Сибирь: достопримечательности. Путешествия в Сибирь

Сибирь занимает примерно треть от всей площади России и расположена от Урала до гор на побережье Тихого океана, от Северного Ледовитого океана до степей Казахстана и Монголии. Эта территория богата полезными ископаемыми, ценными дикими животными и запасами энергии в реках. В нее отправляли каторжников и ссыльных. Сегодня нас встречает совсем другая Сибирь. Достопримечательности стоят того, чтобы их увидеть.

сибирь достопримечательности

Факты

Площадь Сибири составляет около 10 миллионов квадратных километров. На севере региона находится тундра, пустая и бескрайняя. Центральные районы заняты известной на весь мир тайгой, богатой пушниной, рыбой, кормовыми травами и многим другим.

Исследование и детальное описание этих территорий началось вскоре после присоединения к Российской Империи. Огромный вклад в составлении карт и атласов сибирских земель внес Семен Ульянович Ремезов. Он и его сыновья-последователи издали множество карт и чертежей этих мест. В работах исследователей были указаны сведения о населении и природе.

Алтай по праву считается одним из красивейших мест на планете. В его горах берут начало огромные реки: Обь, Иртыш и Енисей. На Алтае имеются тысячи горных озер.

История Алтая насчитывает тысячи лет, а подтверждения этому встречаются повсеместно: курганы из камня, древние письмена, изваяния из камня. В леднике в конце прошлого века были найдены останки женщины, погибшей 2400 лет назад. Природа и ландшафт этого края практически не тронуты цивилизацией. Здесь вы найдете реки прозрачными, ледники чистыми, а тайгу – первозданной. Встречаются такие районы Сибири, на которые не ступала нога человека.

Гора Белуха является самой высокой на Алтае, ее высота составляет 4506 метров. Около нее расположены курорты Белокуриха и Телецкое озеро, вошедшие в число объектов национального достояния. Целебные воды Белокурихи известны на всю страну своими чудесными свойствами. Центр Сибири – это Новосибирский край.

Тунгусский метеорит

Он пролетел над территорией Восточной Сибири и упал на этой территории 30 июня 1908 года. Это явление планетарного масштаба. Учеными собрано множество фактов об этом явлении и выдвинуто несколько гипотез. Однако загадка данного события так и осталась неразгаданной.

Многочисленными тайнами славится Сибирь. Достопримечательности здесь особенные. Некоторые из них создала сама природа, без участия человека.

Озеро Байкал

Это самое большое в мире озеро, имеющее недостижимые другими объемы пресной воды. Оно является гордостью страны, символом ее бесконечных просторов и естественной красоты. Площадь его соизмерима с площадью небольшого государства – Бельгии.

города сибири

Даже жители других государств упоминают его в списке уникальных мест нашей страны. Экосистема озера на ⅔ состоит из эндемиков. Озеро внесено в список ЮНЕСКО.

Зоопарк города Новосибирска

Он считается одним из крупных зоопарков России. В нем обитают порядка 11 тысяч особей животных из более чем 700 видов, седьмая часть из которых находится в Красной книге. Зоопарк создан на территории соснового бора и имеет общую площадь в 60 гектар. Парк для животных продолжает расширяться: начаты строительные работы по возведению дельфинария и пингвинария. Город, в котором он находится, представляет собой центр Сибири.

Истоки его следует искать в 1933 году, когда маленькая агробиостанция в городе стала понемногу расширяться. Ирбис (больше известен как снежный барс) является символом данного места. Это животное, принадлежащее к семейству кошачьих, очень грациозно. Уже позднее в символ вошла перевязка, которая относится к семейству куньих. Сотрудники зоопарка сумели разместить в нем огромное количество зверей из указанных семейств. Многие города Сибири – особые. Как видите, Новосибирск отличился зоопарком.

центр сибири

Музей-заповедник «Томская писаница»

Природный заповедник «Томская писаница» организован в 1988 году. Известен он многими занимательными экспозициями, среди которых:

  • Мифологический лес славян.
  • Наскальное искусство Азии.
  • Часовня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
  • Археодром и павильон погребений.
  • Монгольская юрта.

Самым известным и популярным остается древнее святилище "Томская писаница". За этим названием кроется объединение нескольких скал, находящихся по правому берегу реки Томи. Большой удачей стало обнаружение на этих камнях удивительных рисунков, созданных за несколько тысяч лет до нашей эры. Таинственностью не перестает удивлять Сибирь. Достопримечательности края завораживают и вызывают тысячи вопросов.

районы сибири

Сосновые ленточные боры

Это лесозащитные полосы, достигающие многих километров в поперечнике и располагающиеся вдоль берегов рек. Их очень много на юге региона. Растут они не просто так, их функцией является защита почв от выветривания и песчаных бурь со стороны Республики Казахстан.

Еще эти леса создают благоприятный для человека и животных микроклимат. Названия сосновых боров зачастую происходит от рек, у которых они расположены. Главным врагом ленточных боров в настоящее время являются лесные пожары. Лесоохрана не способна обеспечить им защиту от этой угрозы.

памятники сибири

Заповедник «Столбы»

Он раскинулся на северо-западе Восточного Саяна. В нем имеется порядка ста останцев скал, высота которых достигает 600 метров. Появились на свет они благодаря деятельности вулканов. Около 450 миллионов лет назад горячая магма, пробиваясь к поверхности земли, вытолкнула груды известняка и песчаника. Со временем дожди и ветер разрушили мягкие породы. Так над землей появились эти огромные столбы, состоящие из твердых пород.

Каждый столб был наречен собственным именем. Эти места получили популярность среди любителей карабкаться по скалам и сторонников времяпровождения на лоне природы.

музеи сибири

Крепость на озере Тере-Холь

Тере-Холь – это пресноводное озеро в заповедной зоне Убсунурской котловины, оно там одно. Находится озеро высоко в горах, от него до уровня моря – около 1300 метров. В середине озера имеется остров с крепостью.

Остатки сооружений видны по сей день. Возведены они были в середине XVIII века. Наружные стены, достигающие 10 метров в высоту, надежно защищали огромный замок в центре. Архитектура этого памятника довольно сложна и запутана, состоит из множества сооружений. Попасть во дворец сейчас можно по мосту на сваях протяженностью почти полтора километра. Такие особенности Сибири вызывают споры у ученых.

особенности сибири

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция

Это самая мощная гидроэлектростанция в Российской Федерации и седьмая в мире. Имеет высочайшую в нашей стране плотину. Строительство объекта стартовало в 1963 году, а спустя 15 лет (в год пуска) на ней уже успешно работали 1700 человек. Плотина станции имеет высоту 245 метров, а длину – 1074 метра.

Гидроэлектростанция построена на Енисее около Саяногорска. После аварии в 2009 году станция была полностью восстановлена. Города Сибири завораживают своей мощью, потому что там расположены такие важные российские объекты.

сибирь достопримечательности

Памятник тапочкам

Памятник из бронзы был открыт в 2006 году в Томске. Небольшой постамент с тридцатисантиметровыми тапочками стоит на проспекте Кирова у дома номер 65. Памятник находится прямо у гостиницы «Томск», являясь символом уюта и радости. Это подтверждает надпись на постаменте: «Будьте как дома». Вот такие памятники Сибири собирают многочисленных туристов со всего света.

города сибири

Самая настоящая крепость появилась здесь в 1800 году. Строительные работы были начаты повелением Петра I и продолжались 20 лет. Крепость занимала 2,5 га земли и была необходима для защиты юга Сибири от угрозы из Китая.

Военным целям крепость служила недолго. К тридцатым годам этого же века она потеряла статус стратегического объекта, а в 1846 году была исключена из списка военных сооружений. Больше полувека крепость использовалась в качестве тюрьмы. В 1919 году она была разрушена и сожжена партизанами. Сейчас там располагаются музеи Сибири.

Деревянное зодчество Томска

В этом городе имеется примечательная и уникальная застройка исторического центра. Основан Томск в 1604 году. В центре можно увидеть множество домов из дерева постройки XVIII-XIX веков.

Историческая часть городской застройки занимает более 1000 гектаров, на этой площади разместились порядка 1800 построек. Восемнадцать из них признаны памятниками федерального значения. Все постройки имеют свой уникальный стиль и интересные архитектурные решения. Шедевры деревянного зодчества притягивают взгляд своей богатой отделкой.

Обязательно посетите Сибирь. Достопримечательности есть в каждом городе. Они очень разноплановые и интересные. Многие из них являются уникальными в своем роде объектами и охраняются законом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.