Если беспокоят косточки на ногах, как избавиться от них поможет как традиционная, так и народная медицина.

Довольно часто на различных интернет-ресурсах, посвященных медицинской тематике, можно встретить такой вопрос: «Косточки на ногах,как избавиться?». Это говорит об актуальности данной проблемы. Для начала, давайте разберемся, что же  такое собой представляют эти самые косточки на ногах. Чаще всего они появляются на пальцах обеих ног и их ещё называют «костными шишками» или в латинской транскрипции Hallux Valgus.В основе этих костных новообразований лежит процесс разрастания костной ткани, так называемый артроз, который развивается вследствие воздействия на ноги различных неблагоприятных и травмирующих факторов. Наиболее частый и весомый из них –это ношение тесной и неудобной обуви. В сочетании с избыточной массой тела или эндокринными нарушениями обмена, травмирующее воздействие слишком узкой обуви, когда пальцы ног тесно прижаты друг ко дружке , а также высоким каблуком, переносящим центр нагрузки на переднюю часть стопы, может стать пусковым механизмом для появления шишковидных наростов. Именно поэтому не стоит злоупотреблять ношением, например, модельных туфель на высоком каблуке – это отнюдь не повседневная обувь.

            Но если уже появились косточки на ногах, как избавиться от них существует много способов. Медицина предлагает в этих случаях несколько направлений, как лечить косточки на ногах. Самым быстрым и радикальным, конечно, является хирургическое удаление наростов, которым занимается как обычная, так и пластическая хирургия. Но здесь есть свои нюансы – косточки быстро могут появиться вновь, так как не устраняется сама причина их возникновения. Поэтому хирургия обязательно должна впоследствии  сочетаться с профилактикой рецидивов. Это осуществляется в случае с обувью, например, сменой её на более удобную с каблуком  в пределах 4 сантиметров и округлым носочком, предотвращающим механическую травму костей пальцев, а также соблюдением специальной сбалансированной диеты. Такая диета должна содержать по минимуму солей и лишь необходимое количество белка, чтобы излишние пуриновые основания не провоцировали нарост шишек на пальцах ног. Проблему  как вылечить косточки на ногах помогут решить и специальные рассасывающие лечебные мази и кремы, которые наносятся на пораженные  разрастаниями участки пальцев ног. Посоветовать, какую именно можно использовать и как , может врач, с которым обязательно надо проконсультироваться, прежде чем начинать лечение шишечек на ногах.

            Когда возникают косточки на ногах, как избавиться от них, помимо традиционной медицины можно в дополнение к ней попробовать и народные средства. Судя по отзывам, хорошо помогают, например, компрессы с использованием прополиса. Делать его очень просто: небольшой шарик прополиса размять пальцами и получившуюся пластинку приложить к наросту. Закрепить сухой повязкой, например, бинтом и оставить так на всю ночь. Если нет свежего прополиса, можно делать компрессы из настойки прополиса, продающейся в аптеке. Снять болезненность и прекратить рост шишек можно также использованием ещё одного одновременно и медицинского, и народного средства. Это метод чередования йодной сеточки и специальной мази. Мазь готовят так: в небольшую, граммов на 50 рюмку или стопку кладут яйцо со скорлупой белого цвета, чтобы оно встало на дно. Вокруг заливают 70 % -ную уксусную эссенцию и ставя т в темное место. Соблюдайте осторожность! Место должно быть недоступным для, например, детей, которые из любопытства могут попробовать эту смесь. Через 2-3 дня яйцо растворяется в кислой среде. Раствор надо оставить, а все, что не растворилось – выбросить. В оставшееся содержимое добавляют грамм 10 вазелина и столько же скипидарной аптечной мази. Смесь наносится в чередовании с сеточкой из йода- день сетка, день мазь в течение минимум 15-ти дней.

            Но какой бы метод не использовался, ответ на вопрос «косточки на ногах как избавиться», всегда начинается с того, что в первую очередь, необходимо устранить  причины, их вызывающие и тогда лечение будет вполне успешным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.