РСТ - что это за пометка? Что значит РСТ на Iphone

Когда мы покупаем любой товар (что бы это ни было), как правило, мы редко смотрим на его маркировку. Это нормально, ведь все, что нас интересует, – сам продукт, его функционал и возможности.

Даже если мы покупаем «Айфон», нас мало занимает, какие обозначения можно найти на его задней крышке – мы сразу же включаем аппарат, заходим в меню, запускаем приложения и так далее.

РСТ что это

В сегодняшней статье рассказано о едином знаке маркировки, который очень важен для любого покупателя. Речь сейчас идет про знак РСТ. Что это такое и зачем производитель ставит его на устройства – об этом далее.

Процедура сертификации

Начнем с общей информации о том, зачем требуется сертификация товаров, что она обозначает. Это обязательная процедура, которая проводится для подтверждения качества продукции. С ней можно наверняка сказать, что тот или иной товар принадлежит к определенному классу качества в том случае, если он был сертифицирован.

Этот этап обязателен согласно законодательству РФ. Например, такая категория товаров, как техника, подлежит сертификации. Разумеется, это касается и «Айфонов» – они тоже должны пройти такую процедуру в том случае, если продаются легально. И на каждом из товаров, прошедших ее успешно, помещается символ о том, что соответствует этот телефон РСТ. Что это значит, читайте далее.

РСТ айфон что это

Сертификация электроники

Процедуру проводит госорган, уполномоченный на то законодательством. Называется он РосТест. Именно такое сокращение и содержит иконка, которую наносят на ваш iPhone. РСТ (что это значит, вы уже знаете) свидетельствует о возможности использования модели на отечественном рынке. Таким образом, специалисты гарантируют, что телефон безопасен, надлежащим образом адаптирован и настроен для наших условий. Кроме того, iPhone с таким символом прослужит дольше, и это опять же гарантируется РосТестом.

iphone РСТ что это

Что значит этот знак на «Айфоне»?

Значение эмблемы, которую мы описываем в статье, вы знаете. Она обозначает прохождение устройством сертификации. Но необходимо также понимать, что существует ряд других моментов, влияющих на телефон со знаком и без него.

Например, цена. Стоимость сертифицированной продукции на 20-35 процентов будет выше, чем у простого устройства, завезенного нелегально. Это объясняется тем, что сама процедура стоит денег и требует времени. Следовательно, эти и другие издержки дистрибьютор (магазины) перекладывает на покупателя. Он и платит за символ РСТ. Что это право выбора (платить больше и быть уверенным или экономить но рисковать), понятно каждому. Продукция, которая сертифицирована, будет точно приспособлена для работы на нашем рынке, обладать высоким качеством и функционировать в сетях мобильных операторов РФ. За это мы и платим больше. Конечно, с телефонами без РСТ (что это за модели, значения не имеет) это все гарантировать не может никто.

Отличия между устройствами

телефон РСТ что это

На практике можно определить несколько сигналов, по которым станет ясно, прошел ли телефон сертификацию или нет. Первое, конечно, символ. Второе – клавиатура. Устройства, завезенные «серым» путем, были официально выпущены под другую страну. Это значит, что на них не всегда присутствует клавиатура с кириллицей. Третье – отечественные сети. Необходимо понимать, что значит РСТ, что это проверка на соответствие. Поскольку тот же «Айфон» может быть заблокирован, скажем, под работу в сети оператора AT&T, действующего в США, очевидно, что в России с его помощью зврнить не получится. РосТест проверяет и дает гарантию, что все будет работать надлежащим образом.

Наконец, четвертое – это гарантии, о которых мы и заговорили. Без символа «РСТ» «Айфон» (что это за модель, значения не имеет) не будет принят на бесплатный гарантийный ремонт официальными сервисными центрами Apple в РФ. В отличие, конечно же, от сертифицированной техники. Такие меры, кстати, компания-производитель предпринимает в первую очередь для борьбы с незаконным оборотом «серых» устройств. Правда, как показывают отзывы владельцев «яблочной» продукции, даже с купленными у неофициальных дистрибьюторов гаджетами можно спокойно обращаться в гарантийные центры производителя, и в случае отказа подавать в суд на центр.

Будьте осторожны!

В рамках данной статьи хотелось бы упомянуть о еще одном важном факторе, который вы должны знать. Это регулярные случаи мошенничества интернет-магазинов и манипуляций с эмблемой РСТ. Что это за нарушения, долго думать не стоит: все банально просто. Очень часто продавцы, желая набить цену своему товару, имитируют пометку о пройденной устройством сертификации. Тем самым они обманывают покупателя, вводят его в заблуждение.

Проверить, официально ли завезен ваш смартфон в страну, или же он «серый» и ввезен нелегально, достаточно легко. Просто посетите сайт Apple, где есть раздел проверки кода IMEI. Вбив в поле адрес своего устройства, несложно понять, какая история у вашего гаджета.

Какой лучше покупать?

И, конечно, в качестве итога отвечаем на вопрос о том, какую же модель следует купить. На первый взгляд, казалось бы, следует брать сертифицированную продукцию по более высокой цене. Это даст уверенность в качестве телефона, обеспечит гарантию на модель.

знак РСТ что это

С другой же стороны, переплачивать 20-30 процентов от первоначальной стоимости телефона смысла для кого-то и нет. Ведь поскольку товар выпущен Apple, он будет качественным в любом случае, а без кириллицы можно и обойтись (особенно если речь про РСТ).

«Айфон» – что это? Очень качественное устройство. Поэтому и без российской сертификации можно обойтись. Что же касается работы в определенных сетях, то проверить ее можно при помощи самого девайса. Как только вы вставите СИМ-карту и запустите аппарат, продавец может учуять что-то неладное и начнет свой побег.

Таким образом, все, как вы понимаете, зависит от модели устройства, продавца и цены, по которой происходит сделка. Учитывая эту информацию, покупатель имеет право делать выбор между двумя указанными данными.

Конечно же, если брать информацию о количестве «белых» и «серых» телефонов, то в определенных ситуациях объем нелегальных продаж превышает число законных. Таким образом, это показывает отношение большинства людей к оригинальным сертифицированным устройствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.