Посадка цветной капусты в открытый грунт семенами. Цветная капуста: посадка на рассаду и уход

Цветная капуста по своим питательным свойствам превосходит даже белокочанную. А как красиво она смотрится в салатнице! В ней огромное количество полезных веществ, витамины C, B1, B2, PP. Если вы плохо переносите белокочанную капусту из-за повышенного содержания клетчатки, то самое время задуматься о том, чтобы на вашем садовом участке поселилась цветная капуста. Она переваривается гораздо быстрее и считается диетическим овощем. Белые головки в отварном виде, в супах и гарнирах, в маринованном виде станут отличной витаминной добавкой к вашему столу. Тема нашей сегодняшней статьи - посадка цветной капусты, поэтому давайте переходить непосредственно к агротехническим тонкостям.

посадка цветной капусты

Подготовка участка

Посадка цветной капусты производится на заранее подготовленные грядки, при этом агротехника должна соответствовать определенным правилам. Осенью, после того как основной урожай убран, почву начинают готовить к весеннему посеву. Для этого ее рыхлят, удаляя сорную траву и личинок насекомых. Примерно через две недели в нее вносят удобрения - на один квадратный метр уходит 5 кг органических, 30 г калийных и фосфорных удобрений. После внесения удобрений грядку перекапывают на штык лопаты и оставляют отдыхать до весны.

С наступлением тепла грунт рыхлят и вносят мочевину - примерно 20 г на квадратный метр. Не забывайте: посадка цветной капусты производится в плотную почву, то есть повторно перекапывать её не нужно. Если же вы не успели вскопать землю осенью, то придется делать это весной, но тогда перед посадкой ее придется уплотнить, слегка утрамбовать. Это сказывается на качестве головок: соблюдение этого правила необходимо, чтобы они были плотными и вкусными.

Способы посадки

Посадка цветной капусты чаще всего выполняется рассадным способом. Однако сегодня садоводы нередко прибегают и к открытому высеванию семян в грунт. Не забывайте, что созревание головок происходит достаточно быстро, и чтобы снимать урожай в течение всего лета, посев семян можно производить в 3-4 срока с перерывом в 20 дней. Для самой ранней посадки рассаду выращивают в парниках и теплицах, а летние и осенние посевы производятся прямо в грунт. Не забывайте о том, что при понижении температуры воздуха всходы нужно защитить пленкой.

Сегодня на рынке есть огромное количество сортов. Для выращивания в защищенном грунте отлично подойдут раннеспелые растения. Еще недавно хорошую цветную капусту выращивали только на юге, а сегодня она доступна повсеместно. Но даже в парнике, если погодные условия слишком прохладные, головки могут вырасти более мелкими, чем обычно. Лучше всего удается среднеспелая цветная капуста. Посадка на рассаду позволит вам снять ранний урожай, а высевание в грядку - еще и второй и третий. Поздние сорта обычно не успевают вызревать в прохладном климате.

посадка цветной капусты семенами в открытый грунт

Посев семян

Первая задача – вырастить ранний урожай для летних салатов, в которые как нельзя лучше вписывается цветная капуста. Посадка на рассаду выполняется с соблюдением следующего правила. Чтобы получить дружные всходы и здоровую рассаду, нужно отбирать только крупные семена. Перед посевом выполняют следующую процедуру: семечки заворачивают в тряпочку и окунают в горячую воду. Не следует нагревать ее до кипения, оптимальный вариант - 50 градусов. Теперь активированные семена охлаждают в холодной воде и замачивают в растворе марганцовки на 8 часов.

Такая подготовка обеспечивает отличную всхожесть. Готовые к посадке семена высевают в специальные ящики. Почва может быть любая, но лучше всего себя зарекомендовала смесь торфа и перегноя. Кроме того, на ведро почвенной смеси необходимо добавить по 15 г суперфосфата и сульфата калия. Практически также происходит посадка цветной капусты семенами в открытый грунт. На слегка увлажненном и уплотненном грунте намечают бороздки глубиной в 0.5 мм, в которые раскладываются семена. Их засыпают той же смесью и слегка засыпают землей.

посадка цветной капусты в открытый грунт

Условия содержания

Оптимальный температурный режим для капусты составляет +20 градусов. При таких условиях всходы появятся примерно через 4-5 дней. Здесь таится основная опасность: капуста склонна быстро вытягиваться, поэтому сразу после появления всходов температуру воздуха снижают до +6 градусов. Примерно через 5 дней ее повышают до 15 градусов - это помогает пройти акклиматизацию. Легче всего выполнить это условие, если у вас рассада стоит в горшках, но и посадка цветной капусты семенами в открытый грунт оставляет пространство для маневра. Пленка, закрывающая парник, снимается или приоткрывается с одного края. Таким образом регулируется температура.

Выращивание рассады

Если вы занимаетесь выращиванием рассады, то вам предстоит выполнить пикировку сеянцев, когда им исполнится 8-10 дней. Перед процедурой следует слегка увлажнить грунт. Помните, что излишняя влажность в горшках приводит к заболеваниям сеянцев. Сразу после пикировки рассаду необходимо подкормить. На подготовку рассады уходит примерно 45-50 дней. Готовые к высадке кустики должны иметь не менее 5 настоящих листочков и хорошо развитую корневую систему. Обязательно проведите закаливание рассады, приучите ее к солнышку, холоду и перепаду температур. Для этого перед высадкой сеянцы начинают выносить на улицу или оставлять перед открытым балконом. Желательно последние несколько дней полностью определить растения в парник. Если на улице ночами прохладно, то пленку можно не убирать.

цветная капуста посадка и уход

Схема посадки цветной капусты

Для высадки растений в грунт выбирают вечернее или утреннее время. Обычно рассаду хорошо поливают накануне. В сухую и жаркую погоду она приживается плохо, поэтому заранее продумайте, как можно притенить нежные растения. Отказаться от искусственного затенения можно только через три дня после высадки. Посадка цветной капусты в открытый грунт производится в определенном порядке, более ранние сорта можно высаживать ближе, а поздние - дальше друг от друга, поскольку они более кустистые. Оптимальное расположение - 70 x 40 см, загущать не следует, поскольку это отражается на урожае, хороших головок в этом случае вы не получите.

Однако наполнителем грядки может служить редис, укроп и салат. За счет того, что эти растения быстро выспевают и убираются, они не нанесут вреда основной посадке. Рассаду цветной капусты высаживают так, чтобы не засыпать верхушечную почку. Землю вокруг молодого растения хорошо уплотняют, поливают и засыпают слоем почвы, чтобы не образовывалась корка.

 цветная капуста посадка на рассаду

Безрассадный способ выращивания: для каких регионов подходит

Для начала стоит отметить, что посадка цветной капусты в открытый грунт имеет неоспоримое преимущество. Переросшая рассада снижает урожай и ухудшает качество продукции, а так вы ничем не рискуете: растения будут развиваться так, как это и положено, в соответствии с их биологическими часами.

Посадка цветной капусты семенами больше всего подходит для засушливых, южных регионов. Но с появлением раннеспелых сортов этот способ практикуют все садоводы, вплоть до Сибири. Корневая система в этом случае вырастает менее разветвленной, но глубже проникающей в почву. Перед посевом непосредственно на грядке делается разметка с расстоянием между рядами в 45-60 см, в зависимости от характеристики сорта или гибрида, а также от плодородности почвы. Когда рассада дает первые настоящие листочки, необходимо произвести прореживание. Между растениями в ряду оставляют по 15 см. Когда сеянцы выпустят по шесть настоящих листиков, прореживание повторяют, и снова между растениями должен остаться интервал в 15 см. Если грядку хорошо полить перед упомянутой процедурой, то выдернутые растения сохраняют корневую систему, и их можно пересадить на другое место.

 схема посадки цветной капусты

Цветная капуста: посадка и уход

Как и ближайшие родственники культуры, цветная капуста очень влаголюбива. Оптимальная влажность почвы должна быть не менее 70 процентов, не допускается пересыхание. Особенно важно это в период выращивания рассады. Даже незначительное пересыхание почвы может привести к формированию мелкой головки или вовсе потере урожая, так как она быстро начинает цвести. Очень важно и соблюдение температурного режима. Садоводы подчеркивают, что намного более капризной, по сравнению с остальными сортами, является цветная капуста. Посадка и уход подразумевают постоянный контроль за температурой. Длительное снижение ее до + 10 градусов и ниже приводит к быстрому переходу к фазе цветения без образования плотной головки.

Питание

Как уже было сказано, цветная капуста более требовательна к питательности почвы, чем белокочанная. Это следует знать еще на этапе выращивания рассады. Кстати, если вы растите ее в горшках, то высевание можно производить уже в феврале. Тогда в июне у вас уже будет цветная капуста. Сроки посадки сильно сдвигаются, если вы планируете высевать семена прямо в грунт. Тогда нужно дождаться конца апреля, и то, если у вас натянут парник. В незащищенный грунт можно высевать только в мае, когда сеянцам не угрожают заморозки. В случае сильного понижения температуры следует воспользоваться укрывным материалом. Посадка цветной капусты семенами подразумевает регулярно производимую подкормку, только в этом случае можно ожидать хорошего урожая.

цветная капуста сроки посадки

Первая подкормка

Через десять дней после пикировки необходимо произвести подкормку. Посадка цветной капусты в грунт предполагает внесение органики после первого прореживания. Оптимальным раствором для этого является коровяк или смесь из 20 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 10 г калийного удобрения. Расход - примерно 10 литров на один квадратный метр. Задачи первой подкормки – оптимизировать рост и развитие растения.

Вторая и последующие подкормки

Примерно через две недели подкормку следует повторить. Посадка рассады цветной капусты в открытый грунт также сопровождается вторым внесением удобрения (первое уже было выполнено во время пикировки). Состав питательной смеси может меняться в зависимости от предпочтений садовода. Оптимальным является настой коровяка или куриного помета - 0.5 литра на 10 литров воды. Кроме того, вы можете в магазине приобрести любой концентрированный экстракт коровьего или конского навоза.

 посадка цветной капусты в грунт

Болезни и вредители

К вредителям можно отнести тлю и капустную бабочку. Избавляются от них путем механической сборки или обработки химическими препаратами. Но помните, что капуста вбирает в себя абсолютно все, что на нее попадает. Ранней весной нужно обрабатывать посадку антигрибковыми препаратами. Фитобактерии и грибки способны сильно испортить или полностью уничтожить ваш урожай. Из-за подверженности цветной капусты разным заболеваниям многие оказываются от этого полезного овоща, а зря, ведь качественные, современные препараты позволяют решить эти проблемы.

Уборка цветной капусты

Начинается она в июле – в это время убираются ранние сорта. Самые поздние, поспевают в августе – сентябре. При сборе урожая надо руководствоваться размерами и плотностью головки. Кроме того, если головка побелела, это тоже говорит о ее спелости. Чаще всего как только вилок достигает диаметра 8 см, его пора срезать. Перезревание плохо отражается на вкусовых качествах. Если головка начинает рассыпаться - это тоже сигнал к немедленному срезанию. Капусту можно замариновать, и она долго будет храниться в холодильнике как готовая холодная закуска. Это вкусное и полезное блюдо обеспечит организм витаминами и приятно разнообразит меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.