Кочет - это кто? Происхождение слова "кочет"

Множество русских слов с неясными и полупонятными значениями перекочевали из старославянского в современный язык. Одним из таких слов-призраков является кочет. Это слово часто встречается в составе славянских фамилий, но отдельно практически не встречается.

Значение слова "кочет"

Его можно поискать в толковых словарях Даля и Ожегова. Основное значение этого слова – петух, самец курицы. Так в старину называли предводителя куриного племени. Куры в старину являлись деликатесом, и владение этими домашними птицами могло быть отличительной чертой того или иного хозяина.

кочет это

В лексиконе охотников кочет – это также главный самец в стае птиц, на которых велась охота. Поскольку у самцов в природе самое красивое оперение, охотники нередко украшали свои головные уборы перьями диких птиц.

Старинные пословицы

Петух в куриной семье был господином и повелителем. У него было много уменьшительных имен. До нас дошли "кокош", "кокошок", "кочеток" и, возможно, "кокот". Так и слово "кочет" плавно перешло из птичьего обозначения в человеческие отношения. В старинной русской семье кочет – это муж, хозяин, а иногда и просто человек. Данное толкование подтверждают и старинные пословицы, например: «Каждый кокошок кукарекать хочет», «Важный, как кочеток». Свойства петушка, его драчливость, задиристость, умение петь и выделяться среди других, переносились и на многие сферы человеческой жизни, например, на характер и удачливость человека: «Смирную собаку и кочеток побьет», «Кому свезется, у того и петух снесется», «Всяк петух на своем дворе хозяин». Подмечалось и умение петуха петь на заре: «Пока третий петушок не поет, день не настает», «Каждый петух свой час знает», «Поп да кочеток не евши поют» и многие другие.

Переносные значения

Как часто принято в поговорках, значение слова «кочет» бывает иносказательным. Старинные загадки и пословицы выделяли основные качества кочетов и переносили их на другие предметы и явления.

«Каждый кочет рявкнуть хочет». В этой загадке кочет – это ружье. «Красный кочеток по жердочке бежит» - кочет уже представляет собой зажженную лучину, огонь вообще. В старинных словарях мы находим и второстепенные значения слова «кочет». Это и детская игра, типа горелок, и колышки, всаженные в борт лодки. Данным словом также называли ветряк – флюгер с изображением задорной птицы.

значение слова кочет

Популярность этой птицы плавно внедрилась во многие русские фамилии, в корне которых встречается слово "кочет". Это и Кочетковы, и Кочетовы, и Кокотовы, и Кокошиловы.

Так слово, пережив столетия и подзабыв свое первоначальное значение, возвращается к нам в качестве наших собственных фамилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.