII века слово «кондиции» всплывало нечасто. В настоящее время оно используется в профессиональной речи специалистов нескольких направлений. Например, товароведы довольно часто используют слово «кондиции». Что такое понятие может означать? В основном – качество товара, соответствие его определенным характеристикам. Товар, не прошедший проверку, называется «некондиционным».

Часто используется это слово в работе фелинологов и кинологов. В их словаре «кондиции» – это совокупность необходимых качеств животного, без которых питомец не сможет принимать участие в выставках и соревнованиях.

термин кондиции

Обычно животное оценивают по состоянию экстерьера: шерсть, зубы, кожный покров, стать животного и соответствие обмерочных характеристик стандартам породы. Также принимается во внимание здоровье и характер питомца, его поведение и дрессировка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.