Сандра Рулофс - супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Биография, личная жизнь

Когда в 1993 году подданная Голландского королевства Сандра Рулофс познакомилась с симпатичным грузинским студентом Михаилом Саакашвили, никто даже представить не мог, что в будущем ей уготована участь стать женой президента кавказской республики. Являясь первой леди Грузии, она никогда открыто не вмешивалась в политику, но в то же время всегда была надёжной опорой для своего супруга.

сандра рулофс

Образование и увлечения

Сандра Элизабет Рулофс появилась на свет 23 декабря 1968 г. в голландском городке Тернёзен. По национальности она — фламандка. В детстве Сандра хотела стать писательницей. Публиковала свои ранние рассказы под чужим именем. Училась в Институте иностранных языков (Брюссель) и Международном институте прав человека (Страсбург). По профессии — юрист и переводчик. Кроме своего родного голландского языка владеет английским, немецким, французским, русским и грузинским. Увлекается игрой на фортепиано и флейте, хорошо разбирается в живописи.

Встреча с Михаилом и свадьба

Первый визит Сандры Рулофс в Грузию состоялся ещё до знакомства с супругом. После окончания института девушка устроилась на работу в Красный Крест и в 1992 г. посетила Кутаиси с гуманитарной миссией, привезя с собой 20 кг садовых семян из Нидерландов. Следующий год приготовил Рулофс роковую встречу с молодым симпатичным грузином. Михаил и Сандра познакомились в Страсбурге в студенческом кафе Института прав человека. Там будущий президент Грузии проходил стажировку, а девушка посещала курсы перед рабочей поездкой в Сомали. Представившись Сандре, Михаил Саакашвили сказал, что приехал из Джорджии (так по-английски звучит название его родной страны), но не из той, что в Америке. Высокий и видный парень сразу пришёлся Рулофс по вкусу, и она влюбилась в него с первого взгляда. С этого времени молодые люди практически не расставались.

михаил саакашвили

Через несколько месяцев после роковой встречи улетела в Нью-Йорк Сандра Рулофс. Биография этого периода её жизни очень насыщенна: она совмещала работу в филиале крупной голландской правозащитной компании и Колумбийском университете и готовилась к свадьбе со своим избранником. Брак молодых людей был зарегистрирован 17 ноября 1993 года в Нью-Йорке. Церемония оказалась скромной, на женихе и невесте была обычная одежда. Венчаться молодожёны прилетели в Тбилиси, там же и состоялась пышная свадьба. Медовый месяц Сандры и Михаила прошёл в столице Украины, где молодой муж учился на факультете международных отношений Университета им. Т. Шевченко в Киеве.

Переезд Сандры в Грузию

В 1995 г. Михаил Саакашвили впервые стал отцом: супруга подарила ему первенца Эдуарда. Спустя год счастливый отец привёз молодую супругу с сыном в Тбилиси. Там женщина устроилась на работу в голландское консульство и филиал комитета Красного Креста. Сандра выучила грузинский язык и достаточно быстро адаптировалась к жизни на родине мужа. С 1999 по 2003 года она читала лекции по французскому языку в Тбилисском университете. В 2005 году родила второго сына. Мальчика назвали Николозом. Тогда же она опубликовала свою автобиографическую книгу, в которой рассказывала о знакомстве с мужем и жизни в Америке.

экс президент грузии

Жизнь в статусе первой леди

После возвращения в Грузию Михаил стал принимать активное участие в политической жизни страны. В ноябре 2003 г. в Грузии произошла Революция роз, после чего президент государства Э. Шеварднадзе сложил свои полномочия. Саакашвили был одним из активных её организаторов. Именно его 25 января 2004 г. грузинский народ избрал своим президентом. Сандра Рулофс стала первой леди страны. С этого момента она стала ощущать повышенное внимание СМИ к своей персоне.

Всегда элегантно одетая и сдержанная, супруга Саакашвили понравилась грузинам. Она не лезла в политику, предпочитая заниматься детьми и благотворительностью. Пытаясь показать свою близость к народу, Сандра пошла работать медицинской сестрой в роддом. Время от времени Рулофс признавалась Грузии в любви, что способствовало поднятию авторитета её мужа. Но постепенно общество стало разочаровываться в Михаиле Саакашвили. Волна недовольства поднялась в стране, когда стало известно, что первая леди с детьми отдыхает за границей, тратя ежедневно по 15 тысяч долларов из государственной казны. Доверие к президентской семье стало падать. В СМИ начали появляться различные неприятные слухи о супруге Саакашвили. Сандре приписывали еврейское происхождение, съёмки в порнофильмах, работу на спецслужбы США. Опровергнуть подобные утверждения было сложно, поэтому многие люди предпочли им верить.

сандра рулофс биография

В период президентства мужа Сандра Рулофс основала благотворительный неправительственный фонд "Сохо", занимающийся помощью детям, инвалидам, пенсионерам и другим категориям граждан, нуждающимся в защите. В 2007 году жена Саакашвили в Киеве получила премию "Женщина третьего тысячелетия", присуждаемую наиболее уважаемым дамам современности.

Отъезд из Грузии и дальнейшая судьба

Титул первой леди Сандра носила почти 10 лет. 17 ноября 2013 года, ровно через 2 десятилетия после своей свадьбы с Рулофс, Саакашвили написал заявление об отставке. После этого уже экс-президент Грузии вместе с женой и детьми улетел в Брюссель, а затем в США. В 2014 году в родной стране на Саакашвили было заведено несколько уголовных дел, а также наложен арест на имущество и банковские счета его семьи. После отъезда из Грузии Сандра писала в социальных сетях, что надеется в ближайшем будущем вернуться обратно в страну, которая стала для неё вторым домом. Но пока её желание не осуществилось.

Летом 2014 года стало известно, что Рулофс вместе со своими коллегами по Всемирной организации здравоохранения собиралась лететь с рабочим визитом в Австралию на том самом боинге, который был сбит в небе над Донбассом. В последний момент женщина передумала и решила остаться в Голландии с сыном, что и спасло ей жизнь. Все её коллеги, летевшие на печально известном самолёте, погибли. Об этом Саакашвили сообщил в эфире украинского канала.

биография личная жизнь

Жизнь Рулофс сегодня

Сейчас бывший президент Грузии пытается сделать политическую карьеру на Украине. Сандра по-прежнему занимается общественной деятельностью и поддерживает супруга во всех его начинаниях. Весной 2015 года голландский режиссёр И. Смитс снял документальный фильм про Рулофс "Быть с Президентом". В нём зрителям представлена биография, личная жизнь Сандры в тот период, когда она являлась первой леди Республики Грузия. После просмотра фильма становится понятно, что благодаря этой волевой и амбициозной женщине её мужу удалось стать президентом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.