Квилинговые картины: мастер-класс для начинающих (фото)

Необычны по своей красоте квилинговые картины. Мастер-класс подобран специально для начинающих рукодельниц. Вы научитесь делать не только плоские, но и объемные панно. В последнем варианте квилинговые цветы можно использовать как декоративный букет.

Азы рукоделия

Квиллинг представляет собой скручивание бумажных полосок в определенные элементы, из которых "собираются" картины. Для данного рукоделия продается специальная бумага, нарезанная на узкие полоски. Отличается она от других видов плотностью, которая влияет на устойчивость формы элементов. Специальный инструмент для квиллинга можно заменить зубочисткой и линейкой с разными окружностями.

Из каких элементов создаются квилинговые картины для начинающих?

  • "Тугой ролл". Закругляете край полоски, вставляете его в зубочистку, накручиваете в шарик. Другой конец приклеиваете на ПВА и снимаете с зубочистки. Из такого ролла делают сердцевины цветов. А если выдвинуть его середину, формируя "конус", то можно получить ягоду.
  • "Свободный ролл". Также закручиваете бумагу на зубочистке. Снимаете полученный ролл и кладете в круг линейки. Так элемент принимает размер окружности. Приклеиваете второй конец ролла. Из него и формируете разные фигуры.
  • "Завитушка". Сгибаете полоску пополам. С каждого края делаете ролл. Приклеиваете конец.

квилинговые картины мастер класс

Элементы из свободного ролла

Продолжаем рассматривать основные элементы, из которых делают квилинговые картины своими руками.

  • "Капля". Свободный ролл слегка сжимаете в овал, прижимаете край, получая лепесток. Из этих элементов создаются округлые цветы. Если "каплю" изогнуть с одной стороны по длине, то получится элемент с наклоном.
  • "Глаз". Сожмите ролл с двух сторон — получится острый лист.
  • "Лист". Если концы "глаза" согнуть в противоположные стороны, то можно сделать изогнутый листок.
  • "Ромб". Уголки "глаза" сжать в противоположные стороны, формируя квадрат.
  • "Треугольник". Округлую часть капли необходимо сплющить в форме треугольника. Сжав "свободный ролл" в трех местах, можно получить равностороннюю фигуру.
  • "Впалый лепесток". Возьмите "треугольник" за вершину, вдавливая его основание внутрь. Из таких лепестков получаются колокольчики.
  • "Полукруг". Основание "свободного ролла" делаете ровным, зажав противоположные углы.
  • "Стрелка". Если из "капли" сделать "треугольник", а потом сжать основание пополам, формируя острые углы, то получатся лепестки для васильков.
    квилинговые картины фото

Секреты по квиллингу

У каждого мастера имеются свои секреты по изготовлению элементов, узоров и фигур. Некоторые рукодельницы используют гребень, чтобы при переплетении полосок сформировать многослойный цветок или крыло бабочки. Или в пенопласт по шаблону втыкают иглы и оплетают полосками, создавая интересные изгибы и узоры. Так можно создать "зигзагообразные" листья как у розы, винограда, клена.

Из простых лепестков разных цветов можно сделать необычные квилинговые картины. Карандашом нарисуйте границы травы, ствола, кроны и заполните лист "лепестками", "завитушками", "глазами", "листьями".

Если в одном элементе соединить несколько цветов, то можно сделать более яркий рисунок. Смешивание оттенков позволяет сделать картину реалистичнее. Чтобы элементы держали форму, их по краю можно обклеить полоской. Этот прием позволяет зафиксировать нужный изгиб. Многие мастера так делают бабочек, дубовые листья.

Пышные цветы можно получить из элементов, сделанных из бумагопластики. Например, к "тугому роллу" накручивают широкую полоску, один край которой надрезан на тонкие лепестки. Конец приклеивают, заготовку снимают, а лепестки расправляют.

квилинговые картины для начинающих

Квилинговые картины: мастер-класс по сирени

Трехмерное изображение привлечет внимание с первого взгляда. Объемные работы можно создать из подручных материалов, используя несколько слоев. Познакомимся с мастер-классом по изготовлению сирени.

Из сиреневой бумаги сделайте лепестки элементом "глаз". Часть склейте в цветочки из трех и четырех частей. Другая половина подойдет для коррекции сюжета. Используйте несколько оттенков сиреневого, а середину украсьте желтым бисером. Так цветок получится более красочным.

На картоне нарисуйте маленькие и большие листы сирени. Сделайте полумесяцы ("глаз" с двух сторон сгибаете в полукруг). Расположите элементы на шаблоне, соедините между собой. Края листа обклейте полоской, переходящей в ствол.

Наметьте расположение веток сирени. Приклейте шпажки или проволоку. Сначала работайте над нижнем слоем, а потом оформите передний план. Если хотите создать композицию, то нарисуйте фон или приклейте вазу. Цветы старайтесь сделать мелкими, тогда сирень будет выглядеть как настоящая.

При помощи цветного принта создаются "натуральные" квилинговые картины. Фото законченного мастер-класса вы можете увидеть ниже.

квилинговые картины своими руками

Игра цвета

Принт позволяет создать не просто панно, а настоящую картину. Если вы умеете рисовать, то можете самостоятельно сделать фон. Бумагу выбирайте по фото, тогда сюжет будет стопроцентно передавать природные цвета. Например, вы хотите изобразить осеннюю рябину. Купите бумагу зеленого, болотного, коричневого, желтого, красного, оранжевого цветов.

Темные фигуры располагайте на заднем плане или с теневой стороны. Светлые оттенки поместите спереди, на более светлом фоне. Если на детали должно быть белое пятно, то рекомендуем прибегнуть к одному из следующих приемов (так создаются многие квилинговые картины). Мастер-класс предполагает три варианта решения задачи.

  • Соединяете фигуру из нескольких элементов. Например, лист рябины клеите на полоску (ветку) из семи "глаз" разных оттенков.
  • Делаете элемент из разных цветов. Например, тот же лист рябины полностью сделан из зеленой бумаги, и только в середине некоторых элементов находится светлый оттенок.
  • Вся картина делается из белой бумаги, а потом раскрашивается красками.

На некоторые элементы приклеивают стразы, микробисер. Чтобы объемные детали держали форму (цветы, листья, животные), можно нанести прозрачный клей на изнаночную сторону или покрасить верхний слой специальной клей-краской.

квилинговые картины цветы

Квилинговые картины: мастер-класс для начинающих

  1. Наметьте карандашом расположение вазы и цветов.
  2. Вырежьте из пенопласта форму вазы, обтяните тканью, украсьте тесьмой.
  3. Приклейте к листу.
  4. Для веточек нужны листья из элементов "глаз" и "лист", а также цветы из "конусов", которые делаются с помощью "тугого ролла".
  5. На стебель приклеиваете цветы выпуклой стороной, как у люпина.
  6. Располагаете листья.
  7. Делаете несколько длинных веток, которые вставляете в пенопласт. Из этих цветов получится пышный букет, а не только квилинговые картины (фото с синим люпином).
  8. Приклеиваете короткие стебли и сверху "наращиваете" цветы с листьями.
  9. Затем в пенопластовую основу вставляете готовые цветы. Оформляете работу в рамку.

Вот так просто изготавливаются квилинговые картины. Цветы по такому плану можно сделать практически любые. Например, клеите на стебель чашелистик в форме конуса. В него кладете лепестки по кругу, а середину украшаете "тугим роллом".

квилинговые картины мастер класс для начинающих

Идеи для панно или открыток из конусов

Виноградную лозу делаете из "выпуклых роллов" (тугой шарик немного выдвигаете, формируя форму чаши). Наклеиваете ягоды в несколько слоев. Ветку и усики формируете из спирали. Листья просто вырезаете из бумаги, сминая в местах прожилок.

Желуди делаются из двух конусов. Один образует плод, а из "чашечки" делается околоплодник. Внутрь вклеиваются проволоки-веточки. Листья собираются по шаблону дубового листа. То есть соединяете между собой "глаза", а края обклеиваете полоской бумаги, корректируя форму листа.

Шиповник тоже делается из двух длинных конусов. С одного края вставляете пучок тонкой проволоки или полосок, с другого крепите стебель. Листья вырезаете из бумаги или формируете из "глаз".

Шаровидные цветы собираются из длинных конусов. Первый ряд склеиваете в круг, на него кладете новый слой. При формировании шара середина становится выпуклой. В последний ряд вставляете конусы, формируя половину фигуры. Из полусфер делаете цветочные квилинговые картины. Мастер-класс по формированию целого шара нужно повторить. То есть переверните полусферу и обклейте ее рядами из конусов.

квилинговые картины мастер класс

Краткие итоги

Квиллинг удобен тем, что один и тот же образ можно представить по-разному. Например, верба собирается из белых "глаз" и болотных впалых лепестков. Ветка представлена полоской бумаги. А можно поэкспериментировать с конусами и соорудить объемных "зайчиков".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.