Пожаров Александр: актер советского кино, музыкант новой России

Биография этого человека весьма интересна. В своем творчестве он сумел воплотить два совершенно разных образа. Кто такой народный артист России Александр Пожаров, и чем ему обязано развитие отечественного шансон-направления?

пожаров александр

Хорош в любом образе

Рассмотрим биографию Александра с момента его появления на свет.

Александр, многим позже известный как Шура Каретный, родился в Москве в 1950 году. После окончания средней школы он отправился в ряды армии, а по возвращении поступил в Щепкинское театральное училище. Почему он выбрал именно эту стезю, актер старается умолчать, отвечая коротко: лицедейство у него всегда получалось, особенно в сочетании с чувством юмора и острым язычком. В 1975 году Пожаров Александр Анатольевич устраивается в театр “Эрмитаж”, где играет в каждом спектакле: “Зойкина квартира”, “Белая овца”, “Под кроватью” и множестве других.

Сложности пути: предпочтения, перерыв, возвращение

По признанию критиков, Александр обладает незаурядным талантом и способностями, позволяющими перевоплощаться в разнообразные типажи и образы. Именно это и стало первоочередной причиной, по которой актера практически сразу стали приглашать на большой экран. Свою первую роль он сыграл в картине “У меня есть лев”. Предпочитая театр, Пожаров Александр с осторожностью соглашается на роли в кино. В 1987 году он сыграл фотографа в ленте “Дом с привидениями”, а после озвучил целый ряд короткометражек. В 1992 году Пожаров пробует себя в качестве ведущего программы первого канала Останкино “Дело”.

пожаров александр анатольевич

Вообще озвучка станет вторым любимым занятием актера на долгие десятилетия. Вплоть до 2000-х он делает большой перерыв, и на телевидение возвращается лишь в первые годы нового столетия. В это время ему достаются второстепенные роли, как, например, кондуктор из “Азазели”, дедушка в “ДМБ”, или бомж в “Светских хрониках”.

Нечастые фильмы с участием актера нисколько не расстраивали его самого и его фанатов. Пожаров Александр успешно совмещает озвучку, театр и кино. Даже самые незначительные образы всегда принимаются на “ура”, делая фильм еще интереснее благодаря одному только присутствию в кадре Александра Анатольевича. Аналогично отзываются о нем и коллеги: Александру каким-то волшебным образом удается оживить каждого своего персонажа! Вероятно, дело в обыкновенном таланте, а не в магии. Словно в подтверждение этих слов, в 2006 году Пожаров удостаивается звания народного артиста.

актер пожаров

Нетипичное перевоплощение

Для многих актер Пожаров так и остался бы малоизвестной звездой, если бы не образ, который он создал в конце 90-х. Матерщинник Шура Каретный предстал как философствующий мужчина среднего возраста, по своему же признанию, отбывший несколько “ходок”. Позже в одном из номеров он уточнит, что судимости было две. И даже не пение покорило публику, а, скорее, ненормативная лексика и шепелявый голос, которыми и запомнился Каретный-Пожаров. Александр признавался позже: неподражаемая манера пересказывать многие голливудские картины пришла к нему случайно, но на тот момент это действительно казалось оригинальной идеей. Кроме того, чтобы окончательно “добить” слушателя, Пожаров включил в свой репертуар блатные песни.

Особенность Шуры Каретного состояла в необычном монологе с неизвестным другом Коляном, всегда остающимся где-то за кадром. Удивительно, но образ веселого, задорного исполнителя, пытающегося петь о проблемах насущных, настолько полюбился и был тепло воспринят, что многие фразы стали отдельными цитатами. Несомненно, успех Каретного повлиял на еще большую популярность самого актера. Народный артист России Пожаров Александр Анатольевич никогда не забывал, кто он прежде всего, а потому продолжал сниматься на телевидении и заниматься озвучкой.

Многогранность – залог успеха

Сложно сказать, в каком из своих творческих направлений комфортнее всего чувствует себя Пожаров. Шура Каретный – образ. В повседневной жизни Александр не использует мат, а прибегнуть к ненормативной лексике его вынудил типаж Каретного. Само его появление многие связывают с названием улицы Каретный Ряд, на которой стоит “Эрмитаж”, основное место работы актера. Шура Каретный являлся ведущим “Радио Тройка”. Отдельным тиражом были изданы пересказы русских классических произведений и обсуждения известных политико-исторических личностей.

народный артист россии

Не многие знают, чем еще увлекается разносторонний Пожаров. Александр подарил голос многим компьютерным играм: Far Cry, Assassin's Creed 3, “Ведьмак”. Желая сделать что-то хорошее для юной аудитории, актер участвует в ряде программ “Детского радио” в образе Астронома Остроумовича, где изучает жизнь и повадки различных животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.