Цветок боярышника: лечебные свойства, противопоказания, применение

Цветок боярышника - это универсальное средство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Именно в них содержится самое большое количество витаминов, однако необходимо учитывать, что порой правильность сбора и хранения играет наиболее важную роль.

Собирая цветки, вы рискуете принести в дом цветоеда, который в течение нескольких месяцев полностью уничтожит вашу заготовку.

Чтобы избежать этого, цветы и листья боярышника необходимо собирать в строго отведённый для этого период, причем часть из них использовать в виде настойки, которая позволит применять полезные свойства боярышника всю зиму.

цветок боярышника

Описание

Боярышник уже давно стал одним из самых известных в народе растений благодаря своим полезным свойствам. Чаще всего его можно встретить под названием боярка или барыня-дерево. По сути это растение представляет собой небольшой высокорослый кустарник или дерево, высота которого порой достигает 5 м. Примечательно, что все ветви боярышника покрыты небольшими колючками. Поскольку боярышник относится к семейству Розовые (Rosaceae), цветы могут быть как белыми, так и бледно-розовыми. Основной период их появления начинается с конца мая и продолжается вплоть до июля. Поскольку растение является медоносным, цветки боярышника, полезные свойства которых ценятся во всём мире, распространяют вокруг себя на расстоянии нескольких метров достаточно неприятный запах, призванный привлекать насекомых, в обязанность которых входит их опыление.

Несмотря на то что плоды этого растения довольно маленькие, округлой или продолговатой формы, их полноценное созревание происходит только в конце августа. Цветовая окраска ягод, в зависимости от разновидности боярышника, может варьироваться от красного или черного до насыщенного оранжевого цвета. Мякоть плодов мясистая, слегка вяжущая, при этом достаточно сладкая на вкус.

Места произрастания

Чаще всего интерес людей привлекают не ягоды, а цветы боярышника, лечебные свойства которых позволяют растению выдерживать конкуренцию даже с таким лидером по содержанию в своём составе витаминов, как шиповник. Обнаружить боярышник можно, в частности, в редких лиственных сухих лесах, в непосредственной близости к речным поймам или на опушках.

цветы боярышника лечебные свойства

В редких случаях можно обнаружить несколько кустов на полях вдалеке от леса. Объясняется это просто, птицы, поедающие как жуков, питающихся семенами боярышника, так и сами семена, совершая перелёты, испражняются. Семя попадает в почву с долей естественного удобрения, благодаря чему быстро приживается и начинает ускоренно произрастать.

На сегодняшний день в мире существует большое количество разнообразных видов боярышника, только на территориях постсоветского пространства их более 40 видов, среди которых наибольшую известность приобрёл кроваво-красный боярышник, чаще всего используемый для лечения.

Содержание витаминов

Поскольку наибольшую пользу несут в себе именно цветы боярышника, лечебные свойства и противопоказания необходимо тщательно изучать, перед тем как приступать к непосредственному сбору. Конечно, для приготовления лекарств можно использовать не только цветки, но ещё плоды, листья и кору, однако необходимо учитывать, что витаминное содержание в цветах гораздо больше, чем в остальных частях растения.

цветки боярышника применение

В первую очередь, определитесь, для каких целей вы собираетесь заготавливать боярышник. А потом, основываясь на содержании полезных элементов, выбирайте, какая именно часть растения принесёт вашему организму больше пользы. Цветок боярышника содержит в себе большое количество эфирных масел, различные кислоты, микро- и макроэлементы. Конечно, в любом случае не забывайте посоветоваться с врачом, ведь самолечение может принести больше вреда, чем пользы.

Заготовка цветков

Примечательно, что цветы боярышника, лечебные свойства которых представляют особую ценность, можно попросту не успеть собрать, ведь время цветения зачастую не превышает 3-4 дней, особенно если в этот период сохраняется жаркая погода. Причем цветы необходимо заготавливать в начале цветения, когда они ещё не распустились. В первую очередь, это связано с тем, что, как только они распустятся, в них поселится множество цветоедов, способных за короткий период полностью уничтожить цветок боярышника, который вам удалось собрать и высушить. Поскольку зачастую кусты боярышника достаточно объёмные, нелишним будет ускорить процесс сбора, срезая не только отдельные цветки, но и целые соцветия. При срезке необходимо стараться, чтобы длина ножек у них была как можно меньше.

цветки боярышника полезные свойства

Категорически не рекомендуется собирать их ранним утром, когда ещё не высохла роса, и сразу после дождя. Дело в том, что такой цветок боярышника теряет большую часть своих полезных свойств. Кроме того, при дальнейшей сушке цветы приобретут тёмный оттенок. При этом сама сушка должна происходить не позднее чем через 2 часа после сбора в тёплом, хорошо вентилируемом помещении, где на цветы не будут попадать прямые солнечные лучи. Для ускорения процесса лучше всего будет постараться распределить их максимально тонким слоем.

Цветки боярышника полезные свойства могут сохранять как в спиртовой настойке, которую необходимо готовить из свежесрезанных цветков, так и в виде различных настоек на основе готовых сухих сборов.

При срезке необходимо стараться, чтобы длина ножек у соцветий была как можно меньше.

цветки боярышника противопоказания

Заготовка плодов

Плоды необходимо заготавливать только после того, как они достигнут полного созревания. Этот период выпадает на конец сентября, пока не наступили первые заморозки. Можно как обрывать отдельные щитки с плодами, так и отделять каждый по очереди.

Если для ускорения процесса сушки используется сушилка, максимальная температура в ней не должна превышать 60 °С. Естественный процесс сушки длится не менее недели, после чего готовое сырьё обязательно необходимо будет перебрать для того, чтобы удалить все сопутствующие плодам примеси: плодоножки и некачественные ягоды.

Применение в официальной медицине

Если рассматривать цветки боярышника, применение не вызовет сложностей даже у тех, кто впервые столкнулся с данным растением. Они с успехом применяются при нарушении стабильной работы сердца или повышенном кровяном давлении.

цветы боярышника лечебные свойства и противопоказания

Любой препарат, созданный на основе боярышника, имеет подробную инструкцию, описывающую все детали употребления, однако в любом случае необходимо предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы не нанести самолечением вреда организму.

Для чего используется боярышник?

При необходимости с помощью боярышника можно оказать избирательное влияние на коронарные сосуды головного мозга, успокаивающее воздействие на нервную систему, ускорить подачу кислорода к таким важным частям тела, как сердце и мозг, а также обеспечить постоянное поддержание организма в тонусе.

В области народной медицины наиболее широкое распространение получила настойка из цветов боярышника и жидкий экстракт из плодов. Они способны быстро оказать помощью организму при возникновении головокружений, одышке, бессоннице, а также должным образом стимулировать обмен веществ в организме.

Настой боярышника

Настой, сделанный из боярышника, является одним из самых простых в изготовлении лекарственных средств, единственным недостатком которого считается короткий срок хранения. Конечно, если настой сделан на спирту, срок хранения существенно увеличивается, при этом немаловажным является то, что его не только можно приобрести в аптеке, но и сделать самостоятельно. Это, пожалуй, самое простое средство, которое можно приготовить из лекарственных растений.

настойка из цветов боярышника

Но даже в холодильнике оно хранится не более суток. Поэтому каждый день нужно заваривать новый настой. Так что рекомендуется делать спиртовые настойки, которые, разумеется, дольше хранятся.

Цветки боярышника: противопоказания

Боярышник, наверное, одно из немногих растений, которые не вызывают побочных действий даже при длительном использовании, однако применять его могут далеко не все люди и не в любых количествах. Несмотря на то что некоторые препараты, содержащие боярышник, назначаются людям с серьёзными заболеваниями, существует и ряд противопоказаний, например, при существенном превышении дозировки настойки (более 100 капель боярышника) пульс существенно замедляется.

Цветы боярышника лечебные свойства сохраняют в течении достаточно длительного периода времени (около двух лет). Следовательно, не стоит волноваться, что вы употребите некачественный продукт, например, купив их в аптеке, однако не стоит пить чай с боярышником, если у вас было обнаружено тяжёлое расстройство сердечной деятельности или болезни почек.

цветы и листья боярышника

Цветки боярышника, применение которых было рассмотрено нами, с особой осторожностью должны употреблять беременные и кормящие женщины, ведь успокаивающее нервную систему влияние передаётся малышу и может послужить в дальнейшем причиной серьёзных нарушений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.