Лучшие британские сериалы. Английские сериалы - отзывы

Традиционно считается, что зарубежный кинематограф в лице “Фабрики грез” занимает лидирующее место по качеству и количеству картин. Но не только Голливуд славится достойными фильмами и сериалами. Давайте отправимся в Англию и посмотрим, какие существуют лучшие британские сериалы.

лучшие британские сериалы

Костюмные драмы аристократической эпохи

Премьерный эпизод известного сериала, стартовавшего в 2010 году, рассказывает о шикарном поместье Даунтон, которое после гибели его владельца должно перейти незнакомому родственнику, появления которого семья ждет с осторожностью. Как видно, такие лучшие британские сериалы, как “Аббатство Даунтон”, сочетают не только исторические аспекты, но и интригу. Проект отмечен рядом наград и восторженных зрительских отзывов. В числе плюсов последние называют реалистичность представленной эпохи, подробное описание быта и внутренней жизни особняка, отношение героев к изменениям в мире и обществе. При большом разнообразии персонажей (от слуг до аристократов) никто из них не забыт. Напротив, каждый выделяется свойственным ему характером, и заслуга сценаристов – в том, что они гармонично переплели судьбы выходцев из разных социальных слоев.

Иногда “Аббатство…” называют “эпохальной”, долгоиграющей драмой, где задумка авторов затрагивает несколько десятилетий. На данный момент снято шесть сезонов, что говорит о невероятном успехе сериала. Он в полной мере подтверждает, каким кропотливым трудом создаются достойные британские сериалы.

сериал плохие

Список продолжает полувековая история династии Форсайтов. Зрители увидят их жизнь в период викторианской эпохи, перехода в новое столетие, а закончится повествование 20-ми годами прошлого века. “Сага о Форсайтах”, к сожалению, просуществовала всего два сезона, но, несомненно, является интересным сериалом.

Запретная любовь

Дважды экранизированный “Север и Юг” – известная история о противостоянии классов. Маргарет, привыкшая к роскоши, перебирается на север. Ей предстоит приспособиться к более сдержанным условиям существования. Девушка ненавидит местных “хозяев жизни”, однако со временем начинает испытывать влечение к владельцу фабрики… В “Севере и Юге” смешаны политика и страсть, которые, по мнению зрителей, способны преодолеть любые барьеры. Смотрите и наслаждайтесь удивительной историей любви! Этот фильм можно смело включить в категорию “Качественные британские сериалы”.

Список сериалов аналогичной тематики следует дополнить не менее известной картиной “Гордость и предубеждение” 1995 года. Адаптация романа Джейн Остин, считающегося классикой английской (и не только) литературы, повествует о небогатом помещике и его пятерых дочерях. Одна из них знакомится с загадочным джентльменом, живущим по соседству… По мнению критиков, этот фильм считается лучшей киноработой актера Колина Ферта.

британские сериалы список

История "золушки"

Возвращаясь к классике, следует отметить еще одного автора, чьи произведения часто экранизируются. “Джейн Эйр” Шарлотты Бронте не раз превращалась в мини-сериал и полнометражный фильм. Скромная сиротка вынуждена перебиваться мелкой работой. Ей посчастливилось устроиться гувернанткой в поместье мистера Рочестера. Девушка и подумать не могла, насколько страсть может захватить ее разум. Да и правильно ли это – любить своего хозяина? К счастью, со временем богатый господин оценит простоту и душевную красоту Джейн Эйр. Образы главных героев в разное время были сыграны несколькими артистами, но лучшее исполнение остается за Тимоти Далтоном и Зилой Кларк.

Сверхлюди нового образца

Сериал “Отбросы” (другое название – “Плохие”), как отмечается в отзывах, объединяет элементы нескольких жанров. В истории пятерых подростков зрители увидят фэнтези, драму и юмор. За совершение мелких преступлений молодые люди отбывают трудовое наказание на общественных работах. Каждый – личность со своими страхами, которые хотелось бы скрыть. Сериал “Плохие” как раз выплескивает наружу все комплексы и тайны главных героев. Более того, после удара молнии они получают сверхспособности. Когда-то видевшие подобное только в кино, теперь ребята не знают, что делать с новыми возможностями. Казалось бы, такой удаче следует радоваться, но ничего, кроме разочарования, они не испытывают. Как научиться управлять новым даром? Как ужиться вместе? Сериал “Плохие”, отмеченный рядом кинонаград, на своем примере покажет, как непросто бывает перевоплотиться в другого человека.

британские детективные сериалы список

Борьба поколений

Недалеко от молодежной направленности ушел и этот проект. “Молокососы” знакомят зрителей с группой обычных подростков. Они – дети сегодняшней Англии. Как и большинство сверстников, они переживают типичные проблемы, свойственные их возрасту. За радостями жизни приходит удовлетворение от наркотиков и секса, бурных романов и ночных вечеринок. Ребята верны собственным правилам, не признавая морали общества. На примере этого фильма лучшие британские сериалы докажут, как нелегко просуществовать в современном мире, считая себя представителем нового поколения.

Преступление и наказание

Самым долгоиграющим телевизионным проектом Великобритании признан сериал “Чисто английское убийство”. Повествование строится на вымышленной территории восточного Лондона, но, по мнению зрителей, это нисколько не умаляет к шоу интереса. В сериале приняло участие множество начинающих актеров, для которых он послужил хорошим стартом для будущей карьеры. Чем привлекает этот проект? За двадцать шесть сезонов было раскрыто множество самых разных необычных преступлений! Если вы хотите узнать о буднях городского департамента полиции, смотрите лучшие британские детективные сериалы.

Список историй о трудной и опасной работе блюстителей правопорядка продолжит более современная адаптация вышеназванной картины. Версия 1997 года (отснято восемнадцать сезонов, съемки продолжаются) основана на романах Каролины Грэм. Действие происходит в графстве Мидсомер. Как свидетельствуют зрительские отзывы, в этом сериале преступления стали более изощренными, а деревенские сыщики дадут отпор самым маститым криминалистам столицы.

британские комедийные сериалы

Гений без злодейства

Но какими бы опытными ни были следователи, нет никого умнее, чем частный сыщик из Бельгии. По крайней мере, умнее на телевидении, потому что сериал “Пуаро” занимает лидирующее место в числе детективных проектов. Кто не очаровывался этим маленьким человечком? Кто не отмечал его блистательные аналитические способности? Кто не увлекался его легким разоблачением преступников? При этом Эркюль Пуаро всегда выдержан и обаятелен. Учитывая, что фильм разошелся большим тиражом по всему миру, остается полагать, что он стал эталоном классического детектива. Исполнитель главной роли, Дэвид Суше, надолго запомнился в этом образе, а сам сериал “Пуаро”, основанный на произведениях Агаты Кристи, остается главной киноработой актера.

И на войне есть предатели

Первые годы Второй мировой. Огонь добрался до Англии. Много лет проработавший детективом Кристофер Фойл хочет примкнуть к рядам армии, но попасть на фронт оказывается не так просто. Страна погрязла в хаосе: на ее территории собрались беженцы, отряды сопротивления, беглые нацисты и другой европейский сброд. Разве в этот период национальные интересы не превыше всего? Вот и вынужден следователь искать шпионов, воров, торговцев и прочих предателей… Чем интересна “Война Фойла”? Необычное сочетание исторической эпохи с детективной направленностью вдвое увеличивает впечатление от просмотра. Теперь вы знаете, что с подобной задачей прекрасно справляются лучшие британские детективные сериалы.

сериал пуаро

Список их пополнится драмой “Что останется после тебя?” В пятиквартирном доме найдено тело девушки. Установлено, что смерть наступила многим ранее. Криминалист Лен Харпер приступает к расследованию. Ему предстоит найти ответы на многие вопросы. Прежде – выяснить, почему никто из соседей и знакомых не замечал долгого отсутствия жертвы?

Британские комедийные сериалы

Туманная Англия славится не только хорошим детективом. Кинематограф этой страны берется за любые жанры, в том числе юмористической направленности. Какой из сериалов считается самым смешным?

Пальма первенства принадлежит шоу “Дживс и Вустер”. Сюжет строится вокруг аристократа и его давнего хитроумного приятеля. На дворе 1930 год. Пока один беспечно прожигает жизнь, второй всегда готов прийти на выручку. Спасаться приходится не от злодеев, а в основном от жадных девиц, ищущих себе богатого жениха. Одну из главных ролей исполнил молодой Хью Лори.

Лучшие британские сериалы комедийной направленности дополняют английские шоу, ставшие на родине культовыми. Среди них – “Мистер Бин”, “Черная гадюка”, “Пип-шоу”.

шерлок британский сериал

Преступные будни семейного клана

Подражая истории всемирного гангстера Аль Капоне, “Острые козырьки” перенесут зрителя в Бирмингем 20-х годов прошлого столетия. За несколько лет обычная семья Шелби превратилась в жестокий клан, занявший влиятельную позицию среди послевоенных банд. Промышляя азартными играми и грабежами, группировка отличалась фирменным стилем – козырьками с зашитыми в них лезвиями. Любите криминальный жанр? Тогда смотрите лучшие британские криминальные сериалы, какими являются и “Острые козырьки”. Они успешно держатся в эфире на протяжении трех сезонов. Главную роль исполняет ирландский актер Киллиан Мерфи.

Лучший сыщик XXI века

Вы не ошиблись, если подумали, что речь пойдет о еще одном знаменитом сыщике, Шерлоке Холмсе. Только герой романов Конан Дойля жил в прошлых веках, а события этого сериала перенесены в век настоящий. Шерлок, работающий детективом-консультантом, встречает военного доктора Ватсона и предлагает ему стать своим новым соседом. Так рождается знаменитый дуэт двух гениальных сыщиков. Используя дедукцию и наблюдение, а также современные технологии (Интернет и сотовую связь), приятели помогают Скотланд-Ярду в самых сложных делах.

“Шерлок”, британский сериал 2010 года, успешно шествует по экранам множества стран на протяжении вот уже четырех сезонов.

новые британские сериалы

Богатство выбора

Выделив самые достойные картины, теперь мы можем с уверенностью сказать, что не только Голливуд способен подарить качественные проекты. История английских сериалов уходит корнями в 80-е, в чем мы с вами тоже убедились. Начиная с детективных фильмов, по сей день считающихся образцом для подражания, жанровая направленность постепенно разбавляется мелодрамами, криминалом и комедией.

Шаг к современности

Какие новые британские сериалы последних лет могут быть интересны зрителю? Представляем ТОП самых свежих проектов по отзывам пользователей:

  1. “Отец Браун”. Небольшой городок славится лучшим, по мнению жителей, священником. Но отец Браун больше похож на Шерлока Холмса. Обладая умением видеть собеседника насквозь, он замечает мелкие детали, разоблачая преступников весьма необычным способом.
  2. “В погоне за тенями”. Криминально-детективный сериал познакомит со специальным отделом полиции. В основе его работы – расследование преступлений серийных убийц.
  3. “Мушкетеры”. Знаменитые мушкетеры становятся личными телохранителями Людовика XIII. Они готовы защищать не только его, но и свой город от несправедливости.
  4. “Призраки Энфилда”. Когда маленькую девочку начинают одолевать потусторонние силы, никто из членов семьи ей не верит. На помощь приходит исследователь паранормального, у которого к данной теме личный интерес.
  5. “Полдарк”. Драматическая история о главном герое, вернувшимся с войны. Он узнает, что семейное поместье находится теперь в руках пьяниц-слуг, а невеста, уверенная в его гибели, крутит роман с его кузеном.
  6. “Татау”. Сюжет фэнтезийной картины строится вокруг давних приятелей, решивших отправиться в путешествие. Перед дорогой Кайл делает необычную татуировку. Попробовав священный напиток в одной из стран, он испытывает галлюцинации, в которых незнакомая девушка просит спасти ее. Парень понимает, что тату имеет к этому отношение.
  7. “Люди”. Мир относительного будущего. Технологии позволяют большинству людей держать рядом с собой роботов, почти не отличимых от живых. Чаще они работают прислугой и выполняют грязную работу. Но доверять им полностью не следует.
  8. “Фортитьюд”. Детективный триллер познакомит с тихими живописными уголками, расположенными на краю Арктики. Сюда прибывает детектив Мортон, чтобы расследовать преступление в сонном городке.
  9. “Джонатан Стрэндж и мистер Норрэлл”. В мистической истории показана Англия времен наполеоновской активности. Магия давно отступила на второй план. Двое новичков-фокусников берутся за воскрешение умерших, договорившись с потусторонними силами. Тем самым они навлекают череду страшных событий.
  10. “Волчий зал”. Историческая драма возвращает зрителя в эпоху правления Генриха VIII. Страну ожидает гражданская война. Король не может оставить наследника мужского пола. Идеалист Томас Кромвель пытается встать на защиту короля, предлагая свои необычные идеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор не упомянул отличный детективный сериал "Индевор" (или "Молодой Морс").
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.