Checking file system on C - что это такое?

Наверное, не нужно говорить, что большинство пользователей компьютерных систем очень часто при перезагрузке терминала или ноутбука сталкивались с появлением сообщения «Checking file system on C». Попробуем разобраться, что это такое и как его отключить.

Что собой представляет строка с сообщением «Checking file system on C»?

Сразу скажем, не стоит пугаться. Ничего страшного в сообщении «Checking file system on C» нет. Это стандартный процесс проверки целостности операционной системы и диска C на наличие ошибок при загрузке компьютера. Такая надпись возникает после подтверждения запроса о том, что один или несколько дисков требуют проверки («One of discs needs to be checked for consistency»).

checking file system on c

Когда нажимается клавиша ввода, и стартует данный процесс. К сожалению, очень многие пользователи игнорируют проверку, что имеет негативные последствия. Достаточно часто подобное сообщение может возникать при перезагрузке снова и снова, иногда игнорирование проверки вообще может привести к полному крашу системы.

Почему запускается проверка диска

Если говорить о причинах запроса на проверку диска (дисков), то наиболее вероятными являются: внезапное отключение электропитания, некорректное завершение работы (принудительное выключение компьютерной системы), зависание компьютера, появление синего «окна смерти» (Memory Dump) и т. д.

checking file system

Попробуем разобраться, что нужно сделать, чтобы избежать проверки диска при перезагрузке или повторном включении компьютера.

Стандартные способы проверки дисков и разделов

Прежде всего не стоит отменять проверку, сколько бы по времени она ни длилась. В данном случае ОС Windows исправляет системные ошибки автоматически. Если же по каким-либо причинам проверку завершить не удается, следует запустить ее уже после полной загрузки системы.

checking file system on d

Для этого в обычном «Проводнике» нужно правым кликом на литере диска, который проверялся при старте, вызвать контекстное меню и выбрать строку «Свойства». На вкладке «Сервис» (для Windows 7) имеется кнопка «Выполнить проверку». После ее нажатия в возникшем окне следует задействовать параметр «Исправлять ошибки автоматически» и начать процесс. В большинстве случаев это помогает. Однако бывают и ситуации, когда сбои в работе системы достаточно серьезны или сам винчестер поврежден, а сообщение появляется снова и снова.

Что делать, если строка с сообщением «Checking file system» появляется при каждой загрузке

В данном случае имеется несколько решений. Для начала стоит проверить диск какой-нибудь сторонней утилитой, в которой имеется функция сканирования поверхности диска и автоматического исправления (восстановления) поврежденных секторов. Программ для этого существует достаточно много. Среди лучших можно выделить приложение Victoria и HDD Regenerator. Последняя утилита, кстати, способна восстанавливать даже физически поврежденные секторы.

checking file system on c

Можно использовать и другие методы. Одной из самых простых методик является исполнение в командной строке или в меню «Выполнить» команды chkdsk c: /f, chkdsk c: /f /r или chkdsk c: /f /v /r /x. Система выдаст уведомление о том, что используется системой и проверка невозможна. Ничего страшного. Жмем Enter и ждем завершения процесса. При вводе второй команды проверка будет производиться несколько дольше. На некоторых машинах она может занимать до нескольких часов. Но если не хотите переустанавливать систему, лучше подождать.

checking file system

К примеру, если запускается процесс «Checking file system on D» (для диска D) также можно использовать команду chkntfs x/ c:, но только для дисков и разделов с файловой системой NTFS. Наверное, и так понятно, что к файловым системам типа FAT32 такая команда не применима.

checking file system on d

В крайнем случае, чтобы убрать постоянно возникающее сообщение о проверке «Checking file system on C», можно зайти в системный реестр HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager, найти там параметр BootExecute и изменить его значение с установленного на стандартное, устанавливаемое по умолчанию autocheck autochk*. Но неопытным пользователям заниматься редактированием реестра крайне не рекомендуется. Это может вывести из строя всю систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
иди нахуй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.