Выпекаем пасхальный хлеб в духовке

Как называется пасхальный хлеб? Ответ на этот вопрос вы узнаете из материалов представленной статьи. Также мы расскажем вам о том, как делается такая выпечка в домашних условиях.

пасхальный хлеб

Общая информация

Неизменным атрибутом такого светлого праздника, как Пасха, является традиционная выпечка. Бабки и куличи – без них довольно сложно представить себе настоящий праздничный стол. Наряду с ними современные хозяйки делают и такую выпечку, как пасхальный хлеб. Он идеально вписывается в формат этого праздника.

Артос (ударение на первый слог) — это освященный хлеб пасхальной седмицы, сделанный из дрожжевой основы. Традиция его приготовления довольно сильно повлияла на пасхальную кухню всех православных народов.

Классический артос готовится с изображением креста, на котором виден лишь терновый венец. Это символизирует воскресение Христа, его победу над смертью.

В русской общине церковный пасхальный хлеб представляет собой высокую выпечку.

В домашних условиях артос можно готовить разными способами. Иногда хозяйки придают выпечке не совсем обычную форму и называют ее пасхальным хлебом. Такое изделие обладает отличным вкусом. Оно может послужить идеальным украшением для праздничного стола. Но для этого следует проявить немного фантазии.

Отличные композиции получаются из такого хлеба, если сочетать их с маленькими пасочками или крашеными яйцами. Хотя это всего лишь несколько из множества различных вариантов, которые вы можете подобрать по своему усмотрению.

как называется пасхальный хлеб

Вкусный пасхальный хлеб: рецепт приготовления

Несмотря на внешнюю сложность, делается такая выпечка легко и просто. Чтобы она получилась пышной и мягкой, следует использовать только свежие и подходящие продукты.

Итак, для пасхального хлеба нам понадобится:

  • пшеничная мука – от 450 г;
  • сахарный песок – от 1,5 больших ложек;
  • соль поваренная – неполная десертная ложка;
  • сухие дрожжи – 5 г;
  • молоко цельное и теплая вода – по ½ стакана;
  • масло сливочное – приблизительно 60 г;
  • кунжут - использовать для посыпки полуфабриката.

Месим тесто

Тесто для такого хлеба следует делать только сдобное дрожжевое. Для его замеса используют смесь цельного молока и теплой питьевой воды. Их соединяют в одной миске, а затем добавляют сахар и хорошенько мешают. После того как сладкий продукт растворится, в посуду выкладывают сухие дрожжи и оставляют ингредиенты в полном покое. Через ¼ часа они должны хорошенько взбухнуть.

Приготовив дрожжевую смесь, к ней добавляют поваренную соль и очень мягкое сливочное масло. Ингредиенты мешают руками и добавляют к ним пшеничную муку. Данный продукт следует сыпать до тех пор, пока у вас не получится однородное и эластичное тесто. Его накрывают тряпкой, закрывают крышкой и оставляют в теплом помещении на 80-90 минут. В результате такой выдержки вы должны получить пышную и мягкую основу. Чтобы она получилась более пористой, ее периодически взбивают руками.

пасхальный хлеб рецепт

Процесс красивого формирования хлеба

Пасхальный хлеб можно формировать разными способами. Кто-то делает его в виде креста с терновым венком, а мы решили придать выпечке более удобную форму для яиц. Таким образом, хлеб решено формировать в виде своеобразного гнезда.

Для осуществления задуманного необходимо использовать большую и круглую жаропрочную форму. Ее хорошенько смазывают маслом, а затем устанавливают в серединную часть миску, предварительно перевернув ее вверх дном. Следует отметить, что диаметр этой посуды должен быть в два раза меньше основной формы.

После того как инвентарь будет подготовлен, приступают к формированию полуфабриката. Для этого берут небольшой кусочек теста и раскатывают его в круглый пласт толщиной 0,8 сантиметров. Затем его выкладывают поверх перевернутой миски. Далее оставшуюся основу делят на 7 частей и формируют из них одинаковые шарики. Их помещают в пространство между бортами жаропрочной формы и миской.

После этого выложенный пласт не до конца разрезают на 7 частей. Получившиеся лепестки-сегменты раскрывают, немного оттягивая за уголки. Поместив их на шаровидные полуфабрикаты, формируют своеобразный цветок.

После описанных действий перевернутую миску аккуратно убирают. Что касается хлеба, то его смазывают либо подсолнечным маслом, либо кулинарным жиром, либо яичным желтком. В завершение полуфабрикат обсыпают кунжутными семечками.

хлеб пасхальной седмицы

Процесс термической обработки

Пасхальный хлеб выпекается в духовке не очень долго.

После того как полуфабрикат будет готов, его выдерживают в тепле на протяжении 10 минут. Затем изделие помещают в разогретую духовку. При температуре 200 градусов сдобную выпечку готовят на протяжении 55 минут. За это время пасхальный хлеб увеличится в объеме, станет пышным и румяным. При этом отверстие в середине изделия должно либо значительно уменьшиться, либо вовсе исчезнуть и затянуться.

Подаем вкусную выпечку к пасхальному столу

После того как хлеб будет выпечен в духовке, его вынимают и в горячем виде смазывают сливочным маслом. Это сделает его более ароматным, мягким и вкусным. Перед подачей к праздничному столу в углубление в хлебе выкладывают крашеные яйца.

Внешне такая выпечка очень сильно напоминает гнездо.

Подведем итоги

Несмотря на то что процесс приготовления пасхального хлеба отнимает много времени (на замес теста, его выдержку в тепле, формирование и выпечку), такое изделие хозяйки пекут довольно часто, особенно к пасхальным праздникам.

церковный пасхальный хлеб

Если у вас есть свои идеи о том, как сформировать сдобную выпечку, то вы можете смело внедрять их в кулинарный процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.