Египет, Фивы: история, достопримечательности, фото

Фивы - это древний город, расположенный в Верхнем Египте, неподалеку от современного Луксора. Египтяне в древности называли свою столицу "Уаст", что означает "властвующий" ("властвующий город"), а вот греки его именовали "Фивеи", или "Фивы" (не путайте с Фивами в Греции). Гомер упоминает "стовратные Фивы". Дворцами (эль-Уксур) называли его арабы. Сами же древние фиванцы в своих текстах зачастую именовали свою родину "Ниут", что означает просто "город".

Первые упоминания

Когда же возник город Фивы (Египет)? История его уходит в глубь веков. В текстах, относящихся к III тыс. до н. э., сохранились первые упоминания о городе. Первые из них принадлежат времени правления фараона Микерина (Менкаура), который жил примерно в XXVI веке до н. э. Но расцвету этого города предшествовала длительная история.

Центр культуры Амона

В XXI веке до н. э. Фивы объединяют всю страну и становятся столицей Египта, правда, на небольшой срок. Это произошло при правлении XI династии Среднего царства. В эту эпоху в городе началось активное строительство монументальных святилищ усопшим царям и богам. Амон, местный бог, приобрел статус государственного. Религиозным и политическим центром всей державы стали Фивы. К государству относилась значительная территория современного Судана. Границы достигали Ливии на западе. В то время большинство фараонов на строительство в этом городе направляло существенную часть ресурсов древнего Египта и многочисленных его внешних владений. Центром культуры Амона являлись Фивы египетские. Здесь сооружались в честь этого древнего бога крупнейшие храмы.

фивы египет это

Центр теократического государства и монашеского движения

После возрождения города Мемфиса, который стал столицей Египта в XIV в. до н. э., древние Фивы (Египет) сохранили роль крупнейшего религиозного и культурного центра страны даже через века, вплоть до времени римлян. В начале I тысячелетия до н.э. это центр теократического государства, которое было создано на юге Египта жрецами Амона после распада Нового царства. Он произошел после двух восстаний (сначала - в 205-199 гг., затем - в 199-186 гг. до н. э.) против Птолемеев, эллинистической династии. С распространением христианства в первые века н. э. район Фив стал одним из крупнейших центров монашеского движения.

Город на двух берегах Нила

Римлянами были разрушены, снесены и разграблены многие постройки Фив. Лишь ученые и археологи из свиты Наполеона сумели снова пробудить город ото сна. Фивы в древности располагались на двух берегах Нила: восточном и западном. Расскажем сначала о восточном.

Старая столица Египта на восточном берегу этой реки разделена была на две части каналом: на юге вырос город Луксор, а на севере расположилась деревня Карнак. На этом берегу реки стояли два величественных храма - Луксорский (на фото ниже) и Карнакский, которые были соединены аллеями сфинксов.

фивы египет фото

С роскошными домами знати, дворцами, искусственными озерами и садами редкостных деревьев соседствовали величественные храмовые комплексы. Золоченые иглы обелисков, колоссальные статуи царей, вершины храмовых башен-пилонов вонзались в лазуритовое небо. Оконные проемы зажиточных домов, выложенные зелеными и бирюзовыми фаянсовыми плитками, проглядывали сквозь пышную зелень финиковых пальм, сикомор и тамарисков. Кожу, сосуды с вином, лазурит, столь любимый египтянами, произведения искусства везли сюда покоренные народы Сирии. Из Африки прибывали караваны с черным деревом, слоновой костью, золотом и благовониями.

На западном берегу Нила находилась резиденция царя, а также огромный некрополь, который расположился в амфитеатре скал. Над ним возвышалась Западная вершина (Дехенет), которая сейчас называется "эль-Курн". Меритсегер - богиня-змея ("любящая тишину"), повелительница этой горы - охраняла покой умерших. Она оберегала, согласно легендам, не только расположенные в Долине цариц и Долине царей погребения, но и гробницы простых горожан и вельмож. Если вы собираетесь отправиться сюда на экскурсию, лучше захватить с собой головной убор, удобную обувь и фотокамеру. Пользоваться видеокамерой при посещении Долины фараонов запрещается.

фивы египет история

Долина фараонов (Долина царей)

Долиной царей славятся Фивы (Египет). Фото не способно передать все ее великолепие, сохранившееся сегодня лишь частично. Покровительницей Долины царей, как мы уже сказали, была богиня Меритсегер. Это место выбрал фараон Тутмос I (из XXVI династии) для своего будущего погребения. Он вместе с Инени, придворным архитектором, надеялся, что гробница в скалах лучше, чем пирамиды, открытые всем взорам, защищена от расхитителей. Для того чтобы ввести в еще большее заблуждение охотников за наживой, в удалении от усыпальниц закладывались храмы умерших. В Долине фараонов находится 42 гробницы. Из них почти все принадлежат фараонам. В отличие от правителей Древнего царства, столица которого находилась в Мемфисе, фараоны из Фив времен Нового царства пирамид не строили. Гробницы были вырублены в скалах. Их стремились скрыть от посторонних глаз как можно тщательнее. Крупными камнями засыпали входы в гробницы, замуровывали их. Однако и эти ухищрения не смогли уберечь их от разорения.

Такая форма захоронений в течение 500 лет оставались неизменной и совершенствовалась лишь незначительно. Все гробницы возводились похожим образом. Наклонный коридор, длина которого составляла 200 метров, проделывали в известняковой горе. Он уходил круто вниз на глубину до 100 метров. В конце коридора находилось 3 или 4 комнаты. Потолки и стены комнат и коридоров покрывают цветные рисунки, которые и до наших дней не потеряли своей яркости. Они рассказывают о подвигах и жизни покойных. Секретные падающие двери вели к погребальной камере. Земляными насыпями и холмами маскировался главный вход.

Из обнаруженных до сегодняшних дней 64 гробниц наиболее примечательны гробницы Аменхотепа II, Тутмоса III, Хоремхеба, Тутанхамона, Сети I, Расеса I, Меренптаха и других. Почти все они еще в древности оказались разграбленными. Только гробница Тутанхамона в 1922 году обнаружена была в полной сохранности Говардом Картером, английским археологом. Тутанхамон умер в 19-летнем возрасте и не был исторически значимым фараоном, тем не менее гробница была переполнена украшениями, золотом и различными сокровищами.

фивы египет экскурсии

Долина цариц

Фивы (Египет) - это не только Долина царей. Многие другие захоронения можно встретить на территории этого города. Например, здесь находится Долина цариц. Следует сказать, что не только цариц хоронили в этой долине. Здесь находили покой, кроме матерей и жен фараонов, и египетские принцы, умершие рано. Археологам в этом некрополе удалось обнаружить более 70 гробниц. Они напоминают своим внешним обликом усыпальницы Долины фараонов, однако размер их несколько меньше.

Столица древнего Египта, Фивы, - это место, где можно осмотреть расписанную гробницу Нефертари, супруги Рамсеса II. Эта усыпальница весьма любопытна. Ее настенные росписи, от стен до потолка, иллюстрируют "Книгу мертвых". Свод, выполненный в виде звездного неба, осеняет погребальную камеру. Эта гробница после реставрации (в 1995 году) была открыта вновь для посещения. Однако доступ сюда ограничен: группами по 10 человек пускают посетителей и лишь на 10 минут. Только 150 человек успевают ее осмотреть за день.

Росписи украшают также стены гробниц сыновей Рамсеса III, Хаэмуаса и Аменхерхепешефа, рано умерших. Краски настенной живописи настолько интенсивно светятся, будто только сегодня нарисованы эти картины.

Долина знати (Долина вельмож)

Множество памятников древности можно найти в такой стране, как Египет. Фивы - не исключение. Они являлись местом погребения не только многочисленных фараонов и их жен. Также здесь были захоронены многие придворные, высокопоставленные сановники и жрецы, которые хотели пребывать и после смерти рядом со своими правителями. Гробницы их образуют Долину знати - огромный некрополь, расположенный вдоль восточного склона гор. Он состоит фактически из 5 кладбищ, которые сгруппированы вокруг массивов скал эль-Тариф, эль-Хоха, Курнет Мурей, Асасиф, Дра Абу эль-Нага и Шейх Абд эль-Курна.

Большая часть этих гробниц города Фивы (Египет) относится ко времени правления фараонов, принадлежащих XVIII и XIX династиям. Еще Древнему царству принадлежат первые захоронения Долины. Здесь хоронили в Среднем царстве фиванских нормахов, то есть наместников фараона, которые управляли номом Уасет. Фараоны XVII династии во второй переходный период избрали местом для своих погребений Дра Абу эль-Нага. Правители Нового царства свой некрополь перенесли в Долину царей, оставив приближенным сановникам восточную часть нагорья.

Гробницы вельмож, конечно, не были такими огромными, как гробницы фараонов, которыми славится Египет (Фивы). Они состояли, как правило, из нескольких частей - ограниченного стенами открытого двора, святилища и погребальной камеры, уходящей под землю. Вход во двор, начиная с XIX династии, был выполнен в виде пилона, то есть гигантских ворот, которые являлись неотъемлемой составной частью архитектуры храмов, украшавших как город Фивы (Египет), так и другие города этого древнего государства. Заупокойные стелы устанавливались во дворе. В святилищах находились статуи владельца гробницы. Заупокойный культ умершего отправлялся именно здесь - читались различные священные тексты, совершались жертвоприношения его жизненной энергии, которая, как считалось, является одной из составляющих человеческой сущности. Гробничными конусами облицовывалась верхняя часть фасада. Это были замурованные в толщу стен по "шляпки" глиняные "гвоздики"-цилиндры. Специальными печатями на их внешней стороне наносилось имя владельца гробницы, а также его посмертные и земные титулы.

Росписи и рельефы гробниц вельмож считаются по праву шедеврами искусства Египта. Чаще всего стены усыпальниц вельмож украшали сцены из их жизни. Главной идеей таких росписей было отражение основных событий в жизни того или иного сановника, а также благополучия, которого ему удалось достичь. Делалось это не для похвальбы. Египтяне верили, что все, что было запечатлено на стенах усыпальницы, будет окружать в загробном мире умершего и доставлять ему радость. Наиболее интересные гробницы расположены в некрополе Шейх-Абд эль-Курна. На стенах некоторых усыпальниц встречаются рисунки погребальных торжеств с танцовщицами и музыкантами, сцен суда, крестьян за работами. На левой стене в большинстве случаев изображен жизненный путь покойного, а на остальных - церемония его погребения. Долина знати со временем стала местом захоронения множества людей. На сегодняшний день открыто официально более 500 гробниц.

Колоссы Мемнона

египет фивы

Каждого туриста на границе безжизненных песков пустыни и пшеничных полей приветствуют Колоссы Мемнона в городе Фивы (Египет). Экскурсии сюда также очень популярны. Это гигантские статуи местного фараона Аменхотепа III. Некогда две сидящие фигуры, высота которых составляла 18 метров, охраняли вход в посмертный храм этого фараона, не сохранившийся сегодня. На них обнаружены греко-римские граффити, которые относятся еще ко времени правления императора Адриана. Эти колоссы в свое время известны были тем, что один из них на заре издавал жалобный стон. Считалось, что так приветствовал эфиоп Мемнон, погибший от руки Ахилла во время Троянской войны, Эос, богиню утренней зари, которая была его матерью. После реставрации, осуществленной в 199 г. н. э. звуки прекратились.

Рамессеум

фивы египет

На этом не заканчиваются местные достопримечательности. Фивы (Египет) - город, который может многое предложить туристам. Среди прочего - гигантский заупокойный храм, посвященный богу Амону, который повелел построить Рамсес II. Сегодня этот храм называют Рамессеум. Он сохранился до наших дней в сильно разрушенном состоянии. Этот храм был воздвигнут на западном берегу города Фивы (Египет) зодчим Пенра и в древности по монументальности оформления и масштабам превосходил подобные памятники, которые были сооружены фараонами XVIII династии.

Входом на территорию ансамбля в настоящее время служит гигантский пилон, выполненный из песчаника. Его поверхность покрыта была раскрашенными рельефами. Сцены войн с хеттами Рамсеса II изображены были на барельефах. Первый двор находится за пилоном. Его южная стена одновременно является фасадом дворца, расположенного здесь. Лестница вела во второй двор, находящийся выше первого. Гигантская статуя Рамсеса, высотой 20 метров и весом примерно 1 тыс. тонн, стояла с каждой стороны этой лестницы.

Приемный зал с 16 колоннами занимал центральную часть дворца. Отсюда можно было попасть в тронный зал и личные покои царя. Позади дворца находился женский дом. Подходом к заупокойному храму служил второй двор Рамессеума. Двор украшали портики. Колонный зал имел 48 колонн. Раскраска их капителей великолепно сохранилась. Она имитировала заросли папируса, который считался тростником вечной молодости. Кладовые и главное святилище, культовая часть храма, находились за колонным залом. Знаменитая библиотека была расположена в Рамессеуме. Диодор ее назвал лечебницей души. Кроме того, здесь была большая школа писцов. Археологи под полами храма обнаружили шахту с погребением жреца времен Среднего царства. Магические жезлы, несколько папирусов и маски нашли в погребальной камере гробницы.

Мединет-Абу

столица древнего египта фивы

Столица Египта - Фивы, - как вы уже заметили, это место захоронения множества знатных особ древности. Опишем еще одно такое место. Мединет-Абу когда-то был лишь каменоломней, предназначавшейся для строительства храмов и гробниц. Рамсес III, взяв за образец Рамессеум, решил возвести в районе Мединет-Абу свой посмертный храм. У входа на пилонах изображены эпизоды побед над врагами этого фараона. Справа от входных ворот, в пределах гарнизонных стен, виден посвященный божествам древности храм. Слева возвышаются гробницы жен бога Амона.

Все эти достопримечательности непременно стоит осмотреть, если вы отправляетесь в путешествие в Египет (Фивы). Одно дело - читать их описание, совсем другое - увидеть своими глазами. Безусловно, стоит посетить Египет. Фивы особенно понравятся любителям древности и загадок истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.