Фаблет: что это такое? Фаблеты Samsung, Lenovo, Nokia

Сегодня существуют миллионы устройств от разных производителей самых разнообразных форм и моделей. Многие из них стали настолько универсальными, что отнести их к какой-то одной категории достаточно сложно: единого понятия «мобильный телефон», «компьютер» или «часы» не существует. Есть смартфоны, планшеты, стационарные ПК, смарт-часы и множество других подкатегорий, к которым относится тот или иной девайс.

Сегодня тема нашей статьи – фаблет. Что это такое, почему данное слово стало таким популярным в последнее время, а также многое другое о таких устройствах мы расскажем далее по тексту.

Общее понятие

Термин «фаблет» произошел, конечно же, от английского путем слияния двух других слов – phone ("телефон") и tablet ("планшет"). Получается, что этим термином обозначают нечто среднее между обычным смартфоном и планшетным компьютером для полноценной работы.

Просто на рынке устройств сложилась такая ситуация, что по аппаратному и техническому обеспечению мобильные телефоны и компьютеры сейчас отличаются мало чем. В основном разница заключается в размерах дисплея, корпуса и батареи: планшеты – это просто «масштабированные» телефоны. Просто если изначально смартфоны с сенсорными экранами выпускались с размером дисплея в 3-5 дюймов, а планшетные компьютеры – 10-12 дюймов, то со временем промежуток в 6-9 дюймов заполнил тот самый фаблет. Что это такое, теперь вы наверняка поняли.

Преимущества

смартфон фаблет

У «планшетофонов» (как их еще называют) есть некоторые преимущества, за счет которых они и полюбились пользователям. Например, это широкий функционал. Как уже отмечалось, фаблет (что это такое, вы уже знаете) имеет те же возможности, что и планшет. При этом благодаря своим габаритам он компактнее, его можно носить с собой в любой ситуации. С другой стороны, есть еще один плюс. Он тоже касается размеров устройства. Phablet – это уже не смартфон. Фаблет – это увеличенный дисплей, с которого удобнее читать, набирать текст и просматривать фильмы.

Плюс, опять же, с него можно совершать звонки и писать смс при наличии сим-карты. Поэтому устройство является еще более универсальным, чем телефон или планшет.

Недостатки

К негативным сторонам фаблета можно отнести то, что касается его достоинств. Например, он больше телефона, поэтому его не положишь в карман, когда отправляешься гулять – для этого придется брать с собой сумку. Опять же, набирать текст будет удобнее с 12-дюймового планшета с огромной клавиатурой, чем с экрана размером в 7 дюймов. Фаблет хорош и плох в зависимости от предпочтений пользователя, от его целей. Да и, выбирая такое устройство, нужно смотреть на то, зачем оно вам. Необходимость гаджета определяется вашим стилем жизни, например.

фаблеты samsung

Фаблеты Samsung

Раз уж наша статья посвящена средним по размерам устройствам – фаблетам, обладающим экраном в 6-9 дюймов, постараемся привести примеры наиболее успешных моделей, на которые следует обратить внимание. И начнем, пожалуй, с одного из топовых производителей электронных устройств – корейской компании Samsung.

В линейке у производителя несколько моделей, которые можно отнести к этому классу устройств. В частности, это Samsung Galaxy Note (который насчитывает сразу несколько поколений моделей, ведь есть Note 2, 3, 4). Это фаблеты в классическом своем виде, поскольку имеют признаки планшета, но способны звонить и имеют относительно небольшой размер экрана. В отличие от них другая модель - Galaxy Tab Pro 8.4 - это просто гигант, но также и устройство, которое можно отнести к данному классу. Диагональ его экрана – 8.4 дюйма.

фаблет lenovo

Как показывает популярность моделей Note, фаблеты достаточно востребованы. Подтверждается это и продажами устройств других производителей, которые относятся к тому же классу. Да и вообще, гаджетов с таким размером экрана, как 6-9 дюймов, на рынке становится все больше. Даже это можно назвать ярким показателем их популярности и востребованности.

Lenovo, Asus и другие

Например, все мы знаем, что китайский концерн «Леново» позиционируется преимущественно как игрок в бюджетном классе за счет большого количества таких моделей. Хотя, безусловно, в их ряду есть и дорогостоящие флагманы.

Если говорить про фаблет Lenovo, первой на ум приходит модель K3 Note. Она многофункциональна, обладает диагональю экрана в 7,6 дюйма и при этом стоит всего 145 долларов. Если не хотите платить за раскрученность бренда Samsung – пожалуйста, можно взять Lenovo.

7 дюймов фаблет

Другой пример – это продукция Asus. У этого производителя множество своих фаблетов, которые имеют диагональ в 7-8 дюймов. Причем у покупателя также есть выбор – купить более доступный, но простой по функционалу PhonePad или же заплатить немного больше за 7-дюймовый планшет с одним из наиболее мощных аппаратных обеспечений на рынке бюджетных устройств Nexus 9.

Помимо Asus и Lenovo, в продаже можно найти модели других компаний. Например, HTC, LG, Huawei и Meizu тоже предлагают неплохой выбор таких устройств.

Nokia и фаблеты на Windows Phone

Но не стоит думать, что фаблеты – это лишь Android-устройства. У компании Nokia также есть свои интересные «планшетофоны». Например, доступный Lumia 1320 или 1520. Эти являются несколько устаревшими, за счет чего их цена гораздо ниже, а функционал в целом соответствует стоимости.

nokia фаблет

Сейчас же разработчик делает акцент на смартфонах с меньшим дисплеем – преимущественно диагональю до 5 дюймов. В Nokia фаблет, возможно, посчитали неудачным, поэтому пока решили отказаться от моделей в этом сегменте.

Apple на рынке фаблетов

Вы спросите, а как же мировой лидер, гигант-производитель «яблочной» продукции Apple? Есть ли что-нибудь у них?

фаблет что это такое

Конечно! Новая модель iPhone 6 Plus с диагональю 5,5 дюймов – это типичный фаблет. Устройство выглядит достаточно большим по сравнению с обычной 6-й версией, но при этом имеет расширенные возможности за счет большего дисплея. Следует отметить, что этот продукт является в чем-то инновационным для компании, поскольку ранее Apple не конкурировала с Samsung на рынке устройств с экраном более 4,5 дюймов. Сейчас же, очевидно, американская компания пробует почву там, где корейская уже лидирует не первый год.

Стоит ли покупать?

Мы кратко охарактеризовали такой тип устройств, как фаблет. Что это такое, вы знаете: гаджет является просто чем-то средним между планшетом и смартфоном. Функционал аппарат при этом имеет такой же, как и его «коллеги» с другими размерами дисплея. Это одна из представленных сегодня на рынке операционных систем, процессор, батарея, камера, какой-нибудь графический движок. Скажем так: увеличенный смартфон или уменьшенный планшет.

А по факту ответить на вопрос: «Стоит ли покупать фаблет?» - просто так нельзя, все зависит от ваших целей и задач, которые стоят перед устройством. Если вы хотели бы набирать текст в больших объемах, работать с таким девайсом будет менее комфортно, чем с планшетом. Зато смотреть фильмы можно и на меньшем экране. То же касается и работы с почтой, социальными сетями, мессенджерами – все это очень удобно реализуется именно на таких устройствах, как фаблеты.

А, разумеется, принимать окончательное решение по поводу того, нужен ли вам такой гаджет или нет, будете вы. И только вы можете сказать, насколько то или иное устройство будет полезно для развлечений, работы и обучения конкретно вам.

Поэтому желаем удачи в выборе и надеемся, что вам удастся подобрать для себя наиболее подходящий гаджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.