Генерал Лизюков. Биография героя

Герой Советского Союза Лизюков Александр Ильич родился в первый год двадцатого столетия и прожил всего 42 года. Он погиб в бою в звании генерал-майора и навсегда вошел в историю Великой Отечественной как отважный герой, не побоявшийся отдать свою жизнь за родину.

генерал лизюков

Начало биографии

Будущий генерал Лизюков родился в белорусском городе Гомеле в семье сельского учителя, позже ставшего директором, Ильи Лизюкова. В семье было еще два сына: старший Евгений, впоследствии ставший партизанским командиром, и младший Петр, также дослужившийся до звания Героя Советского Союза. Мама умерла рано, Александру было всего девять лет. Возможно, отчасти и это стало причиной однозначного выбора военного поприща.

Гражданская война

Вступив в армию, будущий генерал Лизюков продолжил обучение. Начал он с артиллерийских курсов командирского состава в Москве. Стрелковая дивизия 12 армии юго-западного фронта - это было первое назначение, которое получил будущий генерал Лизюков. Биография героя в период Гражданской войны пестрила новыми назначениями и победами в боях против генерала Антона Деникина и атамана Симона Петлюры.

В 1920 году его назначили артиллерийским начальником бронепоезда "Коммунар". Участвовал в боях в войне с Польшой, которая закончилась в 1921 году. В период боевых действий поезд был захвачен польской армией. Затем будущий генерал Лизюков принял участие в подавлении восстания в Тамбове. Немного позднее, осенью 1921 года, его направили продолжить военное образование в Петроград. В 1923 году он закончил Высшую автобронетанковую школу.

биография генерала лизюкова

Военная карьера

После окончания автобронетанковой школы он получил новое назначение - на так называемый поезд Троцкого. В сентябре он заступил на должность заместителя командира бронепоезда на Дальнем Востоке. В течение нескольких лет будущий генерал Лизюков служил еще на нескольких бронепоездах. Немногим позже он продолжил и свое военное образование. Осенью 1924 года Александр Ильич поступил в академию имени Михаила Фрунзе, которая готовила высших офицеров. Учеба длилась три года, в течение которых он пробовал себя и как автор-публицист, и как поэт.

В подавляющем большинстве свои публицистические работы он посвящал военно-техническим темам. Кроме того, он принимал участие в подготовке и выходе журнала "Красные зори". В своих поэтических произведениях он в основном выражал революционные взгляды и однозначное отношение к свергнутой власти. Из напечатанных стихов можно привести вот такие строчки: "Нашу родину рабочих / И отечество крестьян / Не задушит, не подточит / Ни буржуй, ни наглый пан!"

генерал лизюков биография

Преподавательская и кадровая деятельность

Как только Александр Лизюков окончил высшую военную академию, он попробовал себя и в преподавательской деятельности. В течение года он обучал курсантов бронетанковому мастерству в Ленинграде. Затем еще год отработал там же помощником по учебной части. Далее был переведен в Военную академию имени Дзержинского на факультет моторизации и механизации преподавать тактику. После этого он был назначен в отдел пропаганды технического штаба вооружения рабоче-крестьянской красной армии, где он отвечал за редакционное издательство.

памятник генералу лизюкову

Спустя два года он получил новое назначение в Московский военный округ, где был назначен командиром танкового батальона. Через год ему вверили уже целый танковый полк. Однако на этой карьерной ступени он не только командовал полком, но и полностью отвечал за его формирование. Его навыки профессионального военного были настолько впечатляющими, что уже в неполные 36 лет был произведен в чин полковника и назначен командиром танковой бригады имени Сергея Кирова в Ленинградском военном округе.

Его навыки в подготовке были высоко оценены, и его наградили орденом Ленина.

Заграница и арест

В 1935 году будущий генерал Лизюков был удостоен особо высокого доверия - его направили во Францию в качестве военного наблюдателя, где делегация СССР изучала военные маневры. Однако спустя три года, в период тяжелых репрессий, и биография генерала Лизюкова (который на тот момент еще не был генералом) сделала крутой вираж - эта поездка стала одним из пунктов обвинения в антисоветском заговоре. Особисты арестовали его в начале февраля 1938 года. В основу сфабрикованного дела легли показания одного из его коллег Иннокентия Халепского. Будущего генерала исключили из партии, уволили из Красной армии и лишили званий. Он был вынужден дать на себя признательные показания. Чтобы "выбить" эти показания, к нему неоднакратно применялись допросы с пристрастием.

Помимо заговора, он также признался в намерении совершить теракт с целью убить наркома Климента Ворошилова и некоторых других высших руководителей страны. По версии особистов, он планировал на танке наехать на Мавзолей. Два года без двух месяцев он провел в тюрьме НКВД, причем почти полтора года из них он просидел в одиночной камере. В декабре 1939 года военный трибунал его оправдал. В 1940 году он вернулся к преподавательской деятельности, а уже весной 41-го вернулся в ряды действующей армии.

герой советского союза лизюков александр ильич

Великая Отечественная и гибель

Войну встретил в отпуске. После нападения гитлеровских соединений получил назначение на Западный фронт. Первым местом военных действий для генерала стал город Борисов в Белоруссии. В июле возглавлял штаб обороны города. И уже в первые месяцы был преставлен к высшей награде - Герою Советского Союза и Ордену Ленина. В январе 42-го года ему было присвоено звание генерал-майор. С самого начала войны и вплоть до гибели он находился в эпицентре самых жеточайших битв и столкновений. Свою смерть генерал встретил в боях в Воронежской области: его танк, ворвавшийся в расположения противника, был подбит. Памятник генералу Лизюкову был возведен лишь в мае 2010 года на местах его последних боев в Воронеже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
за такую статью можно похвалить школьника, а не автора о биографии генерала с очень "горбатой" судьбой и характером офицера в лучших традициях...
Копировать ссылку
0
И Смоленская земля его помнит... помнит его подвиг при обороне Соловьевой переправы.
Копировать ссылку
1
БЛАГОДАРНАЯ ВОРОНЕЖСКАЯ ЗЕМЛЯ ВСЕГДА БУДЕТ ПОМНИТЬ НАСТОЯЩЕГО ГЕРОЯ -ГЕНЕРАЛА ЛИЗЮКОВА АЛЕКСАНДРА ИЛЬИЧА!!!
Копировать ссылку
0
5+ браво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.