Дровница своими руками (проекты). Дровница своими руками на даче

Дровница своими руками может быть изготовлена с легкостью, однако перед этим необходимо определиться с тем, какое количество топлива вы предполагаете в нее укладывать. Только с использованием качественно просушенного топлива можно получить хороший пар в бане и тепло, которое излучает конструкция для обогрева помещения. Кроме того, только с сухими дровами можно приготовить шашлык по правилам. Если вы не желаете больше заполнять сарай дровами, так как в нем и без того мало свободного места, то можно самостоятельно изготовить дровницу. Важно найти для нее такое место, чтобы была возможность гарантировать пожарную безопасность. Таким образом, дровница должна располагаться не столь близко к жилой постройке.

Выбор размера

дровница своими руками

Дровница, своими руками изготовленная, может обладать разными размерами. Та, что имеет большие габариты, может располагаться на улице, а ту, которой предстоит пользоваться каждый день, можно расположить в непосредственной доступности от печи или камина. Это исключит необходимость выходить за дровами каждый раз, когда понадобится подтопить очаг. Описываемое специальное место для хранения малой порции поленьев также должно соответствовать правилам противопожарной безопасности, что указывает на необходимость придания конструкции способности к проветриванию. А вот что касается внешней дровницы, то ее необходимо сделать такой, чтобы она имела навес, ведь на топливо не должна попадать вода.

Разновидности дровниц

дровница своими руками на даче

Если изготавливается дровница своими руками, то необходимо придерживаться определенных рекомендаций по параметрам конструкции. Таким образом, если вы хотите обзавестись дровницей для временного хранения топлива, то ее вместимость должна быть в пределе от 0,5 до 1,5 м2, этого достаточно для бани. Тогда как если предполагается делать дровницу для приготовления шашлыков и иных блюд, то этот показатель может быть несколько меньше, можно ограничится размерами 0,2-0,4 м2. Дровница, своими руками изготовленная, может быть и переносной, чтобы ее было удобно донести до мангала. Ее вместимость может составлять 0,3 м2.

Особенности дровниц

как сделать дровницу своими руками

Если вам необходимо использовать место для хранения топлива при разжигании камина или печи, то можно в качестве материала для изготовления использовать дерево или металл. Реже выполняются такие дровницы из ивовых прутьев, однако смотрятся они очень оригинально и гармонично. В качестве главной особенности переносного хранилища топлива выступает незначительный вес изделия, кроме того, конструкции должна быть свойственна внушительная вместимость, но не стоит усердствовать с последним качеством, ведь можно получить установку, которая будет занимать слишком много места, и использовать ее в качестве переносной емкости будет неудобно.

Дровница своими руками на даче должна быть выполнена таким образом, чтобы дно было сплошным, это позволит исключить выпадение мусора и всевозможных деревянных остатков. Если изготавливается переносная дровница, то ее необходимо сделать с ручками. Изготавливая место для хранения дров, которое предполагается использовать только в доме, к днищу можно прикрепить колеса.

Подготовка необходимых материалов

дровница для камина своими руками

Дровница для камина своими руками может быть самостоятельно изготовлена, если удастся подготовить некоторые материалы и инструменты, среди них обязательно стоит выделить:

  • Деревянные бруски, которые лягут в основу каркаса изделия. Сечение этих элементов должно быть равно 50 х 50 мм.
  • Тес для изготовления системы обрешетки крыши.
  • Доски для монтажа пола.
  • Полотна шифера, который можно заменить на другой укрывной материал.
  • Гвозди, предназначенные для работы по шиферу.

Количество строительного материала будет зависеть от габаритов конструкции. Если дровница будет установлена на улице, то предстоит защитить и ее боковые стенки, для этого следует использовать профлист. Однако обшить боковые стенки можно и тесом.

Технология изготовления дровницы

дровница своими руками проекты

Дровница своими руками на даче должна быть установлена по особой технологии, особенности которой будут описаны ниже. Как только вам удастся выбрать место для установки, необходимо подготовить четыре ямы, в каждую из которых будет монтироваться столб. В зависимости от того, какой вместительностью будет обладать дровница, следует определить расстояние между опорами. Условно можно считать, что длина места для хранения топлива должна составлять около 3 метров, тогда как ширина не должна превышать 1,5 метра. В роли опор необходимо применить спаренный брус, сечение которого равно 50 х 50 мм. Углубить ямы необходимо на 40 или 50 см.

Передние и задние опоры должны обладать разной длиной. Это указывает на то, что отрезки из бруса, которые станут располагаться сзади и спереди, должны обладать длиной, равной 2 и 2,3 м соответственно. На следующем этапе их необходимо установить в готовые ямы, а после засыпать камнями с глиной. Каждый из материалов засыпается отдельно, чтобы была возможность произвести трамбовку. Необходимо засыпаемую часть опор защитить специальным материалом, в качестве которого можно использовать липкую ленту или рубероид. Это позволит гарантировать более высокую степень влагоизоляции конструкции.

Монтаж обвязки

уличная дровница своими руками

Обвязку монтированных столбов необходимо выполнить с использованием бруса, сделать это необходимо на трех уровнях. Бруски, которые должны располагаться в нижней части, должны быть укреплены с шагом в 10-15 см от площадки конструкции. Что касается следующего бруса, то его фиксация должна производиться к центральной части опор, расположенных сзади. После можно переходить к изготовлению верхней стяжки, которая монтируется на задние и передние столбы по их верхним торцам.

Боковые опоры должны быть зафиксированы между собой посредством бруса на трех уровнях. Более прочной и устойчивой конструкция станет, если к ее задним и боковым брусьям укрепить раскосы.

Обустройство крыши

Перед тем как сделать дровницу своими руками, необходимо подумать, будет ли она иметь обшивку каркас. В пользу этого можно сказать, что такая конструкция позволит защитить дрова от осадков. Ввиду того что столбы обладают разной длиной, у мастера будет возможность обустроить скатную крышу. Вы можете взять другие размеры столбов, но в примере используется разница в 30 см. Если обеспечить угол наклона, то это будет гарантировать стекание влаги.

Когда изготавливается дровница своими руками, проекты необходимо подготовить заблаговременно. Их можно увидеть в статье. На следующем этапе проведения работ можно приступать к укладке обрешетки, которая монтируется на верхние стяжки. Если есть желание, то на крышу может быть застелен изоляционный материал. В качестве укрывного материала можно использовать шифер.

Рекомендации по изготовлению

Когда изготавливается уличная дровница своими руками, на почву под доски следует застелить лаги, шаг между которыми должен быть равен 1 м. Этот позволит получить дополнительную вентиляцию дровницы. Если же конструкция установлена на твердой поверхности, то от такого метода следует отказаться. Обшивку стен не следует делать глухой, а оставить пазы для лучшего обдува. Так делается дровница для камина своими руками. Проекты этой конструкции можно увидеть в статье, она с легкостью может быть выполнена самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.