Эхеверия: уход в домашних условиях и размножение, фото

Заслуженной популярностью в среде цветоводов пользуются представители семейства толстянковых, в частности, эхеверия. Уход в домашних условиях за этими мраморными суккулентами не так уж и сложен, а разнообразие, которое они вносят в любое зеленое сообщество, трудно переоценить.

эхеверия уход в домашних условиях
Эти мексиканские красавцы, произрастающие в весьма непростых условиях гористых местностей Центральной и Южной Америки, выгодно отличаются от большинства комнатных растений. Заокеанское происхождение не помешало им превосходно адаптироваться к российским климатическим условиям, и даже недостаток солнечной энергии они сумели обратить себе во благо, постепенно вытягиваясь и превращаясь в симпатичные ампельные растения. Выносливость этой культуры удивительна. Неслучайно с легкой руки российских цветоводов неудобоваримое название «эхеверия» было заменено на почтительное – «каменная роза». У начинающих цветоводов часто возникают вопросы о такой культуре, как эхеверия. Уход в домашних условиях и размножение – это темы, о которых пойдет речь в статье.

Особенности вида

Род Эхеверия насчитывает почти две сотни видов различных размеров и форм, объединенных одним общим признаком. Все они являются многолетними травянистыми растениями с толстенькими, объемными листьями, образующими своеобразную розетку. Различные в размерах, эти растения, приспособлены для жизни под палящим солнцем. Их листья опушены либо покрыты восковым структурным налетом, надежно защищающим растение от возможных ожогов.

эхеверия уход в домашних условиях и размножение

Яркое солнце вызывает утолщение защитного налета, и листья меняют цвет на голубоватый с покраснением краев. В дикой природе суккуленты имеют короткий стебель, и создается впечатление, что каменная роза крепится непосредственно к почве. Но бывают и многостебельные кустовидные формы.

Количество солнечных лучей играет основную роль в жизни такого растения, как эхеверия. Уход в домашних условиях будет непродуктивным, если растению не хватит солнца. В этом случае стебель будет вытягиваться, приобретая сходство с ампельными культурами, но получить типичную видовую цветущую форму не удастся.

Цветение каменной розы

Привыкшая к обилию солнечных лучей, получаемых в природных условиях, каменная роза требует яркого освещения и в условиях комнатного произрастания. Только в этом случае удастся добиться от нее цветения. Цветки эхеверии появляются на боковых стрелках-соцветиях, которые могут быть различной длины – от 5 до 50 см. У некоторых видов оно может заканчиваться миниатюрной розеткой из листьев. Цветки по форме напоминают маленькие колокольчики размером от 1 до 3 см и являются отличительной видовой особенностью культуры.

эхеверия фото уход в домашних условиях
Окраска колокольчиков варьируется от желтовато-зеленой до пастельно-оранжевой. Их чашелистики, как и листья, покрыты бархатистым пушком или восковым налетом. При перекрестном опылении завязываются и созревают плоды – пятигранные коробочки, наполненные мелкими темными семенами.

Выращивание

Лучшим местом для содержания каменной розы является балкон (в летнее время) и подоконник, выходящие на юг. Засухоустойчивая и нетребовательная к почве, культура не страдает от излишней сухости воздуха. Эхеверия, уход за которой необременителен, превосходно развивается при температуре +21-26 ˚С, но успешно переносит и жару. В летнее время ее предпочтительнее содержать на открытом воздухе, не притеняя и не опасаясь, что культура получит ожог. Природа позаботилась о ней, защитив растение налетом, о котором мы уже упоминали.

эхеверия уход и размножение

Состояние покоя у эхеверии наступает зимой. С октября до конца февраля оптимальная температура для каменной розы составляет +8-10 ˚С, но даже в этот период растение требовательно к полноценному освещению. Если в зимнее время эхеверия начнет цвести, то снижать температуру в помещении не нужно.

Поливы и подкормки

При всем том, что растение является суккулентом, регулярные поливы ему необходимы. Летом – более щедрые, в зимний период – умеренные и нечастые. Впрочем, контролировать состояние растения придется, поскольку продолжительная сухость почвы может привести к отмиранию нижних листьев, что повлечет ухудшение внешнего вида растения.

Опушенные экземпляры поливают аккуратно, стараясь избежать намокания листьев. Опрыскивание также не приветствуется, так как способствует загниванию или получению ожогов растения эхеверия. Уход в домашних условиях весьма облегчается поливом с поддона, который является лучшим вариантом увлажнения для этой культуры.

эхеверия уход

Весной и летом, в период наивысшей активности, эхеверию ежемесячно подкармливают специальными удобрениями для кактусов и суккулентов, содержащих все необходимые питательные вещества.

Эхеверия: размножение

Подавляющее большинство видов этих растений легко размножаются черенкованием листьев или семенами, которые высевают в торфо-песчаную смесь в феврале-марте. Емкость укрывают стеклом и размещают в помещении с температурой воздуха +20-23 ˚С. Прорастают семена спустя 10-14 дней. Подросшие сеянцы пикируют в отдельные контейнеры, в которых впоследствии продолжает развиваться эхеверия. Уход и размножение семенами – долгий процесс. Цвести растение начинает только на второй - четвертый год.

Чаще практикуют размножение листовыми черенками и дочерними розетками. Отделенные от материнского растения, они достаточно легко укореняются в почве с вермикулитом. Розетку, прежде чем высадить, подвяливают 8-10 часов. Срезы обрабатывают древесным углем. Полученное подобным методом молодое растение зацветает в этот же год.

Пересадки

При пересадке обращают внимание на тип почвы, в которую переселяется эхеверия. Уход в домашних условиях будет наиболее эффективным, если придерживаться определенных правил: выбрать хорошо дренированный грунт с нейтральной или слабокислой реакцией, а пересадку осуществлять в весеннее время.

эхеверия размножение

До проведения процедуры пересаживания поливы прекращают. Как только земляной ком высыхает достаточно для того, чтобы начать операцию, растение вместе с ним аккуратно извлекают из емкости. Слегка постукивая по кому, избавляются от старого грунта, осматривают корни растения и удаляют подгнившие или поломанные корни. Все надрезы обрабатываются фунгицидом. Растение помещают в емкость, заполненную новой почвой. Осторожно расправляют корни - так, чтобы они не загибались вверх, - и заделывают землей. Эхеверию оставляют без полива примерно на неделю, затем умеренно увлажняют, строго нормируя подачу воды, чтобы избежать загнивания корней.

Эхеверия: фото. Уход в домашних условиях

Качественная забота о растении проявляется в создании оптимальных условий для хорошего развития цветка:

• нельзя допускать, чтобы вода попадала в розетку листьев, поскольку это может спровоцировать процесс гниения или развитие опасных грибковых заболеваний, способных погубить растение;

эхеверия

• отмершие листья у основания стебля удаляют, чтобы предупредить развитие мучнистых клещей – классических вредителей суккулентов.

Таким образом, мы рассмотрели все этапы выращивания такой культуры, как эхеверия. Уход в домашних условиях и размножение - весьма простые, но необходимые операции для качественного развития этого суккулента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.