Правильная подкормка деревьев и кустарников весной

Подкормка деревьев и кустарников весной - это одна из составляющих высокого урожая. Производить ее следует с учетом возраста насаждений, качества почвы и доступности полива. Три кита удобрений для плодовых кустарников и деревьев составляют калий, азот и фосфор.

Виды удобрений

Подкормка деревьев и кустарников ранней весной осуществляется либо минеральными, либо органическими веществами.

Минеральные удобрения разделяются на простые и сложные. Различие между ними в том, сколько компонентов входит в их состав. Если один, то это простые минеральные удобрения, два и более – сложные. Также они подразделяются на группы по главному компоненту в составе – азотные, фосфорные и калийные.

Основой органических удобрений является перегнившая органика – навоз, помет, компост и зеленые удобрения.

Подкормка азотными удобрениями

Подкормка плодовых деревьев и кустарников ранней весной минеральными удобрениями требует осторожного подхода. Главное в этом виде удобрений - это мера, иначе можно навредить не только растению, но и земле, и людям.

подкормка деревьев и кустарников ранней весной

К азотным удобрениям относятся:

  • Сульфат аммония. Это вещество подкисляет грунт и плохо растворяется в нем, поэтому его лучше вносить с осени. Чтобы улучшить свойства, можно к 1 кг сульфата аммония добавить 1,5 кг извести.
  • Аммиачная селитра (нитрат аммония) – быстрорастворимое вещество. Действие аммиачной селитры быстрое и эффективное на некислых почвах. Растения хорошо впитывают ее и реагируют на нее. Если почва сама по себе подкисленная, то лучше развести нитрат аммония известняковой мукой в пропорции 1:1. Это нейтрализует кислотность. Вносить этот вид удобрений можно как весной, так и осенью из расчета 150-200 кг на гектар, если это основной компонент, и 100-150 кг на ту же площадь в виде подкормки.
  • Еще одна эффективная подкормка деревьев и кустарников весной – мочевина (карбамид). Это удобрение высокой концентрации и очень эффективное для повышения урожайности. Его можно вносить непосредственно под корневища плодовых кустов и деревьев в момент рыхления почвы или через полив, если использовать жидкую форму концентрата.

Главное требование, которое следует соблюдать при использовании азотных удобрений, - это соблюдение инструкции по применению, правильное дозирование и техника безопасности при хранении и внесении в почву.

Подкормка фосфорными и калийными удобрениями

Фосфорные и калийные удобрения помогают растениям адаптироваться к внешней среде, делают их морозоустойчивыми и сильными. Также они влияют на количество и качество урожая.

Фосфорные удобрения следует вносить поглубже в землю, так как они плохо впитываются, а делать это рекомендуется ранней весной при первом перекапывании грунта. Самые популярные фосфорные добавки - это суперфосфат (в основе которого сера, гипс) и фосфорная мука, которая применяется на кислых почвах.

Большей востребованностью пользуется суперфосфат из-за его быстрого всасывания корнями деревьев и кустарников. При посадке саженцев достаточно внести от 400 до 600 г суперфосфата в каждую посадочную лунку. Для взрослых многолетних растений норма подкормки составляет 40-60 г на 1 м2 приствольного круга.

Свойство фосфорных удобрений - это быстрый рост растения и развитие мощной корневой системы. Также можно отметить качественные изменения во вкусе ягод и фруктов и количестве урожая.

подкормка садовых деревьев и кустарников весной

Калийные удобрения в чистом виде лучше не применять, а разбавлять цинком, железом или азотными веществами. Наиболее популярный вид калийных удобрений - это сернокислый калий, в котором отсутствуют вредный для растений хлор и натрий.

Подкормка деревьев и кустарников весной калийными удобрениями обеспечивает хороший урожай. Недостаток калия в почве сказывается на размере плодов и их вкусе. Вносить сернокислый калий можно в любой вид почвы при дозировке для подкормки 20-25 г на 1 м2. Лучший эффект дает смесь фосфорных удобрений с калийными.

Подкормка саженцев

Количество и качество удобрений зависит исключительно от состава почвы, но подкормка садовых деревьев и кустарников весной, особенно перед посадкой саженцев, обязательна.

Саженцам особенно важно наличие фосфора в почве, так как именно он влияет на их рост и быструю адаптацию. Производить закладку фосфорно-калийных удобрений следует до того, как саженцы будут посажены.

подкормка деревьев и кустарников весной

Лучше всего делать это в слое более глубоком, чем лунка, под дерево или куст. Также важно, чтобы удобрения были сразу заложены в большом количестве, с расчетом на несколько лет. Подкормка деревьев и кустарников весной фосфором важна только для молодых деревьев, так как он стимулирует их быстрый рост.

Другие удобрения деревьям моложе двух лет можно не давать, только если почва до этого не была полностью истощена. В противном случае ее следует вначале тщательно удобрить и восстановить, а уже потом закладывать сад.

Подкормка органическими веществами

Органические удобрения являются натуральными и естественными для деревьев и кустарников. Их стали применять задолго до того, как появилась химическая промышленность. Они обогащают и улучшают состав почвы без вреда для нее.

Подкормка деревьев и кустарников весной навозом - самая распространенная у дачников процедура. Это наиболее доступный и дешевый вид подкормки с полным набором необходимых растениям компонентов – бором, марганцем, кобальтом, медью и молибденом. Лучшим для подкормки деревьев и кустарников считается конский навоз и помет птиц. Они наиболее полны необходимыми микроэлементами для роста растений и высокого урожая. Чаще всего применяют жидкую форму подкормки плодово-ягодных культур.

подкормка деревьев и кустарников весной мочевина

Для получения раствора любую емкость наполняют наполовину навозом, а сверху заливают водой, после чего их следует тщательно перемешать. Через месяц полученную смесь можно использовать из расчета 1 литр на 6-8 л воды. Если почва сухая, то раствор следует сделать более жидким. Во влажную землю вносят более густой состав удобрения.

Если намечается подкормка плодовых деревьев и кустарников в апреле, то, соответственно, следует заложить раствор в марте.

Подкормка компостом

Торф и перегной – это виды органических удобрений, которые можно использовать как самостоятельно, так и в виде компоста. Компост изготавливают из навоза, торфа или различных отбросов – пищевых или опавшей листвы и ботвы. Это перебродившие растительные остатки, которые в течение года искусственно приготавливали. Для этого необходимо выбрать место, которое не заливает водой, и складывать туда все компоненты вперемешку с землей.

подкормка плодовых деревьев и кустарников ранней весной

По мере роста компостной кучи ее следует увлажнять, чтобы гниение проходило интенсивнее. Рекомендуется накрывать компост черной пленкой, которая не позволяет испаряться влаге и при этом притягивает солнечное тепло. Для лучшего гниения растительные отходы и навоз можно пересыпать слоями гашеной извести, а для того чтобы был доступ кислорода, используют слои из веток и соломы, которые позволяют компосту «дышать».

Готовый состав можно применять через 1-2 года. Это чистое и наиболее полезное удобрение, которое великолепно воздействует как на сами растения, так и на землю.

Подкормка косточковых деревьев

Для качественного развития и роста косточковых деревьев крайне важно хорошее питание. Подкормка плодовых деревьев и кустарников в марте является залогом хорошего урожая, так как это помогает растениям быстрее отойти от зимней спячки.

Очень удобно давать первую порцию удобрений, когда под деревьями еще лежит снег. По мере его таяния полезные вещества будут поступать в почву и кормить корни. Если косточковое дерево молодое, то начинать подкормку лучше на 2-й год его роста. Для этого достаточно использовать мочевину из расчета 20 г/1 м2. Вносить ее следует только весной. Осенью можно добавлять фосфорно-калийные удобрения.

подкормка плодовых деревьев и кустарников в апреле

Когда косточковые деревья – вишня, слива, абрикос и другие - входят в пору плодоношения, следует вносить до 10 кг навоза или компоста, 20-25 г мочевины, 60 г простого или 30 г двойного суперфосфата и 200 г древесной золы на один квадратный метр.

Подкормка семечковых деревьев

Для семечковых деревьев лучшим удобрением в апреле будут азотные вещества, которые стимулируют рост их побегов. Если дерево дает слабый урожай, то дополнительно рекомендуется добавлять мочевину в соотношении 5 г/1 м2 приствольного круга. Для взрослых деревьев подкормка осуществляется по периметру всей кроны.

Очень полезно использовать междурядья в саду для засевания культурными травами, такими как белый клевер, луговая овсяница и другие. Их следует скашивать по мере роста и оставлять под деревьями. При этом можно не удобрять сад органикой, а добавлять только минеральные удобрения.

Подкормка ягодных кустарников

Чтобы ягодник давал хорошие урожаи, землю следует подготовить и удобрить заранее. Например, для черной смородины нужны увлажненные места, а для малины, красной смородины и крыжовника - хорошо освещенные теплые участки сада.

подкормка плодовых деревьев и кустарников в марте

Закладка в почву удобрений должна производиться обильно. Навоз, перегной или компост вносят из расчета 500 кг на 100 м2. Из минеральных удобрений ягодным культурам подходят фосфорные и калийные.

Если закладка ягодника была проведена правильно, то последующие пару лет можно значительно сократить подкормку почвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.