Внешняя и внутренняя политика Елизаветы Петровны. Правление Елизаветы I

Елизавета Петровна взошла на престол в результате государственного переворота в 1741 году. Она была дочерью знаменитого императора Петра I и Екатерины I. Внешняя и внутренняя политика Елизаветы Петровны была направлена на продолжение реформ ее отца. Императрица предпочитала вести праздную жизнь, а власть в государстве находилась в руках фаворитов. Несмотря на это, ее правление было отмечено рядом преобразований. В данной статье обсудим реформы, которые провела Елизавета Петровна, кратко рассмотрим ее внешнюю и внутреннюю политику.

На пути к власти

Родилась Елизавета Петровна в 1709 году. Существуют свидетельства о том, что она была любимой дочерью императора. Елизавета получила хорошее образование. Петр I, рассчитывая выдать свою дочь замуж за Людовика XV, пригласил лучших учителей для обучения ее французскому языку. В характере Елизаветы сочетались вспыльчивость и капризность. Историки отмечают, что будущая императрица любила носить роскошные платья, обожала танцевать и занималась верховой ездой.

Внешняя и внутренняя политика Елизаветы Петровны

После смерти Петра I на престол взошел племянник Елизаветы – Петр II. После его смерти в 1730 году к власти пришла Анна Иоанновна. В это время авторитет высшей власти значительно пал. После смерти Анны Иоанновны престол занял ее племянник Иван VI, но в силу его малолетнего возраста страной правила Анна Леопольдовна. Политикой этой регентши оказались недовольны высшие круги российского общества.

Государственный переворот

Восшествие на престол Елизаветы Петровны связано с государственным переворотом 1741 г. Он явился результатом заговора в высших общественных кругах, а организаторами были И. Г. Лесток и будущая императрица. Переворот был совершен с помощью гвардейцев Преображенского полка. В ноябре 1741 года было издано два манифеста. Они официально подтверждали вступление на престол Елизаветы Петровны и объявляли правление Ивана VI незаконным.

Следует отметить, что в организации переворота императрице оказывали помощь И. Лесток, А. Шувалов, П. Шувалов, А. Разумовский, М. Воронцов. Именно они стали главной опорой Елизаветы в годы ее правления.

Елизавета 1

Политические реформы

В 1740 гг. внешняя и внутренняя политика Елизаветы Петровны была направлена на возврат к петровским преобразованиям. Вступив на престол, она вернула Сенату права, которыми он располагал во времена правления ее отца. В период властвования императрицы Елизаветы 1 деятельность этого органа не была отмечена какими-либо крупными преобразованиями. Основные меры Сената были направлены на решение проблем по мере их возникновения.

Политические реформы Елизаветы Петровны коснулись также Кабинета министров. Этот орган был упразднен. Вместо него императрица учредила Конференцию при высочайшем дворе. Она контролировала деятельность законодательного органа – Сената.

Также во времена Елизаветы Петровны была возобновлена работа Главного магистрата, Берг и Мануфактур коллегий.

Следует отметить, что высшие должности при дворе занимали фавориты императрицы и лица, которые помогли ей взойти на престол. Среди них можно выделить дворян из рода Воронцовых, Разумовских и Шуваловых.

Реформы Елизаветы Петровны

Социальная политика

Социальная политика императрицы была направлена на укрепления самодержавия и носила продворянский характер. В результате реформ, которые проводила Елизавета Петровна, крестьяне оказались еще более зависимы от привилегированных лиц. В 1760 году дворяне получили право ссылать крепостных в Сибирь. Кроме того, крестьяне не могли заниматься финансовыми делами без разрешения помещика. Они также по собственному желанию не имели возможности поступать на военную службу. С 1764 года содержать во своем владении крестьян могли только лица дворянского происхождения.

Следует отметить, что во времена правления Елизаветы Петровны была отменена смертная казнь. Вместо нее стали применять более мягкие методы, хотя практика телесных наказаний в помещичьих хозяйствах и в армии продолжала существовать.

Крестьянские волнения

Внешняя и внутренняя политика Елизаветы Петровны привела к значительному ухудшению положения крестьян. Это стало причиной возникновения протестных настроений в их среде. Недовольство крестьян проявлялось прежде всего в массовых побегах, грабежах помещичьих усадеб и разбое. Это все нередко сопровождалось убийствами дворян.

Также во время правления Елизаветы вспыхивали и массовые крестьянские восстания. В начале 1740 гг. произошли волнения в среде башкир. В 1743 году началось Терюшевское восстание. Имперским властям удалось подавить его только к средине 1745 года.

Экономическая политика

Реформы Елизаветы Петровны коснулись и экономической сферы. В 1754 г. она отменила таможенные пошлины внутри страны. Эта реформа способствовала устранению экономической раздробленности России и оживлению торговых связей. В 1757 году были увеличены таможенные пошлины на импортируемые в страну товары. Россия во времена Елизаветы Петровны вела оживленную торговлю с западноевропейскими державами (Англией, Францией) и восточными государствами.

Восшествие на престол Елизаветы Петровны

По приказу императрицы были созданы новые банки: Дворянский и Купеческий. Их открытие способствовало развитию предпринимательства в Российской империи. Также во времена правления Елизаветы Петровны дворянство получило монополию на винокурение.

В 40-60-х гг. XVIII в. активно развивалось мануфактурное производство. Новые предприятия открывались в Иркутске, Ярославле, Тамбове, Иванове и т. д.

Культурное развитие России

Говоря о развитии России в 40-60-х гг. XVIII в., важно отметить политику в области культуры, которую проводила Елизавета Петровна. Годы ее правления ознаменовались достижениями в сфере образования, науки, архитектурного строительства и т. д. Именно со времен Елизаветы в России начинается эпоха Просвещения.

Указом императрицы были реорганизованы военные учебные учреждения. Кроме того, были открыты первые гимназии в столице и в Казани. В 1755 году был основан Московский университет, а спустя 2 года – Академия художеств.

Большое внимание императрица уделяла обустройству резиденций монархов. Для строительства Зимнего Дворца был приглашен архитектор итальянского происхождения Растрелли. Он также обустраивал Екатерининский Дворец в Царском Селе. Преобразованы были и бывшие резиденции Петра I Петергоф и Стрельна.

Во времена правления Елизаветы были основаны первые публичные театры в Ярославле и Санкт-Петербурге.

Елизаветы Петровна годы

Внешняя политика в 1740 годы

Как уже было отмечено ранее, внешняя и внутренняя политика Елизаветы Петровны была направлена на укрепления позиций императорской власти. До ее вступления на престол Россия участвовала в войне со Швецией. Главнокомандующим армии был назначен П. П. Ласси. После прихода к власти Елизаветы русским войскам удалось захватить всю территорию Финляндии. Мирные переговоры между странами начались в 1743 году. Делегатами от России на них выступали А. Румянцев и И. Люберас. Абоский мир был заключен в 1743 году. По его условиям к России переходила часть Финляндии.

Россия в Семилетней войне

В этой войне принимали участие 2 коалиции европейских государств. В состав первой входили Англия, Португалия и Пруссия, во второй числились Австрия, Франция, Швеция, Саксония, Испания и Россия. Елизавета 1 объявила о вступлении в войну в 1757 г. Это было связано с политикой Пруссии, которая угрожала территориальным интересам Российской империи в Прибалтике и Польше.

Елизавета Петровна таблица

Основные события Семилетней войны

Семилетняя война – главное внешнеполитическое событие периода, когда правила Елизавета Петровна. Таблица с важнейшими датами, связанными с участием России в этом конфликте, представлена ниже.

Дата

Событие

Лето 1757 года

Русская армия вступила на территорию Восточной Пруссии

1758 год

Взят Кенигсберг

Август 1758 года

Цорндорфская битва

1 августа 1759 года

Кунерсдорфская генеральная битва. Поражение прусской армии

28 сентября 1760 года

Взят Берлин

Следует отметить, что воспользоваться результатами этих побед Российской империи так и не удалось. В 1761 году Елизавета Петровна умерла от горлового кровотечения. Престол занял Петр III. Он пошел на союз с прусским императором и вернул ему все завоеванные земли.

Личная жизнь

Еще до вступления на престол Елизавета Петровна была помолвлена с принцем Карлом Гольштейном-Готторпскийским. Но по приезде в Санкт-Петербург он заразился оспой и умер.

В 1731 году Елизавета 1 начала роман с выходцем из днепровского казачества Алексеем Розумом. По неподтвержденным данным, в 1742 году они обвенчались. К этому времени Алексей получил новую фамилию (Разумовский) и стал богатым вельможей.

Елизавета Петровна кратко

В начале 50-х годов у императрицы появился новый фаворит. Его звали Иван Шувалов. Он был достаточно образованным человеком, любил науку и искусство, а также поддерживал тесные дружеские связи с М. Ломоносовым.

Связь с несколькими фаворитами и разгульная жизнь императрицы породили массу слухов о тайно рожденных детях. После смерти Елизаветы Петровны стали появляться самозванцы. Они объявляли себя детьми императрицы. Самой известной самозванкой стала княжна Тараканова.

Образ жизни

Современники Елизаветы Петровны отмечали ее ум и доброту. Однако эти качества полностью перечеркивались необычайной ленью и жаждой развлечений. Императрица вела разгульный образ жизни, часто употребляла алкогольные напитки. К государственным делам была достаточно безразлична. Русские дипломаты периода правления Елизаветы отмечали, что трактаты о заключении мира могли лежать у нее месяцами без подписи.

Незадолго до смерти императрицу охватил страх одиночества. Она боялась ночевать одна в комнате. Кроме того, она постоянно думала о мести призраков людей, замученных или отправленных по ее приказу в Сибирь. Каждую ночь Елизавета Петровна проводила в разных покоях дворца.

Итоги

Елизавета Петровна на престоле находилась 20 лет. Невзирая на разгульный образ жизни и безразличие к государственным делам, время ее правления отмечено рядом реформ и культурными достижениями. Можно выделить следующие особенности политики Елизаветы Петровны.

1. Начальный этап правления императрицы ознаменован прогрессивными реформами. Однако уже в 50-х годах в политике Елизаветы 1 появляются консервативные черты. В этот период значительно ухудшается положение крестьянства, свидетельством чего явились восстания.

2. Продворянская политика, направленная на увеличение его привилегий.

3. Во внешней политике преобладал западный вектор. По результатам войн к России была присоединена часть Финляндии.

4. Развитие науки и культуры. Правление Елизаветы Петровны было отмечено первыми шагами на пути к просвещенному абсолютизму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
маловато...
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.