Мемориальный комплекс "Брестская крепость". Музей обороны крепости

Брестская крепость – одно из ключевых строений. Оно неоднократно играло решающую роль в различных сражениях. Однако только во времена Великой Отечественной войны стало понятным истинное значение сооружения и его важность для Советского Союза, которая тогда была огромной.

Брестская крепость: история до 1914 года

мемориальный комплекс брестская крепость

Первые упоминания о будущем месте расположения Брестской крепости можно найти в «Повести временных лет». В те времена было основано поселение под названием Берестье, которое на протяжении всего своего существования неоднократно меняло название и владельца. В 1795 году Берестье, переименованное в Брест-Литовск, стало частью Российской империи.

Именно тогда возникла мысль о строительстве ряда крепостей вдоль западной границы империи. В число поселений, рядом с которыми будут построены защитные сооружения, вошел и Брест-Литовск. Строительство крепости началось в 1833 году и длилось на протяжении девяти лет. Весной 1842 года крепость стала действующей.

Брест-Литовск превратился в настоящий стратегический узел, который обладал развитой сетью железных и торговых путей, благодаря этому он стал представлять особый интерес. В 1909 году было принято решение об усилении крепости, спустя четыре года начаты работы по модернизации.

Брестская крепость: Первая мировая война

брестская крепость 1941

Сегодняшний мемориальный комплекс «Брестская крепость» сыграл огромную роль во время Первой мировой войны. В начале войны сооружение все еще находилось на стадии модернизации, поэтому инженеры в кратчайшие сроки проводили работу по укреплению крепости. Местное население активно помогало строителям.

В августе 1915 года русские войска покинули Брестскую крепость, история которой потрясла мир. Были вывезены боеприпасы и все имеющееся имущество. Все, что не сумели вывезти, строители крепости сожгли, мосты были взорваны. Спустя несколько дней войска Австрии и Германии заняли город.

После окончания Первой мировой войны на территорию современной Белоруссии претендовали Польша и СССР. В 1919-1920 годах Брестская крепость постоянно переходила из рук в руки, в 1921 году был подписан договор, согласно которому была установлена окончательная граница между Россией, Польшей, Украиной и Белоруссией.

Великая Отечественная война

брестская крепость история

Один из памятников архитектуры, пострадавших первым в результате ВОВ – Брестская крепость. 22 июня 1941 года именно она пострадала от вторжения немецко-фашистских захватчиков. На момент нападения на СССР в крепости находилось почти 7 тысяч человек, среди них были советские военные и мирные граждане.

Командование вермахта планировало взять ее за несколько часов, однако советские военные были настроены категорично и отстаивали территорию на протяжении недели. Захватчикам еще на протяжении нескольких недель приходилось подавлять очаги сопротивления в лице некоторых героев - защитников Бреста.

Брестская крепость, 1941 год в истории которой стал поворотным, теперь является символом героизма и мужества, а уж тогда, во времена Великой Отечественной войны, она являлась оплотом надежды. Фашисты обстреливали город на протяжении длительного времени, уничтожая склады и водопроводы, коммуникации и людей.

Героизм защитников

вов брестская крепость

Артиллерийская атака фашистов была внезапной, и защитники не сумели вовремя скоординироваться, чтобы оказать сопротивление, поэтому было организовано сразу несколько укреплений. Брестская крепость, 1941 год для которой был решающим, оказывала отпор в лице небольших групп солдат. Они устраивали штыковые атаки.

О том, что такое Брестская крепость, сколько дней ее защитники оборонялись от фашистов, было снято несколько художественных фильмов, которые не могут передать всего трагизма той ситуации. По словам жителей Бреста тех дней, ее обороняли вплоть до августа 1941 года, однако в итоге порядка 6 тысяч советских солдат оказались в плену.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость» сумел сохранить все свидетельства того времени, по которым можно отследить ход событий. За период обороны советским военным удалось уничтожить 1121 солдата вермахта, а это приблизительно 5 % потерь армии, которую фашисты понесли за первую неделю ведения войны.

Страдания Бреста

брестская крепость сколько дней

За все время оккупации во времена ВОВ Брестская крепость потеряла порядка 40 тысяч своих защитников. Экономика города была полностью уничтожена. Герои-освободители вернулись в Брест лишь в июле 1944 года вместе с войсками 1-го Белорусского фронта. К сожалению, многие защитники крепости пали на поле боя, однако память о них до сих пор жива в сердцах местных жителей.

После завершения Великой Отечественной войны крепость нуждалась в реконструкции, ремонт велся на протяжении нескольких лет. В мае 1965 года крепость обрела звание героя, а еще спустя шесть лет она получила название «Мемориальный комплекс "Брестская крепость"». В него вошел целый ряд зданий, которые остались в память будущим потомкам.

Комплекс

брестская крепость брест

Мемориальный комплекс «Брестская крепость» состоит из музея обороны, а также монумента «Мужество», где размещен целый ряд композиций, изображающих несколько эпизодов, посвященных мужественной борьбе защитников города. Здесь также можно посмотреть на некрополь, где до сих пор находятся останки 850 человек, защищавших Брестскую крепость.

Одна из примечательных частей мемориального комплекса – скульптурная композиция «Жажда», которая является символом трагической судьбы защитников и жажды, которую они испытывали из-за того, что фашисты блокировали доступ к реке. В феврале 1992 года на территории комплекса был открыт музей боевой славы авиаторов.

След в культуре

Город, где находится Брестская крепость, – Брест - неоднократно появлялся в художественных фильмах и произведениях советской литературы, посвященных Великой Отечественной войне. Среди них – «Бессмертный гарнизон», «Битва за Москву», «Я - русский солдат» и многие другие. Мемориальный комплекс работает ежедневно, кроме вторника, и там можно ознакомиться со всеми этими произведениями. Кроме того, в местных кинотеатрах достаточно часто показывают фильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

Брестская крепость, история о которой будоражит умы сегодняшних поколений, отражена в экспозиции музея, работающего с 9 часов утра до 18 часов, при этом вход и экскурсии являются платными, стоимость входного билета рекомендуется уточнять в самом учреждении. Также в музее действует экспозиция «Музей войны – территория мира», которая расположена на территории юго-восточной казармы Цитадели и работает ежедневно с 10 часов утра до 19 часов. Рекомендуется заранее уточнять программу и возможность посещения экскурсий, для этого можно обратиться по телефону 375 (162) 20-00-32.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.