Женские заболевания: гарденелез лечение

Для женского организма характерно такое заболевание, как гарденелез или бактериальный вагиноз. Оно сопровождается воспалением слизистой оболочки самого влагалища, изменением микрофлоры. Кроме того, появляются обильные выделения с неприятным запахом. Нередки случаи, когда данное заболевание протекает без каких-либо симптомов.

От чего конкретно появляется бактериальный вагиноз трудно сказать. Большинство специалистов придерживаются мнения, что связано это, прежде всего, с гормональным расстройством. Причиной может быть и употребление антибиотиков, а также наличие внутриматочной спирали. Для проведения диагностики необходимо определить кислотность во влагалище, исследовать мазок слизистой оболочки. Если в ходе обследования обнаружился гарденелез, лечение, которое основывается на уничтожении бактерий, восстановлении нормальной микрофлоры, должно быть незамедлительным.

Гарденелез: основные симптомы, признаки

Многие женщины могут даже не подозревать, что у них есть подобная болезнь. Бактериальный вагиноз в таких случаях обнаруживается совершенно случайно, во время проведения профилактического обследования. Но все же основными симптомами заболевания остаются:

  • обильные выделения из влагалища, которые могут быть белого либо серого цвета;
  • наличие специфического запаха;
  • периодический зуд в половых органах, жжение, присутствие дискомфорта;
  • частое мочеиспускание.

Чем дольше отсутствует лечение гарденелеза у женщин, тем серьезнее бывают осложнения. Трудности возникают в период беременности, во время родов. Гарденелез часто становится причиной преждевременных родов. Кроме того, могут развиваться многие другие инфекционные заболевания, и даже рак шейки матки. Бактериальный вагиноз может развиваться параллельно с такими болезнями, как хламидиоз и гонорея.

Гарденелез и половая жизнь

Гарденелез (бактериальный вагиноз) – сугубо женская болезнь с поражением слизистых влагалища, поэтому у мужчины она не развивается. Однако не стоит забывать, что он (мужчина) является половым партнером женщины, поэтому носителем вполне может являться и симптомы болезни могут проявиться и у него. Так, на фоне бактериального вагиноза мужчина может заполучить уретрит, сопровождающийся болью, резями во время мочеиспускания. Следовательно, если у женщин начинает проявляться гарденелез, у мужчин лечение должно быть полноценным и обязательным.

Лечение гарденелеза

Если болезнь обнаружена, значит, пора ее лечить. Быстро принятые меры помогут избежать осложнений. Цель лечения – уничтожить бактерии, которые являются причиной заболевания. Гарденелез лечение осуществляется несколькими способами: с использованием противомикробных таблеток, а также с помощью вагинальных свечей и гелей.

Основными лекарственными препаратами, действие которых направлено на гарденелез лечение, являются метродиназол, клиндамицин, метрогил плюс. Многие врачи советуют использовать антибактериальные таблетки и местное лечение одновременно. Например, можно использовать метродиназол и вагинальный гель "Метрогил".

Как только бактерии будут уничтожены, следует переходить к следующему этапу лечения – восстановлению микрофлоры. Для этого используются препараты, называемые пробиотиками. Они представляют собой живые бактерии, которые активно ведут борьбу с вредными бактериями. Например, это могут быть препараты линекс, лактобактерин.

Если все перечисленные выше рекомендации будут строго выполняться по указаниям врача, тогда болезнь успешно отступит, организм женщины восстановится с полным исчезновением всех неприятных ощущений. Гарденелез лечение займет более двух недель, поэтому стоит набраться терпения и уделить максимум времени себе. Благодаря ответственному подходу к решению данной проблемы можно избавиться не только от гарденелеза, но и выполнить отличную профилактику более серьезных болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я живу и мучаюсь уже почти семь лет с этим диагнозом. Была на приемах у разных врачей... Что только не принимала, ничего не помогает, болезнь возвращаетя...
Копировать ссылку
0
пролечитесь на аппарате имедис поможет и пройдите диагностику называется биорезонансная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.