Самое большое по площади озеро в Евразии. Самое большое по площади озеро в мире

На Земле расположено пять миллионов озер. Они занимают 1,8 % от всей территории суши. Самое большое по площади озеро в мире известно под названием Каспийское море. Оно привлекает внимание ученых и туристов со всего света.

Географическое положение

самое большое по площади озеро

На вопрос "какое озеро самое большое по площади" ответ может быть неоднозначным. Среди возможных вариантов называют Верхнее, Викторию, Гурон, но правильным ответом может быть только Каспий, названный морем лишь из-за своего исторического происхождения и гигантских размеров.

Каспий находится на евразийском континенте на стыке двух частей света - Азии и Европы. Общая площадь этого водоема составляет 321 тысячу квадратных километров. Помимо водных ресурсов, сюда относятся острова (около 350 квадратных километров) и полуострова. Самые крупные из них - это Уч-Коса (Дагестан), Тюб-Караган (Казахстан), Ашур-Ада (Иран), Кюр даши (Азербайджан) и другие.

Пять государств имеют полноценный доступ к водам Каспийского моря. Это Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения. Самая длинная береговая линия составляет около 2320 километров и принадлежит территории Казахстана. Для сравнения: у Российской Федерации длина береговой линии наименьшая среди всех стран - всего 695 километров.

Морское побережье отличается своим низким положением и гладкой структурой. Единственное место, где можно встретить возвышения, находится на западе. Там берега довольно извилистые.

Самое большое по площади озеро не имеет связи с Мировым океаном, хотя в него впадает около 130 рек. Наиболее крупная из них - это русская Волга.

У восточных берегов Каспия расположено соленое озеро Кара-Богаз-Гол, которое было морской лагуной с небольшим проливом до 1980 года. Затем там построили дамбу и плотину, но озеро стало быстро высыхать и пролив вернули на место.

Такие города, как Баку, Туркменбаши (Красноводск), Аваза, Актау, Дербент приютило на своих берегах самое большое по площади озеро в Евразии.

Физиография

самое большое по площади озеро в евразии

Объем Каспийского моря составляет около 44 % запасов озерных вод всего мира. Его площадь колеблется в зависимости от уровня воды, который часто меняется, но в среднем составляет 321 000 квадратных километров.

Глубина Каспия совсем неравномерная. На севере водоем очень мелководный и от поверхности до дна всего четыре метра. Но есть и Южно-Каспийская впадина, нижняя точка которой лежит на отметке 1025 метров.

Температура воды также неодинакова и зависит от территориального расположения. Самый теплый период для Каспия наступает в августе, когда водоем прогревается до 26 °C. Однако на юге и в местах мелководья может вырасти и до 32 °C.

Самое большое по площади озеро - соленое. Но оно обладает спецификой, что позволяет воде отличаться по составу от океанической. В первую очередь, это связано с материковыми стоками. Реки приносят с собой в Каспий большое количество кальция, карбонатов и сульфатов. Уровень солености возрастает от устья Волги к юго-востоку.

Рельеф дна разделяет Северный, Средний и Южный Каспий с помощью порогов (Мангышлакский, Апшеронский). В основном это илистая поверхность, ракушечные пески и коренные породы в некоторых местах (самых глубоких).

Климатические условия Каспийского моря определяют зоны континентальная, умеренная и субтропическая. Поэтому самые низкие температуры этого региона остановились на отметке в - 8 °C, самые высокие + 26 °C. Также был зафиксирован своеобразный рекорд в + 44 °C на юге озера.

Животный мир

самое большое по площади озеро в мире

Самое большое по площади озеро Земли по сравнению с другими водоемами не особо богато видами, которых насчитывается около 1800. Из них только 101 вид относится к рыбам. Каспийское море является ареалом обитания ценных промысловых рыб, в том числе осетровых. И хотя Каспий считается мелководным озером, его обитатели имеют немалые размеры. Так, рыба белуга достигает в длину 4-х метров.

Самое большое по площади озеро в Евразии изолировано от Мирового океана, поэтому там не встретить типичных для моря моллюсков, медуз, полипов и т. п. Зато это дом для каспийской нерпы (тюленя), которая находится на грани вымирания. Зиму она пережидает на льдах Северного Каспия, а летом может пуститься в путешествие в верховья Волги или Урала.

Растительный мир

Всего 728 видов, представляющих флору, населяет Каспий. Основу составляют водоросли и фитопланктон.

Растительный мир Каспия полностью соответствует его мелководному характеру. Из цветковых там произрастают только два представителя. Это взморник и руппия. Второе название взморника - морская трава. Она многолетняя, с длинными листьями ярко-зеленого цвета. Цветок похож на колос.

Руппия любит солоноватую воду, поэтому в пресных водоемах не встречается. По своему виду это растение напоминает разросшееся корневище. На поверхности воды появляется только во время цветения, предпочитая в остальное время покоиться на дне. Руппия размножается вегетативно, а также с помощью рыб и птиц, которые употребляют в пищу ее плоды.

Таким образом, самое большое по площади озеро в мире не отличается богатством флоры и фауны. В большей степени небольшие популяции связаны с хозяйственной деятельностью людей и общей экологической обстановкой региона.

Природные ресурсы

какое озеро самое большое по площади

Самое большое по площади озеро обладает крупными запасами нефти и газа. Первые попытки разработки месторождений относятся к далекому 1820 году. Именно тогда была пробурена первая скважина рядом с побережьем Баку.

Уже спустя полвека шла добыча нефти в промышленных объемах. На сегодняшний день запасы нефти в Каспийском море оценивают в десять миллионов тонн.

Кроме этих двух золотых жил, Каспий делится своими запасами солей, глины, песка и известняка.

Благодаря наличию лечебных грязей и минеральных вод Каспийское море стало зоной лечебного отдыха. Однако он получил распространение лишь в Азербайджане. Иран и Туркменистан находятся в некоторой изоляции от туристического бизнеса. А в России слишком высока конкуренция Черноморского побережья.

Самое большое по площади озеро привлекает к себе внимание рыболовов. Здесь ведется добыча практически 90 % мировой ловли осетровых рыб. Зачастую незаконной.

самое большое по площади озеро земли

Экологическая безопасность

Проблемы экологии встали перед этим регионом после начала добычи нефти. Бурение скважин, транспортировка ресурсов и многое другое угрожают морской среде загрязнением и ее частичным изменением.

В ноябре 2003 года прикаспийские государства подписали Рамочную конвенцию, которая призвана защищать Каспийское море, охранять его природную среду и следить за биологическими ресурсами.

Особой проблемой является браконьерство, которое снижает уровень популяции рыб и тюленей и не позволяет вести полноценную законную добычу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.