Чистокровная верховая лошадь (фото)

Чистокровная верховая - это лошадь, выведением которой занимались в Англии. Изначально эти животные были известны под названием английская скаковая, но после того как разводить породу начали почти повсеместно, название было изменено.

Характеристика

Лошади этой породы являются признанными чемпионами скорости: галоп скоростью 1км/мин считается для них нормой. Короткие и средние дистанции эти животные в среднем проходят со скоростью 60 км/ч. Дистанции длиной более 3 км чистокровная верховая проходит со скоростью около 55 км/ч. Рекордсменом скорости является Бич Рэкит, прошедший в Мехико дистанцию в четверть мили (409.26 м) со скоростью 69.69 км/ч. Чистокровная английская верховая может участвовать в скачках только с представителями этой же породы, так как любая из таких лошадей намного резвее и сильнее любой другой породы. Развитая система скачек и тренировок дала возможность получить этих животных. Образно говоря, чистокровная «родилась в скачках». Само ее тело, ее внешние и внутренние данные просто кричат о предназначении лошади. Рост в холке у животных этой породы составляет 155-170 сантиметров. Шея поставлена косо, длину имеет среднюю. Туловище сухое, даже поджарое. Глубокая грудь с длинными плечами. Бедра и круп имеют множество хорошо развитых мускул, мощные. Прочные, сравнительно длинные ноги. Чистокровная верховая имеет более мощное и крупное сердце, чем любая другая лошадь. Кроме того, объем легких так же значительно больше. В состоянии покоя пульс примерно равен 60 ударам в минуту. В моменты активной скачки – до 140 ударов. Преобладают гнедая и рыжая масти. Реже встречаются лошади бурой масти, и совсем редко можно встретить животное с серой или вороной окраской. Других вариантов быть не может.

чистокровная верховая

Считаться чистокровной может только та лошадь, чьи родители находятся в племенной книге, являясь, соответственно, чистокровными. Если в родословной будет обнаружена кличка животного, не относящегося породе, ни саму эту лошадь, ни ее прародителей, восходящих к нечистокровной – никого из них не признают принадлежащими породе. В племенную книгу такое животное занесено не может быть. Однако, несмотря на это, лошади будет запрещено участвовать в любых официальных скачках. Именно благодаря такому подходу в чистокровных лошадях, за всю трехсотлетнюю историю своего существования, они не испытывали влияния чужой крови. Ф. Тезио в своем «Разведении скаковых лошадей» написал, что чистокровными имеют право считаться только те лошади, чью родословную можно отследить вплоть до кобыл и жеребцов, занесенных в самую первую книгу Дженераль Студбука, которая была опубликована еще в 1793 году.

История

Учитывая тот факт, что к 18 веку Великобритания являлась очень сильным военным государством, резвые верховые лошади войскам были крайне необходимы. Был даже введен стандарт роста, которому соответствовали все армейские верховые животные. Мало того, ни использовать, ни пускать в разведение таких лошадей было нельзя. Одновременно с этим многие владельцы конезаводов стали завозить из других стран элитные породы верховых животных. Огромное количество скачек, применение лошадей на охоте дали возможность выявить наиболее резвых особей, которые и являлись производителями. Таким образом, к середине XVIII века конюшни английского короля были полны элитных лошадей с прекрасными резвостными качествами.

чистокровная верховая лошадь

Родоначальники

Маточной основой в работе над выведением резвой лошади, способной удовлетворить запросы армии и знати, желающей иметь отличных животных для скачек, послужили различные породы кобыл. Большая часть маток была взята с королевских заводов. Предпочтение отдавалось кобылам с примесями восточной, испанской и венгерской крови. 50 из них и стали родоначальницами новой породы. При выведении было использовано более 200 жеребцов, практически все из которых имели восточное происхождение.

 чистокровная верховая порода

Несмотря на огромное количество производителей, участвовавших в племенной работе, английская чистокровная верховая лошадь своим существованием обязана трем жеребцам: Турок Бйерлей, привезенный в Англию в 1683 году, Годольфин Барб, появившийся в стране в 1730-х годах, и Дарлей Арабиан, которого использовали с 1710 года.

Бйерлей был захвачен во время осады Буда, чем прославил капитана, именем которого и был назван жеребец. Он стал первым родоначальником, прибывшим в Великобританию. Турок оказался отличным производителем, хотя успел покрыть небольшое количество кобыл. Вопреки своему первому имени, вероятнее всего этот жеребец был арабских кровей. Турок Бйерлей основал линию чистокровных, самым известным из которой оказался Херод (1758 г. рожд.). Херод, в свою очередь, был весьма успешным производителем.

Дарлей Арабиан родился в 1700 году в Сирии, где и был куплен Тамасом Дарлеем в 1704 году. Использовался жеребец в разведении своим покупателем. У него было огромное число кобыл. Особенно удачными считаются спаривания с Бетти Лидс, которая принесла крайне важных для породы жеребят: Флаин Члдерс и Чалдерс Барлета. По линии одного из жеребят Дарлей Арабиан стал пра-пра-пра-дедом Эслипса, который был рожден 1.04.1764 года. Дарлей – самый важный из трех производителей с точки зрения влияния на породу. Чистокровная верховая лошадь.

Годольфин Барб родился в Йемене. В подарок был преподнесен французскому королю, но выкуплен англичанином. Самым существенным прямым потомком жеребца стал Метчем, родившийся в 1748 году от Кеида, рожденного Годольфином и Роксаной.

Распространение

чистокровная английская верховая

Первый том племенной книги был издан в 1793 году. Уже в то время существовало правило, запрещающее вносить в книгу кличку лошади, не имеющей как минимум одного предка, восходящего к Эклипсу, Хэроду или Мэтчему. Официальное признание породы произошло в 1821 году. Вскоре были разработаны правила участия в скачках лошадей этой породы, действующие и в настоящее время. Правила учитывают физиологию и темперамент чистокровных. Жокеев оснастили короткими стременами, которые не стесняют движений лошади. При этом вес амуниции и самих жокеев строго регламентирован – он не должен превышать 60 кг.

Порода в России

Чистокровная верховая лошадь появилась в нашей стране еще во время становления породы. В 1825 году в Лебедяни было образовано скаковое общество. Начали появляться государственные и частные заводы, на которых занимались разведением этой породы. Первые скачки с тотализатором, способствующим развитию породы, были проведены в 1876 году. Значительно увеличились призовые. Основные скачки проводились в Москве, Варшаве и Царском Селе.

чистокровная верховая фото

На сегодняшний день отечественное поголовье лошадей породы чистокровная верховая значительно отстает от представителей зарубежных веток. Еще недавно животные, выведенные в нашей стране, могли составлять конкуренцию иностранным собратьям, но сегодня они могут соревноваться только с российскими лошадьми. Эту породу в нашей стране разводят в Ставропольском и Краснодарском краях и в республиках Северного Кавказа. Большинство ипподромов расположены в этих же регионах. Исключением считается только Московский, в котором проводятся скачки с мая по сентябрь.

Влияние на другие породы

Чистокровная верховая, фото которой украсит любой каталог пород, используется почти во всех странах для улучшения других пород различного направления. Огромное количество пород было улучшено благодаря влиянию крови чистокровных. Удивительно, что без чистокровных не может существовать множество пород, при этом сами они уже 300 лет разводятся без слияния с другими породами, лишь улучшая свои качества.

Использование

Чистокровная верховая порода была выведена ради участия в скачках – на гладких и барьерных дорожках. Для простых любителей эта лошадь не подойдет из-за взрывного характера и энергичности. Им необходимы руки мастера и ежедневные изнурительные скачки.

чистокровная верховая лошадь фото

Кроме этого, лошадей этой породы используют в охоте на лис, в троеборье. Животные, не проявившие себя в спорте, отдаются для улучшения других пород, что тоже немаловажно.

Чемпионы ХХ века

Чистокровная верховая лошадь, фото которой прилагается, отлично проявляет себя в скачках. Именно по этой причине количество чемпионов огромно. Однако особенно проявил себя в 20 веке Колин, выигравший все старты, в которых участвовал – в количестве 15 за 1907 и 1908 годы.

английская чистокровная верховая лошадь

Кроме того, прославились Истребитель, Мен о’Вар, Экупоис, Каунт Флит, Цитеишн, Неитив Динсер, Кэлсо, Секретариат, Фоегоу и многие другие лошади этой великолепной породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.