Немецкие фильмы про войну. Обзор лучших картин

Военная тематика остается одной из излюбленных категорий. Но не только отечественный кинематограф периодически выпускает картины, посвященные событиям 1941-1945 годов. Какие известны немецкие фильмы про войну?

Женская храбрость

В своей картине Пол Верховен рассматривает военные события глазами немки еврейского происхождения. Рахиль с семьей спасается от фашистского преследования. После устроенной облавы она остается единственной, кто выжил. Молодая женщина бежит в Нидерланды, ища поддержки там. В незнакомом государстве Рахиль становится тайным шпионом, присоединившись к Сопротивлению. Она подбирается к высокопоставленным немецким деятелям, не забывая главной цели – найти тех, кто уничтожил ее близких…

немецкие фильмы про войну

По мнению критиков, “Черная книга” – лучший немецкий фильм про войну 1941-1945 годов. Он вышел в прокат во многих странах, окупил потраченный бюджет, завоевал международные награды. Известен любопытный факт относительно его создания: как признавался Пол Верховен, он разрабатывал идею картины более десяти лет.

За любовью – хоть на войну

Составить конкуренцию “Черной книге” может разве что эта мелодрама, рассказывающая о силе духа. Шарлотта прибыла из Шотландии в Лондон, где познакомилась с военным летчиком. Питер уходит на войну, а вскоре поступает сообщение о его пропаже. Веря, что любимый жив, Шарлотта отправляется в оккупированную Францию на его поиски. Здесь она становится тайный агентом. Ей предстоит спасти жизни маленьких детей и подорвать поезд с танками. А еще встретить новую любовь и решить, какой дорогой идти после окончания вооруженного противостояния… Лучшие немецкие фильмы про войну включают картину “Шарлотта Грей”. Главную роль блистательно исполнила обладательница “Оскара” Кейт Бланшетт.

немецкий фильм про войну 1941-1945

Не сдаваться!

В разгар войны немецкие фашисты толпами собирают по всей стране евреев. Желая уничтожить ненавистный им народ, они везут их в знаменитый концлагерь Освенцим. В одном из вагонов собираются представители разных возрастов и профессий: боксеры, ученые, старые, молодые. Железные ворота лагеря смерти уже виднеются на горизонте, а несколько человек предпринимают отчаянную попытку сбежать из мчащегося поезда… Хотите увидеть драматическую историю о людях, до конца верящих в лучшее? Тогда смотрите немецкие фильмы про войну и особенно драму 2006 года “Последнее движение руки”.

Тонкая вынужденная месть

Картина 1975 года “Старое ружье” поистине считается классикой военного жанра. События разворачиваются во Франции, когда до прекращения огня остается последний год. Жюльен без отдыха работает хирургом в больнице, являясь членом Сопротивления. Чтобы уберечь свою семью, он отправляет жену и дочь в тихую деревню. Однако, вернувшись за ними позже, находит их убитыми, а эсэсовцев – довольными проделанной работой. Заманив их в старый замок, который озлобленный Жюльен знает, как свои пять пальцев, он достает семейное ружье и приступает к операции возмездия… Такие немецкие фильмы про Вторую мировую войну, как этот, вызовут массу сопереживания и горечи. За свою драматическую игру исполнители главных ролей Филипп Нуаре и Роми Шнайдер получили широкое признание публики.

немецкие фильмы про вторую мировую войну

Любить, чтобы защищать. Жить, чтобы умереть

Эта история повествует о студентке, которая, присоединившись к антифашистскому движению “Белая роза”, в разгар войны распространяет листовки. Вместе с братом Софию арестовывают в два счета. Девушке остается жить несколько дней. Она берет вину на себя, тем самым защищая близких ей людей…

Немецкие фильмы про Вторую мировую войну доказывают, что не только ужасы кровопролитных боев становятся центром повествования. “Последние дни Софии Шолль” - одна из сильных психологических драм. Она собрала большое количество положительных отзывов и отмечена рядом наград. Картина расскажет о самом жертвенном поступке, на который может пойти человек, – отдать свою жизнь ради другого…

Внутренние перемены

Драматические немецкие фильмы про войну показывают зрителю жуткие события с разных сторон. Уходя от поля боя, сюжет переносит нас в городской коллектор. Его работник вряд ли подозревал, как служба может спасти от смертного приговора. Однажды Леопольд знакомится с группой евреев, которые прячутся от пришедших фашистов. Они готовы заплатить любые деньги, и герой размещает их в подземных лабиринтах, рискуя собственной жизнью. Больше года мужчины, женщины и дети прячутся в люках, пока у циничного Леопольда не зарождается к ним чувство сострадания…

Лента “В темноте” была отмечена на церемонии “Оскар” 2012 года. И хотя статуэтку ей так и не удалось получить, она по праву считается достойной того, чтобы быть оцененной каждым зрителем.

лучшие немецкие фильмы про войну

Война – смысл жизни

Подросток был обычным гражданином Норвегии, пока захватчики не вошли в его родной город. В Европе вовсю бушевала Вторая мировая. Не бездействуя, молодой человек записывается в диверсанты Сопротивления. За короткое время он превращается в командира собственной группы бойцов, самоотверженно бросающих вызов оккупантам. Отныне без войны главный герой себя не представляет. Что делать, когда она закончится? Немецкий фильм про войну 1941-1945 гг. “Макс Манус” рассказывает сложную драматическую историю о том, как одно событие может перевернуть привычный уклад жизни.

список немецких фильмов про войну

Месть со вкусом

По признанию Квентина Тарантино, он долго разрабатывал идею этого фильма, желая сделать его интернациональным. Судя по всему, режиссер исполнил задуманное. Современная экранизация знаменитой картины 1978 года собрала головокружительную кассу и заслужила “Оскара”, чем могут похвастаться немногие немецкие фильмы про войну.

“Бесславные ублюдки” соединили черты драмы, боевика и “черной” комедии. Сюжет картины достаточно прост. Группа тайных американских солдат десантируется на оккупированной Франции. Ее цель – поимка нацистов и их последующее уничтожение с особой жестокостью и цинизмом…

немецкие фильмы про войну

Что еще посмотреть

Рассмотренные выше примеры не являются исчерпывающим перечнем картин военной тематики. Представляем список немецких фильмов про войну, которые тоже могут быть интересны:

  • “Железный крест” (1977).
  • “Пламя и Цитрон” (2008).
  • “Облава” (2010).
  • “Роммель” (2012).
  • “Лоре” (2012).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а есть немецкие фильмы про события на территории СССР, как сжигали белорусские и украинские села? как убивали украинцев, беларусов, латышей, эстонцев, грузин, азербайджанцев? ощущение, что пострадали только евреи.
Копировать ссылку
0
Здесь представлены фильмы о Германии во время фойны. Естественно тут азербайджанцев не найти. А вот про фронт,про окупированные теретории, фильмов немецких мало. Знаю только хороший фильм "Приключения Вернера Хольта", А Вы можете представить сценарий немецкого фильма, где герой участвовал бы в зверствах?
Копировать ссылку
1
"наши матери, наши отцы" - немецкий фильм про ВОВ, где действия происходят на территории СССР
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.