Уэббер Марк: человек, который сделал себя сам. Биография американского актера, сценариста, продюсера

Свою первую роль он сыграл в 18 лет. Уэббер Марк принадлежит к той категории голливудских актеров, которые начали карьеру в подростковом возрасте. Каких результатов добился Марк? Рассмотрим биографию, фильмографию, интересные факты из личной жизни звезды, которые станут интересны всем его поклонникам.

Тяготы взросления

Герой нашей статьи не имеет никаких родственных отношений со своим не менее известным тезкой, гонщиком «Формулы-1». За свою творческую деятельность Марк превратился в одну из самых востребованных звезд «фабрики грез». Ежегодно в прокат выходит по одному-двум фильмам с его участием. Марк Уэббер (фото прилагается) развил свой талант и в других, сопутствующих лицедейству, направлениях – он выступил как постановщик, сценарист и продюсер. Впрочем, таким успехам предшествовал долгий путь покорения голливудских вершин.

уэббер марк

Марк появился на свет в 1980 году. В штате Миннесота он прожил около десяти лет. К сожалению, о своем отце он мало что знает, поскольку детство мальчика прошло без его участия. Узнав о беременности супруги, тот поспешил скрыться. Марка воспитывала мать-одиночка, которая не только старалась вложить в сына все лучшее, но и трудилась, не покладая рук, чтобы обеспечить его самым необходимым.

Трудное время детства часто вспоминал сам Уэббер. Марк признавался в интервью, что им с матерью приходилось ночевать в заброшенных зданиях, непригодных для жилья, или месяцами фактически проживать в автомобилях. Особенно тяжело давались зимние времена, когда непросто было согреться. Мать Уэббера увлекалась деятельностью, направленной на помощь бездомным, поскольку знала не понаслышке, что это такое. Позже она подключила к этому и сына. К счастью, испытывая постоянные трудности, будущая звезда экрана не озлобился. Обездоленное детство закалило в Марке человеколюбие, желание помогать ближнему. Это пригодилось и в будущей профессии, когда Уэбберу доставались редкие, но все же драматические образы.

Первая удача

До того как стать полноправным жителем Голливуда, Уэббер Марк оканчивает среднюю школу и отправляется в студию актерского мастерства. Режиссер Юджин Мартин снимает в Филадельфии картину «Граница города» и в местных школах ищет новые лица. Одним из таких становится Марк. И хотя подростку досталась незначительная роль, это, несомненно, было в его жизни весомой вехой.

тереза палмер и марк уэббер

Далее последовала череда проходных картин, где Уэббер играл эпизодические образы: «Зверофабрика», «Белые мальчики», «Сведи меня с ума», «Сын Иисуса». Молодой актер, который уже твердо знает, с чем свяжет дальнейшую жизнь, оттачивает свое мастерство, а также с удовольствием внимает советам более опытных партнеров, с которыми оказывается на одной съемочной площадке. Первая заметная роль пришла с приключенческой комедией Криса Коха «Снежный день». Годом позже вышел еще более успешный триллер «Бойлерная»с участием Бена Аффлека и Вина Дизеля.

Без оглядки и без перерыва

Наконец-то в жизни актера наступает светлая полоса. Уэббер Марк ощущает вкус не только первой славы, но и солидных гонораров. Они с матерью уже давно не вынуждены бродить по улицам. Талант Марка оплачивается заслуженно. В течение следующих лет он активно снимается во всех поступающих предложениях, меняя криминальный жанр фильма «Нужные люди» на драмы «Площадь восстания» и «Стены Челси». В 2002 году Вуди Аллен собирает звездный состав своего очередного фильма под названием «Голливудский финал», приглашая на одну из ролей Марка. В том же году Уэббер исполняет главную роль в боевике «Уличные художники».

марк уэббер и его жена

Развиваясь во всех направлениях

Сняться у какого-нибудь именитого постановщика – мечта любого актера. Ведь, как известно, это во многом определяет будущий успех картины. Уэббер снимается у Джима Джармуша в «Сломанных цветах», а после играет в ленте «Как сын». Фильм особенно обсуждается в прессе и включается в программу фестиваля в Филадельфии. За эту работу Марк удостаивается нескольких премий и номинаций.

Дальнейшие актерские проекты Уэббера включают картины «Хорошая жизнь», «Красавчик», «Скотт Пилигрим против всех». По признаниям критиков, в драме 2012 года «Конец любви» Марк Уэббер трогательно и пронзительно воплощает образ отца, воспитывающего в одиночку своего недавно родившегося сына. Помимо главной роли, Марк написал сценарий и сам срежиссировал ленту.

марк уэббер фото

Другие составляющие счастья: любовь и семья

К этому периоду можно смело сказать, что Марк состоялся как личность. Прессу интересует его личная жизнь. Марк Уэббер и его жена, актриса Тереза Палмер, вместе снялись в картине 2014 года «С тех пор», производством которой занимался Уэббер. Однако познакомились они двумя годами ранее на одной из светских вечеринок. По признанию обоих актеров, они сразу почувствовали влечение друг к другу. Фанаты пары сетуют на отсутствие их общих картин, на что можно дать категоричный ответ: и Уэббер, и Палмер достаточно востребованные звезды, которым хватает ролей поодиночке. Тем более что звездная пара успевает побыть вместе в стенах дома. С 2013 года Тереза Палмер и Марк Уэббер официально закрепили свои отношения, а вскоре у них родился первенец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.