Ибупрофен мазь

Ибупрофен мазь входит в категорию, включающую нестероидные противовоспалительные медикаменты (ненаркотические анальгетики). Лекарственный препарат обладает болеутоляющим, противовоспалительным и умеренным жаропонижающим свойством. Ибупрофен мазь способствует подавлению продукции медиаторов воспаления.

Механизм воздействия медикамента связан с процессом угнетения синтеза простагландинов и ингибированием циклооксигеназы.

Использование препарата Ибупрофен мазь способствует ослаблению или исчезновению болевого синдрома, к которому относят проявление боли при движении или покое в суставах. Кроме того, препарат снижает припухлость суставов и уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению двигательного объема при заболеваниях неревматического и ревматического характера, поражающих опорно-двигательный аппарат. Ибупрофен мазь применяется для пациентов с различными патологическими состояниями, отличается высочайшей степенью гибкости дозирования и различными формами выпуска.

При использовании медикамента происходит стопроцентное всасывание из желудочно-кишечного тракта. В плазме его предельная концентрация достигается через один-три часа. 99% препарата связывается с плазменными белками. В печени медикамент метаболизируется в неактивные метаболиты. 90% принятой дозы частично выделяется почками в свободной форме. Частичное выделение происходит в виде конъюгатов. Небольшой объем выделяется с желчью. Порядка двух часов составляет период полувыведения. Через сутки завершается процесс полного выведения.

Медикамент используется в целях снятия болей и воспалительных процессов умеренного характера. Препарат показан при ревматических болях, люмбаго, артритах, выраженных незначительно, болях в спине, фиброзите, мышечных болях, а также при растяжениях.

Ибупрофен мазь. Инструкция по применению

Препарат наносят наружно, на участок болезненной области три или четыре раза в сутки. При этом рекомендуется осторожно втирать медикамент до полного всасывания в кожу. Мазь наносится полосой в пять или десять сантиметров.

Длительность курса лечения выбирается в соответствии со степенью тяжести и характера поражения. В тяжелых случаях целесообразным является применение медикамента в сочетании с пероральным приемом противовоспалительных нестероидных медикаментов.

В качестве побочных действий в редких случаях могут проявляться местного характера аллергические реакции, выраженные в гиперемии кожи, чувстве покалывания либо жжения.

К противопоказаниям к использованию медикамента относят экзему, мокнущие дерматозы, раны и ссадины с наличием инфекции. Не используется препарат лицами с повышенной чувствительностью к компонентам средства, а также к прочим НПВС.

Не рекомендовано использование медикамента в дородовый период. Назначение препарата в этом случае может быть обосновано только лечащим врачом. Несмотря на малозначительную концентрацию компонентов медикамента в грудном молоке и незначительное влияние их на здоровье ребенка, в связи с отсутствием клинических данных о безопасности использования медикамента во время лактации, от грудного вскармливания на период лечения рекомендуется отказаться. Либо может быть назначен другой препарат.

При использовании медикамента Ибупрофен мазь, инструкция не рекомендует наносить его на слизистые оболочки или открытые раны.

По мнению ряда специалистов, медикамент, используемый пациентами после инфаркта миокарда, способен спровоцировать рецидив приступа или повысить риск смерти. Необходимо отметить, что данное заключение относят ко всей категории нестероидных медикаментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.