"Ко-Перинева": аналог. "Ко-Перинева": инструкция по применению, отзывы

От артериальной гипертензии в настоящее время страдают достаточно широкие слои населения разных социальных устоев, достатка, уровня образования. Нельзя сказать также, что это заболевание настигает только людей пожилого возраста, как было, предположим, в прошлом столетии. Современная жизнь стремительна, глобальные задачи, высокие технологии, желание сделать как можно больше сегодня, чтобы завтра сделать еще больше, не дают возможности организму полноценно отдохнуть. В условиях постоянного стресса и работы на пределе физических возможностей и развивается артериальная гипертензия. Кто же из современных людей обращает внимание на тот факт, что часто болит голова? Болит день, два, неделю, месяц, а когда, наконец, человек обращается к врачу, тут и становится ясно, что артериальная гипертензия уже имеет место быть.

Современная медицина готова предложить гипертоникам массу препаратов для стабилизации артериального давления, одним из которых является «Ко-Перинева». Инструкция по применению содержит полную информацию о возможностях, противопоказаниях и побочных эффектах.

Состав и форма выпуска

Основными действующими компонентами медикамента являются индапамид и периндоприлэрбумин. Кроме того, в таблетках дополнительно присутствует полуфабрикат гранул (в виде кросповидона, моногидрата лактозы и кальция хлорида гексагидрата) и ряд вспомогательных веществ.

аналог ко-перинева

Форма выпуска лекарственного средства – круглые двояковыпуклые таблетки белого цвета. Предлагаются в нескольких дозировках. Покупатель может приобрести в аптеках медикамент с дозой активных веществ 0,625 +2 мг соответственно, 1,25 + 4 или 2,5 + 8 мг.

Вообще надо сказать, что французскими медиками разработан и успешно используется медикамент «Нолипрел А», а его российский аналог – «Ко-Перинева».

Фармакодинамика

Периндоприл является ингибитором АПФ, он способствует расширению сосудов, вследствие чего снижается артериальное давление и, соответственно, уменьшается нагрузка не сердце. Спустя 4-6 часов после приема медикамента развивается максимальный эффект, который может поддерживаться в течение суток. Индапамид принадлежит к группе мочегонных тиазидоподобных диуретиков. Кроме того, это вещество способно улучшить эластичность сосудистых стенок, что тоже способствует снижению артериального давления.

Как далеко не любой его аналог, «Ко-Перинева» не оказывает влияния на процессы жирового и углеводного обменов. Кроме того, присутствие индапамида не наносит большого вреда водно-солевому балансу организма, чего нельзя сказать о других мочегонных медикаментах. Лечение этим комбинированным средством («Ко-Перинева») не способствует развитию тахикардии, стабилизируется состояние сердечной мышцы, улучшается ее способность переносить нагрузки.

Кому следует воздержаться от применения?

ко-перинева аналоги

Медикамент весьма эффективен для лечения артериальной гипертензии, однако и у него есть перечень противопоказаний. «Ко-Перинева», аналоги, имеющие в составе такие же действующие вещества, нельзя принимать людям с гиперчувствительностью к любым компонентам препарата. Также не назначается лекарственное средство тем, кто страдает непереносимостью или дефицитом лактозы, глюкозно-галактозной мальабсорбцией, стенозами почечных артерий, печеночной или почечной недостаточностью. Противопоказанием для применения «Ко-Перинева» является наличие у пациента рефрактерной гиперкалиемии (избыток калия в организме), предрасположенность к развитию ангионевротических отеков (реакция организма на воздействие химико-биологических факторов, очень часто имеет аллергическую природу).

Не назначают «Ко-Перинева» и тем пациентам, которые страдают азотемией (в крови выше допустимых пределов содержатся азотистые продукции обмена, которые должны выводиться почками) и анурией (моча не поступает в мочевой пузырь). Не установлена эффективность и безопасность «Ко-Перинева» (аналогичные препараты могут применяться при наличии результатов клинических исследований) для пациентов младше 18 лет, беременных и кормящих женщин. Поэтому для этих групп лиц прием медикамента запрещен.

Возможные побочные эффекты

Чаще всего в качестве негативных эффектов, которые может спровоцировать сам медикамент или дешевый аналог «Ко-Перинева» – таблетки «Периндоприл плюс Индапамид» – можно назвать определенные побочные проявления со стороны разных органов и систем организма. Наиболее частыми реакциями со стороны ЦНС выступают головные боли, головокружение, слабость, нарушения чувствительности. Со стороны органов чувств можно услышать о шуме в ушах, нарушении зрительного восприятия. Выраженное снижение АД – возможная реакция сердечно-сосудистой системы.

ко-перинева инструкция аналоги

Сухой, раздражающий, непродуктивный кашель сигнализирует о реакции органов дыхания. Достаточно большой перечень отклонений может наблюдаться со стороны желудочно-кишечного тракта. Здесь относительно реакции на средство «Ко-Перинева» (аналоги) отзывы пациентов говорят о тошноте, рвоте, диарее, частых запорах, болях в животе и области эпигастрия, изменении вкусовых ощущений, снижении аппетита. Костно-мышечный аппарат может напомнить о себе судорогами.

Возможны различные побочные эффекты в виде кожных высыпаний разной интенсивности, зуда, отеков лица, слизистых полости рта, язычка верхнего неба или гортани.

Режим дозирования

Дозировка медикамента (любой аналог «Ко-Перинева» может приниматься по другой схеме) – 1 таблетка в течение суток. Лучше всего это делать утром, до завтрака, запивая водой. Чаще всего схема разрабатывается из расчета соотношения "индапамид/периндоприл". Сначала пациенту назначаются таблетки с дозировкой 0,625/2 мг. Если по истечении месяца добиться контроля над АД не удалось, доза увеличивается до одной таблетки в дозе 1,25/4 мг. Для достижения эффективного результата дозировка может быть повышена до максимальной суточной – 2,5/8 мг.

Пациенты пожилого возраста начинают лечение с одной таблетки в дозировке 0,625/2 мг. Терапия начинается и проводится под постоянным контролем АД и функционирования почек.

ко-перинева аналоги отзывы

Если пациент страдает почечной недостаточностью умеренной степени, терапия также начинается с дозировки 0,625/2 мг, однако максимально допустимая в течение суток доза не должна превышать 1,25/4 мг.

Превышение допустимой дозы: симптоматика, лечение

Симптомами произошедшей передозировки медикаментом являются наличие тошноты, рвоты, развитие мышечных судорог. Возможны сонливость, головокружения, спутанность сознания, олигурия (уменьшение объема мочи, выделяемого почками), снижение показателей водно-электролитного баланса, падение артериального давления. Любой аналог «Ко-Перинева» может иметь другую симптоматику при передозировке.

Для устранения последствий рекомендуется промывание желудка и прием абсорбирующих препаратов. Также необходимо восстановить водно-электролитный баланс. Если наблюдается сильное падение АД, пациенту нужно лечь на спину и приподнять ноги. Лечащий врач может счесть необходимым ввести 0,9% раствор натрия хлорида. Есть информация об эффективности гемодиализа.

Беременным и кормящим женщинам

«Ко-Перинева» инструкция по применению запрещает принимать беременным женщинам и кормящим матерям. Применение этого медикамента в период вынашивания ребенка может спровоцировать развитие фетоплацентарной ишемии, и, как следствие, увеличить риск замедления развития плода. Если речь идет о кормящей маме, то надо иметь в виду, что индапамид выделяется с грудным молоком. Если все же применение «Ко-Перинева» в период лактации – острая необходимость, придется отказаться от грудного вскармливания.

Специальные указания

Недопустимо применение «Ко-Перинева» параллельно с любыми препаратам лития. При нарушениях в функционировании почек медикамент также не должен приниматься. Если у пациента с диагнозом артериальной гипертензии на фоне применения средства «Ко-Перинева» появились симптомы почечной недостаточности, лечение надо немедленно прекратить. Чуть позже можно попытаться возобновить прием медикамента в минимальных дозах или перейти на монотерапию с применением индапамида и периндоприла. У таких пациентов каждые 2 недели надо контролировать уровень калия и креатина в крови.

дешевый аналог ко-перинева

У пациентов с сахарным диабетом или почечной недостаточностью «Ко-Перинева» (аналоги в том числе) может спровоцировать развитие гипокалиемии. Поэтому таким людям требуется постоянный контроль уровня калия в крови.

Взаимодействие с другими веществами

Нельзя применять периндоприл совместно с калийсберегающими диуретиками и препаратами калия. Также с большой осторожность сам медикамент (и любой аналог лекарства «Ко-Перинева») назначается совместно с инсулином и другими гипогликемическими средствами. Совместный прием медикамента с цитостатическими иммунодепрессантами может стать причиной развития лейкопении. При применении препарата и медикаментов для общей анестезии есть вероятность увеличения гипотензивного эффекта.

Индапамидсодержащие медикаменты с осторожностью назначаются параллельно с нейролептиками и антиаритмическими препаратами, бензамидами, бутерофенонами. Также «Ко-Пиренева» не назначается совместно с лекарственными средствами, которые могут спровоцировать развитие гипокалиемии, со слабительными, стимулирующими работу кишечника.

Применение контрастных веществ с высоким содержанием йода может стать толчком к развитию почечной недостаточности.

Медикаменты-аналоги

Наиболее часто используемый и известный широкому кругу потребителей аналог «Ко-Перинева» – «Нолипрел А». Дозировка (соотношение «периндоприл/индапамид» от оригинального производителя «Сервье» Франция) может быть 2,5/0,625 мг, 10/2,5 мг, 5/1,25 мг. Также этот препарат производится в РФ («Сердикс») в той же дозировке, что и оригинал.

ко-перинева инструкция по применению

Еще один известный аналогичный медикамент – «Периндоприл плюс Индапамид» от российского производителя. Для указанного выше соотношения возможны дозировки 1,25/4 мг, 2,5/0,008 мг, 0,625/0,002 мг, 8/2,5 мг.

Ценовой диапазон

Дозировка и количество таблеток в упаковке – основные факторы, влияющие на цену медикамента «Ко-Перинева». Инструкция (аналоги могут немного отличаться в дозировке) описывает возможные варианты соотношений двух основных компонентов – периндоприла и индапамида. К примеру, 30 таблеток с соотношением 0,625/2 мг обойдутся покупателю в 350 рублей. Лекарство с дозировкой 1,25/4 мг будет стоить 390-440 рублей. Самое большое соотношение в 2,5/8 мг – от 470 до 510 рублей за 30 таблеток. Естественно, упаковки по 90 таблеток обойдутся покупателям в значительно большую сумму.

Французский оригинал «Нолипрел А» обойдется потребителям намного дороже.

Мнение потребителей

Медикамент «Ко-Перинева» инструкция по применению, отзывы пациентов в большинстве случаев характеризуют как современный и очень эффективный препарат для нормализации артериального давления. Лекарственное средство удобно в применении: принял утром одну таблетку, и свободен до следующего дня. Кроме того, по стоимости «Ко-Перинева» доступен широкому кругу потребителей с разными финансовыми возможностями, чего нельзя сказать о «Нолипреле А» от французского производителя.

аналог лекарства ко-перинева

Однако не являются редкостью и негативные отзывы, которые чаше всего связаны с проявлением побочных эффектов в виде головных болей, отеков лица и конечностей, реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. В таких случаях требуется прекратить лечение и обратиться за консультацией к врачу. После осмотра и оценки ситуации специалист примет решение о том, стоит ли возобновить прием препарата «Ко-Перинева» с уменьшенной дозировкой, или лучше обратить внимание на другие медикаменты со схожими характеристиками и ожидаемыми результатами лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите, как долго принимать этот препарат?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.