Ибсен, «Кукольный дом»: краткое содержание, анализ

Генрих Ибсен - один из знаменитейших европейских драматургов XIX века, прославившийся изобретением новой драмы. Публицист и поэт, самое большое влияние он оказал на театр. Сегодня мы бы видели совершенно другие постановки, если бы не новаторские идеи, которые привнес Ибсен. «Кукольный дом» (краткое содержание этого произведения и станет нашей главной темой) - самая известная его пьеса, в которой во всей полноте отразилась авторская концепция.

История создания

Автор начал работу над пьесой уже в 1878 году, тогда и появились первые наброски. Стремился выразить проблемы современной действительности, облачив их в классическую форму трагедии, Ибсен.

ибсен кукольный дом краткое содержание

«Кукольный дом» (краткое содержание будет представлено ниже) увидел свет уже через год. В основу пьесы были положены реальные события. Прототипом Нормы писатель избрал Лауру Килер, норвежскую писательницу. Именно Ибсен посоветовал ей заняться литературой, с этого и началась их дружба. Девушка после смерти отца вышла замуж за Виктора Килера, доброго человека, у которого был единственный недостаток – скупость. Через некоторое время он заболел, и нужно было лечение за границей. Денег не было, и Лаура взяла втайне от супруга ссуду в банке. Они съездили в Швейцарию, Виктор поправился. Подошло время банковской выплаты, но денег по-прежнему не было, и Лаура рассказала мужу правду. Под влиянием своих друзей он потребовал развод, который вскоре состоялся. У женщины забрали детей, а саму признали душевнобольной. Но вскоре муж к ней вернулся, брак был восстановлен, а Лаура начала писательскую деятельность. Именно жизнь этой женщины стала отправной точкой для пьесы.

Ибсен, «Кукольный дом»: краткое содержание. Начало

Действие происходит в Норвегии, в квартире Торвальда Хельмера, работающего адвокатом, и его супруги Норы. Канун сочельника. Заходит Нора, вернувшаяся с большим количеством подарков для детей и мужа. Торвальд любовно встречает жену и шутливо говорит, что она мотовка. Нора возражает, что в этом нет ничего страшного, ведь новый год предвещает его повышение.

Торвальд удаляется в свой кабинет, поухаживав за Норой, которая и после трех родов выглядит великолепно. Входит фру Линде, старая подруга миссис Хельмер. С последней встречи подруг прошло уже восемь лет. Линде за это время успела схоронить супруга, а детей в браке у нее так и не появилось.

История Норы

Настает черед Норы рассказывать о своей жизни. Еще в первый год супружества Торвальд заболел, и ему необходимо было сменить климат. Тогда Нора взяла деньги под расписку у одного господина, а мужу сказала, что на поездку дал отец. Теперь она постоянно выплачивает проценты, а деньги для этого тайком берет у Хельмера.

Норма предлагает фру Линде помощь – муж может взять ее к себе на работу. Как раз сейчас он увольняет своего поверенного Крогстада, а значит, место освобождается. Оказывается, фру Линде немного знакома с этим человеком.

генрих ибсен кукольный дом краткое содержание

Подлог

Столь непривычный современному читателю реализм сразу обращает на себя внимание. Более того, изобразить действительность – вот главная задача, которую ставил перед собой Генрих Ибсен. «Кукольный дом» (краткое содержание может это подтвердить) - не просто произведение, стремящееся к правде, а произведение, основанное на ней.

Итак, Торвальд увольняет своего поверенного. Причина – когда-то совершенный им подлог, связанный с денежными бумагами. Суд оправдал Крогстада, но Хельмер не желает иметь ничего общего с таким человеком.

г ибсен кукольный дом краткое содержание

Стремительно закручивается интрига в пьесе «Кукольный дом» (Ибсен). Краткое содержание по действиям рассказывает, что Крогстад - как раз и есть тот человек, который одолжил Норе денег. Теперь же он просит заступничества у нее перед Торвальдом. К тому же он успел отлично зарекомендовать себя в банке, и причин для увольнения, по сути, нет.

Нора выполняет просьбу, но на мужа это никак не действует. Хельмер ей отказывает, так как совершенно не воспринимает всерьез. Узнав это, Крогстад угрожает разоблачением. Но не только Нора оказывается жертвой его шантажа, бывший поверенный посылает Торвальду письмо, где угрожает рассказать всем о проступке его жены, тогда банковской карьере придет конец. Нора не знает, как ей теперь поступить.

Решение проблемы

Очень реалистично и естественно изображает своих персонажей Ибсен. «Кукольный дом», краткое содержание которого мы продолжаем описывать, рисует совершенно естественные человеческие реакции. Так, Нора, боящаяся будущего разоблачения и позора, сначала хочет совершить самоубийство. Но мысль о том, что ее имя будет опорочено после смерти, останавливает ее.

кукольный дом ибсен краткое содержание по действиям

Решение оказывается неожиданным, выясняется, что фру Линде и Крогстада когда-то связывала любовь, но женщине пришлось выйти за другого, чтобы улучшить финансовое положение больной матери и маленьких братьев. Теперь же она свободна и готова следовать велению сердца. Крогстад рад, он отказывается от своего шантажа, ведь и так обрел настоящую любовь и счастье в жизни. Единственная проблема – письмо Хельмеру уже отправлено и попало в его почтовый ящик, ключ от которого владелец всегда носит при себе.

Письмо

Подходит к своей развязке пьеса, которую написал Г. Ибсен («Кукольный дом»). Краткое содержание описывает сцену прочтения письма Хельмером. Сначала он просто не может поверить в прочитанное, а потом его охватывает гнев. Неужели его милая красавица жена преступница?! И теперь из-за нее достигнутое такими трудами повышение оказывается под угрозой. Торвальд принимает решение увезти детей, Нору же оставить для приличия в доме, но жить они будут раздельно.

Но тут приносят новое письмо. Оно от Крогстада, который отказывается от своих притязаний и возвращает заемные бумаги Норы. Хельман тут же приходит в восторг: все теперь будет как прежде. Но Нора с этим не соглашается, она собирается уйти из дома. Торвальд, всегда воспринимавший жену как игрушку, поражен ее самостоятельностью. Нора разочарована в муже, он повел себя, как трус, а не как мужчина. Отныне их больше ничего не связывает.

ибсен кукольный дом краткое содержание по главам

Несмотря на удивление, Хельман понимает всю серьезность слов и намерений Норы. Он пытается убедить жену в том, что отныне будет относиться к ней по-другому, но женщина ему больше не верит. Нора не отступает от своего выбора.

Анализ

Главная тема пьесы – отношение в обществе к женщине и ее социальный статус. Именно к этой проблеме стремился привлечь внимание Ибсен. «Кукольный дом» (краткое содержание по главам иллюстрирует проблему) сегодня многими воспринимается как гимн феминизму. Однако это не вся проблематика произведения. Автор писал о свободе человека как личности вообще. И основные нападки звучат не в адрес мужчин, а, скорее, в адрес самого общества 70-х годов XIX века. Мертвые законы, закоснелые установки и нормы буржуазного мира – вот что хотел обличить Ибсен.

Образ кукольного дома

Кукольный дом – главный символ произведения, и связан он с образом главной героини. Так, кукольность мира Норы хорошо проявилась в сцене игры женщины со своими детьми. Прятки сопровождаются смехом и весельем, и Нора здесь изображается как ровесница своих ребятишек. Из этого идиллического мира игрушек ее выдергивает приход Крогстада, который угрожает рассказать Хельмеру о займе. После этого женщина уже не может вновь беззаботно веселиться, ее одолевают мысли о грозящих неприятностях.

ибсен кукольный дом краткое содержание анализ

Постепенно столкновение с жестоким реальным миром разрушает кукольный дом, в котором живет Нора. И благодаря этому женщина обретает самостоятельность, возможность видеть мир таким, каков он есть. Такова идея, которую вложил в пьесу Ибсен («Кукольный дом»). Краткое содержание, анализ и читательские наблюдения позволяют заключить, что это произведение о свободе и о том, как эту свободу получить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.