Как посадить подсолнух на даче?

Самое демократичное растение отечественных садов и огородов – подсолнечник, полностью соответствуя своему названию и копируя яркое дневное светило, украшает наши грядки и одаривает семечками – продуктом, греющим душу любого русского человека.

как посадить подсолнух
Этот представитель семейства сложноцветных, родиной которого считается Северная Америка, удивительно органично вписывается в ландшафт российской усадьбы. Существует две разновидности этой культуры – масличные (пищевые) и декоративные растения. Как правильно посадить подсолнухи, какие агротехнические тонкости применить и в чем отличие между выращиванием пищевых и декоративных видов, поговорим в представленной статье.

Особенности и использование культуры

Подсолнухи масличные выращивают в России как в промышленных масштабах для производства масла, так и в садах и на дачах, преследуя целью не только сбор семян, но и украшение участка яркими солнечными соцветиями. Декоративные виды подсолнуха, выведенные в последние годы, весьма разнообразны. Существуют интереснейшие сорта с простыми, полумахровыми и махровыми цветами различной окраски и удивительными формами лепестков, разные по высоте и компактности. Благодаря видовому разнообразию они успешно используются дизайнерами в садовом интерьере. Но поскольку статья посвящена вопросу о том, как посадить подсолнух, подразумевая масличную культуру, то и говорить будем именно о ней.

как посадить подсолнухи на даче

Неприхотливый к условиям произрастания, подсолнух засухоустойчив и выносит возвратные весенние заморозки до -5 °C. Но для получения урожая уделить должное внимание растению придется.

Как посадить подсолнухи на даче: выбираем участок

Подсолнечник – светолюбивая культура, требующая максимального освещения каждой части растения. Недостаток света губительно скажется на его развитии, декоративных и продуктивных качествах, поэтому нельзя допускать загущения посадок, а место для них выбирают хорошо освещенное. Поскольку подсолнух – растение теплолюбивое и превосходно себя чувствует даже под палящим солнцем, то подойдет участок, находящийся под дневным светилом в течение всего дня. Высаженные в полутени растения не всегда успевают вызревать. До того как посадить подсолнухи на даче, желательно предусмотреть защиту от проникающих сквозных ветров.

как посадить подсолнух в огороде

Подсолнух требователен к почвам, на которых предстоит его выращивать. Лучшими грунтами для него являются нейтральные черноземы и плодородные суглинки. Будучи сильным растением, он вытягивает из почвы максимальное количество питательных веществ, основная доля которых требуется культуре еще до цветения. Поэтому до того, как посадить подсолнух, следует удобрить участок основательно.

Не стоит высаживать культуру на тех местах, где раньше выращивались бобовые и пасленовые. Лучшими предшественниками являются кукуруза и зерновые. Кроме того, надо помнить, что высаживать подсолнечник несколько сезонов подряд на одном участке нежелательно, лучше сделать перерыв на 3 года, поскольку растение активно обедняет почву. За период отдыха земля избавится и от патогенных микроорганизмов, опасных для подсолнуха.

Подготовка почвы

Предварительное осеннее внесение удобрений повысит урожайность культуры и качество семечек. Под перекопку в это время вносят перегной и фосфорно-калийные удобрения, тогда весной удобрять намеченный участок уже не придется. Перекапывая грунт весной, следует хорошо его разрыхлить и удалить все сорняки и фрагменты корней. Как посадить подсолнух? Самый простой и удобный способ – высадить семена сразу на постоянное место, минуя рассадный период развития культуры.

Подготовка семян к посадке

Подсолнечник масличный – однолетнее растение, для созревания которого в зависимости от сорта и региона требуется от 70 до 150 дней. Как посадить подсолнухи из семечек?

как правильно посадить подсолнухи

Посевной материал перед посадкой отбраковывают и протравливают. Для выявления некачественных семян следует поместить их в емкость с водой на один час. Сухие и непродуктивные семечки всплывают на поверхность, а годные к посадке опускаются на дно. Перед тем как посадить семена подсолнуха, следует их протравить в специальных препаратах, ассортимент которых сегодня обширен, или в растворах, применяемых в крестьянских хозяйствах. К примеру, широко распространен способ протравки в чесночном настое, который готовя так: 100 граммов чеснока, измельченного в блендере, смешивают с небольшим количеством луковой шелухи и заливают двумя литрами кипятка. После настаивания в течение суток смесь процеживают и замачивают в ней семена на 10-12 часов. Подобная обработка посевного материала, кроме прямого назначения, специфическим запахом отпугивает грызунов и насекомых, часто находящих семена в земле.

Правила посадки

Высаживать семена следует в теплую, прогретую до 8-12°C почву. В разных регионах даты различны, поэтому перед тем, как посадить подсолнух в огороде, нужно сориентироваться не со сроками, а с температурой грунта. При необходимом прогреве почвы семена сеют в подготовленные лунки по 2-3 семечки, заглубляя их на 8 см.

Важно выдерживать интервалы между растениями. Они зависят от сорта подсолнечника. Крупные культуры должны находиться друг от друга на расстоянии 0,7-0,9 м, среднерослые – 0,4-0,5 м. Оптимальная дистанция между подсолнухами гарантирует созревание крупных семянок с качественными семечками. Еще один нюанс в агротехнике выращивания садовых культур.

как посадить подсолнухи из семечек
Перед тем как посадить подсолнух в огороде, следует помнить, что располагать его ближе, чем на 1,5 м к овощным грядкам, не стоит. Сильная культура вытягивает питание из почвы, потому близкое соседство с ней будет действовать угнетающе на развитие овощей.

Особенности размножения культуры

Поскольку подсолнух — однолетнее растение, то и метод его размножения – исключительно семенами. Существует несколько тонкостей, выполнение которых необходимо для повышения урожая:

• поскольку культура перекрестно опыляемая, семена следует брать одного сорта и менять их ежегодно;

• опыление с другими сортами чревато снижением урожая и его качества, а также образованием большого числа пустосемянных корзинок.

Уход за подсолнечником

Для получения хорошего урожая качественных семечек за подсолнечником следует тщательно ухаживать. Почву под растениями необходимо грамотно удобрять, пропалывать и рыхлить, регулярно и щедро поливать, а также защищать посадки от различных вредителей, поскольку подсолнечник является любимым лакомством для многих из них.

как посадить декоративный подсолнух

В засушливые периоды поливать растения следует каждый день. Лучше подавать воду под корень, поскольку дождевание подсолнух не любит.

Культура любит калиевые удобрения. Замечено, что регулярные подкормки фосфорно-калиевыми добавками влияют на качество семечки, ее размер и вкус. А преобладание азотных удобрений, наоборот, угнетает рост растения, существенно снижает урожайность и делает культуру уязвимой для различных заболеваний. Вносят удобрения при необходимости одновременно с посадкой или до цветения. Жидкие подкормки более предпочтительны.

Подвязка

Обычно стебель у культуры достаточно крепок, чтобы удержать даже самые большие семянки. Поэтому подвязка растениям не нужна. Но в редких случаях, когда они высажены на участке, продуваемом сильными сквозными ветрами, помощь подсолнечнику будет нужна, особенно в период созревания зерен в семянках.

как посадить подсолнух в домашних условиях

Вредители и борьба с ними

Зернами подсолнечника любят лакомиться не только люди, но и насекомые, грызуны, птицы. Поэтому перед тем, как посадить подсолнухи из семечек, необходимо провести обработку пахучими протравливающими веществами, помогающими отпугнуть насекомых от посадок. Птицы могут склевывать проклюнувшиеся ростки, и в это время устроить дополнительную защиту всходам.

как посадить семена подсолнуха
Для этого по периметру посадок вбивают небольшие колышки, натягивая между ними белые нитки, отпугивающие птиц. Спустя несколько недель растения окрепнут, и птицы потеряют к ним интерес вплоть до того времени, когда начнут созревать семечки. В этом случае у садоводов в ход идут различные приспособления – от классического пугала до развевающихся на ветру полосок ткани, фольги, старых компакт-дисков и др.

Как посадить декоративный подсолнух

Существует не так много отличий в выращивании этих сортов подсолнечника. Декоративные растения также предпочитают солнечные, защищенные от ветров участки с дренированной воздухопроницаемой почвой.

Решая вопрос о том, как посадить подсолнух декоративных разновидностей, нужно выбрать подходящий сорт. Размножаются они также семенами. Высевают декоративный подсолнечник с начала мая. Для продолжительного, а точнее, непрекращающегося цветения можно подсаживать семена на протяжении мая и июня. Их заглубляют на 2-3 см, соблюдая при посадке интервал от 0,3 до 0,6 м в зависимости от сорта.

как посадить подсолнух в домашних условиях

Перед тем как посадить подсолнух, в домашних условиях готовят настой древесной золы (30 г/0,5 л), на сутки помещают в него семена. Многолетние виды подсолнечника успешно размножают делением куста, которое производят в период покоя – весной или осенью.

В статье дается ответ на вопрос о том, как правильно посадить подсолнухи, разъясняются основные правила ухода за этой интересной культурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.