Творожные бисквиты: рецепт с фото. Рецепт творожного крема для бисквита

Современные заботливые мамы, беспокоящиеся о здоровье отпрысков, но не желающие оставлять их без десертов, теряются в размышлениях, что бы приготовить и вкусное, и не слишком калорийное, да еще и полезное. Можем посоветовать им обратить свое внимание на творожные бисквиты. Без муки в них не обойтись, низкокалорийными они тоже вряд ли являются, но все же такое лакомство гораздо легче многих видов выпечки и обладает несомненной полезностью для подрастающих организмов, в большинство которых творог чаще всего и силой не впихнуть. А уж вкусно-то как получится!

творожные бисквиты

Воздушный десерт

Попробуйте испечь уникально вкусный и нежный бисквит творожный, рецепт которого, правда, простотой похвастаться не может, зато навсегда покорит сердца и желудки всех членов семьи. Сначала нужно заняться основой: полкилограмма творога растереть с четвертью килограмма сахарной пудры, пачкой размягченного нарубленного маргарина и желтками шести среднего размера яиц. Когда начинает проявляться однородность, всыпается стакан муки. Взбивание продолжается, пока не останется ни малейших комочков. Конечная консистенция – немного гуще, чем оладьевое тесто. В другой мисочке взбиваются белки с несколькими крупинками соли. По мере образования плотной пены понемногу всыпается четверть килограмма пудры. Когда пики станут крутыми и устойчивыми, обе массы аккуратно, желательно деревянной лопаточкой, чтобы не нарушилась структура белкового крема, смешиваются. Форма промазывается маргарином, притрушивается мукой, в ней раскладывается тесто, и будущий творожный бисквит (фото прилагается) ставится на полтора часа в печь, нагретую до 170 градусов по Цельсию. Под конец можно температуру на несколько минут поднять до 220, чтобы появился красивый румянец.

бисквит творожный рецепт

Нежное лакомство

Творожные бисквиты хозяйки представляют себе по-разному. Очень вкусно получается, если кисломолочный продукт использовать в качестве начинки. Сначала традиционно готовится бисквит:

  1. Разделяются на желтки и белки пять яиц.
  2. Желтки растираются с двумя ложками сахара, после чего вымешиваются со стаканом муки.
  3. Белки от яиц взбиваются до стойкости со стаканом сахара-песка.
  4. Обе массы объединяются, осторожно размешиваются; тесто распределяется в форме и ставится в духовку на полчаса при 170 на градуснике.

Пока основа доходит, делается начинка. Для нее пакетик желатина - 220 граммов - разводится в половине стакана воды, а треть килограмма творога растирается блендером в пасту. 300 миллилитров жирных сливок взбивается с двумя третями стакана сахара. Все компоненты смешиваются, к ним всыпаются кусочки консервированных персиков или ананасов, затем начинка прячется на четверть часа в холод. Когда бисквитная основа остынет, она режется на коржи параллельно столу, внутрь вкладывается творожная масса, и лакомство отправляется в холодильник для пропитки и застывания. Уже при подаче бисквит режется и присыпается сахарной пудрой.

рецепт творожного крема для бисквита

Лимонно-творожные бисквиты

Здесь предлагается порционный вариант, в маленьких формочках. Но, без сомнения, никто не запрещает вам сделать творожные бисквиты по этому рецепту и больших размеров. С одного лимона тонко снимается цедра и отжимается из него сок. Они взбиваются с чашкой сахара и половиной пачки сливочного масла. После достижения пышности вводится пачка творога, две ложки сметаны и в самом конце – четверть килограмма муки, смешанной с ложечкой разрыхлителя и щепотью соли. Получается довольно плотное тесто, которое раскладывается по формочкам, присыпается миндалем и сахаром и отправляется в печь на полчаса. Вкуснее такие творожные бисквиты будут теплыми.

Нестандартный подход

Хозяйки, не слишком любящие возиться с тестом или имеющие маловато времени на выпечку, все равно могут соорудить вкуснейший бисквит творожный. Рецепт предписывает запастись двумя стограммовыми пачками печенья – любого, хотя предпочтительнее взять шоколадное. Блендером оно измельчается до крошек, соединяется с тертым на крупной терке сливочным маслом (около трети стандартной пачки) и двумя ложками сахара. Компоненты перемешиваются, чтобы крошево было приблизительно однородным. Треть теста убирается в холодильник, остальное утрамбовывается в форме и печется четверть часа. За это время вы успеете взбить пачку жирного творога с ванилью и половиной стакана сахара. Когда в массе перестанут попадаться крупинки, в нее добавляются яйцо, ложка сока лимона и две – молока. И снова за миксер. Начинка получается как мягкое тесто. Она распределяется по готовому коржу, накрывается отложенной массой и возвращается в печь на 25 минут. Когда лакомство остынет, творожные бисквиты нарезаются удобными кусочками и подаются к чаю.

шоколадно творожный бисквит

Шоколадно-творожное удовольствие

Для него берется 400 граммов творога. Если он крупинками, лучше протереть его сквозь сито. В основу вбиваются три яйца и всыпаются полтора стакана сахара. Все это хорошенько взбивается. Следом добавляется размягченное сливочное масло (100-граммовый брусочек), ложка разрыхлителя и ванилин. Вымешивается до равномерности, после чего в тесто добавляются три ложки постного масла, четыре – какао, и одна – растворимого, но хорошего кофе. Последней всеивается мука, полтора стакана. Тесто должно быть плотным, но мягким. Оно выкладывается в смазанную и присыпанную форму, и шоколадно-творожный бисквит убирается в печь минут на сорок. Рецепт указывает температуру в 200 градусов, но нам кажется, что либо времени отведено чересчур много, либо нагрев сильно велик. Так что регулярно проверяйте вашу выпечку. Остывать она должна прямо в форме, а уже на блюде режется на порционные творожные бисквиты и присыпается сахарной пудрой. Можно и глазурью залить при желании.

творожный бисквит в мультиварке

Поклонникам мультиварки

Не секрет, что чудо-аппарат легко справляется с любой выпечкой. Отнимая у повара, кстати, гораздо меньше времени, чем привычная духовка. Если вы хотите испечь творожный бисквит в мультиварке, предлагаем вам такой вариант. Миксером до побеления взбиваются три яйца и стакан сахара. Потом понемногу, небольшими порциями, не прекращая взбивать, добавляют упаковку жирного 9%-ного творога (желательно мягкого, не крошками), две ложки топленого и чуть остывшего масла, стакан муки, смешанной с пакетиком пекарского порошка и третью стакана крахмала. Для пущей соблазнительности в готовое тесто можно вмешать цукаты и изюм. Чаша мультиварки промазывается кусочком масла, в нее выливается тесто, на аппарате включается режим выпечки и выставляется время в 65 минут. После сигнала таймера проверяется степень готовности; при необходимости время добавляется по 10 минут за раз.

творожный бисквит фото

Крем на все случаи жизни

Даже если вы не хотите вводить творог в тесто, вам может очень пригодиться рецепт творожного крема для бисквита – нежный и подходящий к любому его варианту. Готовится он очень просто: 400 граммов творога (обычного, не пастообразного) взбиваются со стаканом сливок, сахаром (по вкусу, ориентировочно – 0.5 стакана) и ванилью. Такая «намазка» хорошо держит форму и быстро пропитывает любые коржи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.