Земляника Альбион. Описание и характеристика, посадка и уход

Все сорта, которые получили название «земляника ремонтантная», имеют одну прекрасную особенность: с их грядок можно снимать урожай несколько раз за вегетационный период, который может растянуться с начала июля до осени. В среднем на это время приходится три волны урожая. Причем больше всего ягод вы можете получить во время второй волны плодоношения (до 70 % от общего количества).

земляника альбион

Земляника Альбион: описание

Мало какая земляника так хорошо переносит перевозку, как Альбион. Это качество делает сорт одним из самых популярных для продажи. Никто не купит ягоду, если она «течет» и имеет нетоварный вид. Сорт земляники Альбион прекрасно переносит жаркую, засушливую погоду, поэтому на юге России он встречается повсеместно. Листья у растения трехпалые, широкие. Цветоносы растут на мощных стеблях (высота кустов 35-45 см), поэтому ягода не стелется по земле и находится вне досягаемости слизней, мокрой почвы и прочих «прелестей», что так портят клубнику. Земляника Альбион ремонтантная имеет очень крупные темно-красного цвета ягоды. Мякоть плотная, об этом можно догадаться по тому, как хорошо эта земляника переносит перевозки. Вкус сладкий, аромат бесподобный. Этот сорт выведен путем скрещивания в 2006 году.

Земляника садовая Альбион невосприимчива ко многим заболеваниям, которые поражают другие сорта целыми плантациями. Фитофтороз, серая гниль, гниль сердечника, антракоз (белые пятна на листьях) - все эти заболевания не страшны данному сорту. Земляника Альбион отзывы собрала самые положительные.

земляника альбион ремонтантная

Летнее рассаживание

Единственный способ получать урожай от ремонтантной земляники круглый год — постоянно обновлять (рассаживать) свои плантации (грядки). Лучшее время для этого — последняя неделя июля — первая неделя августа. Как раз после первой волны плодоношения.

От маточных растений нужно взять самые лучшие, уже укоренившиеся усы. После рассаживания на молодых растениях могут появиться цветоносы. Надо нещадно их срывать, нельзя давать землянике завязать ягоду, иначе она не успеет набрать силы за зиму. В конце августа нужно повторить рассадку и так же обрывать цветоносы. После заморозков старые кусты следует удалить. Важно рассчитать, какое количество кустов у вас будет рассажено в первую очередь, какое - во вторую, чтобы вы не оказались на следующий год в проигрыше.

сорт земляники альбион

Весенняя посадка

Рассада, которую вы покупаете, должна иметь мочковатую корневую систему (основной корень не выделен явно, большое количество придаточных). Диаметр шейки (сердцевина, из которой растет стебель) должна быть не менее 6 мм. Перед посадкой подрежьте корни до 10 см длины, так вы интенсифицируете рост новых побегов. Высаживать лучше перезимовавшие отростки — они выносливее. Земля должна быть рыхлой и влажной. Лунки располагать на расстоянии 25-30 см, а расстояние между соседними рядами не должно быть меньше 60 см. Следите за тем, чтобы почва не покрыла прикорневую шейку. Высаживать можно весной, сразу после заморозков, тогда вы получите урожай уже в этом году, но можно и осенью — и тогда земляника Альбион ремонтантная, набравшаяся сил за полгода, порадует вас большим урожаем.

Почва

Все садоводы прекрасно знают, как важна почва, на которой посажено растение. Земляника Альбион не исключение и тоже предъявляет требования к месту своего обитания. Лучше всего этот сорт высаживать на легких, плодородных почвах, с нейтральной кислотностью. Если почва на вашем участке кислая, то снизьте кислотность известью. Не сажайте клубнику в низинах: мало солнца и высокая влажность - не самые лучшие условия для этого сорта. В низинах грунтовые воды могут подходить к поверхности, и ваша ягода будет перенасыщена водой. Если сажать ягоду на глинистой почве, то земляника вырастет мелкой, но сладкой (это характерно для многих сортов, не только для Альбиона). Если в почве много песка, то количество ягод может быть просто ошеломляющим, но, как вы сами понимаете, сладости на все не хватит. Если почва недостаточно плодородна, то лучше всего с осени ее удобрить перегноем и полузрелым навозом.

земляника садовая альбион

Альбион на гребне

Если вы намерены продавать клубнику, то вам не обойтись без новых и не очень новых технологий. Одной из таких является выращивание на гребне с использованием агроволокна. Гребень — это почва, из которой с помощью техники формируют трапецию. Высота трапеции - 15-35 см. Такая форма гарантирует, что лишняя вода будет стекать с грядки. Продумайте систему орошения, скорее всего, это будет капельный полив. Замульчируйте всю грядку соломой или древесными стружками. Сверху накройте агроволокном. Агроволокно — это плотная черная пленка, которая удерживает тепло и не дает испаряться влаге. Высадите клубнику в небольшие крестообразные разрезы в пленке. Сорняки под слоем мульчи и пленки погибают без солнца и делают почву еще плодородней. Полива такие грядки требуют только в самую жаркую погоду. Срок эксплуатации такой пленки (агроволокна) примерно 3-4 года, нужно просто ее на зиму засыпать листьями.

земляника альбион отзывы

Уход за земляникой

Пока молодые кусты не приживутся, им не нужен какой-то особенный уход, достаточно просто вовремя поливать.

Можно еще в начале мая обработать кусты каким-нибудь средством от личинок майского жука. "Немабакт", «Антихрущ», «Землин» — отечественная химия предлагает широкий выбор инсектицидов. Эти личинки — настоящий бич клубничных плантаций. Они селятся в корнях растений и пожирают их. Вы сразу узнаете, какой из кустов поражен — рядом со своими зелеными собратьями он будет выглядеть засохшим и погибшим. А если вы выкопаете куст, то в корнях обнаружите гнездо личинок майского жука.

Поливать желательно отстоявшейся водой из бака (она уже прогрелась). Очень холодная вода, например сразу из скважины, вредит растениям. Лучше перенести полив на ранее утро или вечер. Где-то раз в месяц клубнику можно подкармливать навозом, птичьим пометом, минеральными удобрениями или настоем из измельченной крапивы и тысячелистника. Причем помет и навоз лучше подготовить заранее, залив водой и дав настояться хотя бы неделю. Птичий помет нужно растворять в воде в пропорции 1:15, а коровий навоз - в пропорции 1:10.

Рыхлить нужно аккуратно, до того времени, пока усы не сильно разрастутся. Если не хотите возиться с сорняками, почву лучше замульчировать. Материал для мульчирования может быть разным: солома, сено, древесные опилки, лесная подложка — все это подойдет. Замульчированные грядки будут требовать в 2-3 раза меньше воды для полива. Ягода не будет лежать на земле (верхний слой мульчи сохнет быстро).

Требуется своевременно чистить клубнику от разросшихся усов. Оставляйте, кроме маточных (основных) кустов, только укоренившиеся усы, которые вы планируете использовать как летнюю рассаду.

уход за земляникой

Болезни и вредители

Уход за земляникой включает борьбу с вредителями и болезнями. Хотя Альбион - довольно устойчивая культура, есть несколько опасных для нее заболеваний. Земляника Альбион может заразиться от других сортов бурой пятнистостью. Поэтому для лечения и профилактики проводят опрыскивание раствором йода. Земляничный клещ и тля — основные вредители клубники этого сорта. От клеща поможет опрыскивание карбофосом или обработка 70%-м раствором серы (перед цветением и повторно — после формирования ягод). В борьбе с тлей ваши помощники — мыльные и зольно-мыльные опрыскивания. Некоторые опрыскивают кока-колой и рассказывают, что от этой шипучки тля гибнет колониями. Если народные средства не дают эффекта, то вам могут помочь препараты «Искра», «Интавир», «Гром-2». В период плодоношения лучше вообще не опрыскивать клубнику, а тлю просто смывать струей воды.

Можно профилактически обработать куст фитоспорином, но это не обязательно, как уже упоминалось выше, земляника Альбион устойчива к фитофторозу.

земляника альбион описание

Осень и подготовка к зиме

Еще в конце августа начинаем срезать цветоносы с рассаженной летом земляники. Так мы оставляем ей возможность набраться сил перед зимовкой. Если ваша земляника Альбион была замульчирована, то мульчу придется убрать, чтобы хорошо проредить клубничные кусты. Листья и усы обрезаем не сразу, а перед наступлением заморозков. Проверяем лунки: все корни должны быть под землей, почва разрыхлена и укрыта слоем опавших листьев. Сверху грядки лучше накрыть любой пленкой.

Земляника Альбион отзывы покупателей получила самые хорошие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.