Интересные факты о рыбном соусе

Рыбный соус - загадочная и удивительная приправа, которая обладает уникальным вкусом и запахом. Откройте для себя невероятную историю рыбного соуса, узнайте интересные факты о его происхождении и изготовлении! В этой статье вы найдете ответы на самые популярные вопросы о рыбном соусе. Узнайте, чем он так притягателен для гурманов всего мира!

История рыбного соуса

История рыбного соуса уходит своими корнями в глубокую древность. Первые упоминания о соусе из ферментированной рыбы в Китае относятся к 3 веку до нашей эры, к эпохе правления династии Чжоу. В то время в рецептуру рыбного соуса входили не только соль и рыба, но и соевые бобы.

Разделение на отдельно рыбный и соевый соусы произошло позже, уже при династии Хань.

Аналогичные соусы на основе рыбы существовали в кулинарии Древней Греции в 4-3 веках до нашей эры. Они отличались меньшей степенью соления по сравнению с азиатскими рецептурами.

В Древнем Риме популярностью пользовался рыбный соус под названием «гарум». Его готовили на основе тунца, макрели, угря и анчоусов. Существовали разновидности гарума с добавлением вина, меда и уксуса. Особенно славилась этим соусом провинция Бетика. Даже известный философ Сенека упоминал гарум в своих трудах, назвав его «драгоценной сукровицей протухших рыб».

В эпоху Средневековья технология приготовления рыбных соусов распространилась по Европе. Одним из самых известных стал английский соус «вустершир» или «вустер», названный по графству Вустершир. Его рецептура включает уксус, сахар и рыбу. Благодаря кисло-сладкому вкусу с легкой пикантностью «вустерский» соус приобрел мировую популярность и вошел в классику британской кухни.

Как делают рыбный соус

Для приготовления рыбного соуса традиционно используется мелкая рыба, чаще всего анчоусы. Технология изготовления такого соуса, как вьетнамский «ныок мам», включает в себя ферментацию рыбы в маринаде на основе соли.

Раньше соус готовили в глиняных бочках, куда помещали слои рыбы и соли. Такая смесь настаивалась до 6 месяцев. Затем получившуюся жидкость фильтровали и дополнительно выдерживали для созревания.

На современных фабриках по производству рыбного соуса используются вращающиеся барабаны для равномерного перемешивания рыбы с солью. Далее смесь помещают в специальные колодцы, дно которых покрыто слоем соли. После ферментации до 18 месяцев соус отфильтровывают, подслащают и разливают.

Тайский соус «нампла» готовят из мелкой рыбы с солью с последующей пастеризацией. А корейский «экчот» производят на основе анчоусов или дорогого японского волосозуба.

В Японии региональные различия в изготовлении рыбных соусов очень велики. Например, в префектуре Акита делают соус «сетцуру» из волосозуба, а на полуострове Ното - «исиру» из сардин и кальмаров.

Вьетнамская рыбацкая деревня с лодками в бухте

Итак, мы узнали об истории возникновения и различных способах изготовления рыбного соуса в разных странах. Это действительно удивительный продукт, рецепт которого проверен веками. Далее мы рассмотрим, как именно используют рыбный соус в разных кухнях мира.

Как используют рыбный соус

Рыбный соус широко применяется в кулинарии стран Юго-Восточной Азии. Во вьетнамской кухне соус «ныок мам» используют для приготовления супов и запеканок. На его основе делают популярную жидкую приправу «ныоктям» со специями и соком лайма.

В Таиланде смесь рыбного соуса «нампла» с лаймом и перцем чили подают отдельно к столу для макания. Том ям - знаменитый тайский суп с креветками, в состав которого обязательно входит рыбный соус.

Японская кухня также широко использует различные виды рыбного соуса для приготовления суши, сашими и других блюд. Корейский соус «экчот» является ключевым ингредиентом при изготовлении кимчи - национального блюда Кореи.

Миска с рыбным соусом на деревянном столе

Польза и вред рыбного соуса

Несмотря на необычный запах и вкус, рыбный соус обладает ценными полезными свойствами. Регулярное употребление этого продукта в небольших количествах укрепляет иммунитет, улучшает работу нервной и сердечно-сосудистой систем. В состав соуса входят витамины группы B, белки, фосфор и кальций.

Однако чрезмерное увлечение рыбным соусом может принести и вред. Из-за высокого содержания соли он способен повышать артериальное давление. Кроме того, промышленные соусы часто содержат консерванты, которые могут вызывать аллергические реакции.

Где купить рыбный соус

Приобрести рыбный соус можно в специализированных магазинах, торгующих восточными приправами. Также этот продукт часто продается в отделах с азиатскими товарами в крупных супермаркетах. Широкий выбор соусов представлен в интернет-магазинах.

Среди известных брендов стоит выделить тайский соус Aroy-D, вьетнамский Chronic, японский Yamasa и корейский Chung Jung One. Перед покупкой важно изучить состав и убедиться в наличии сертификатов качества.

Мы рассмотрели основные аспекты, касающиеся рыбного соуса: историю, технологию приготовления, сферы применения, пользу и вред, а также варианты приобретения этого уникального продукта. Теперь вы знаете об этой загадочной приправе гораздо больше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.