Что такое катастрофа. Чернобыльская катастрофа

Что такое катастрофа? Это событие, которое может нести разнообразный характер. При этом погибает много людей и возникают крупные разрушения. Катастрофы, особенно крупные, всегда становились центром внимания множества людей. К сожалению, вместе с развитием техники постоянно увеличивается и их масштабность как по числу жертв среди людей, так и по ущербу, нанесенному окружающей среде.

Любая катастрофа является чрезвычайным происшествием и подлежит тщательному изучению с тем, чтобы в дальнейшем человечество могло избежать повторения трагедии. Особый след в истории оставили "лучшие" катастрофы, нанесшие огромный отрицательный экономический эффект, не говоря о погубленных человеческих жизнях.

Гибель "Титаника"

Про катастрофы слышали все. Они могут произойти на суше, в воде и даже на небе.

"Титаник" является наиболее известным затонувшим судном с более чем полутора тысячами погибших, а экономический убыток от катастрофы в пересчете на современную покупательскую способность превышает 150 миллионов долларов. Лайнер затонул, совершая свой первый океанский вояж в начале XX века. На тот момент он позиционировался как самый крупный пассажирский корабль. Владельцы звали его «непотопляемым».

что такое катастрофа

Непосредственным виновником трагедии явился гигантский айсберг, прошивший борт корабля словно гигантский нож. От удара такой силы клепки ослабли, в щели между металлическими листами начала затекать вода. На борту судна находилось свыше 2 тысяч человек, выжило из которых только 706.

Взрыв бензовоза в Германии

Новейшая история не менее богата на техногенные катастрофы, чем события вековой давности. В августе 2004 года в Германии произошло автопроисшествие, нанесшее ущерб прилегающей инфраструктуре на 358 миллионов долларов. Бензовоз с прицепом, следующий по мостовому путепроводу, в результате столкновения с легковым автомобилем протаранил защитное ограждение моста и обрушился со стометровой высоты, после чего взорвался.

К счастью, расположенные в окрестностях моста частные домовладения не пострадали. Задаваясь вопросом о том, что такое катастрофа, многие люди начинают плакать. Для некоторых из них авария на дороге обернулась настоящей трагедией.

Столкновение пассажирского поезда MetroLink с грузовым составом

Железнодорожный транспорт является одной из наиболее аварийной сферы в любом государстве. Не исключением - и развитые западные страны с компьютерными системами обеспечения безопасности на железнодорожных путях.

Осенью 2008 года в окрестностях Лос-Анджелеса, Соединенные Штаты, скорый пассажирский поезд, проигнорировав запрещающий сигнал семафора, допустил столкновение с встречным грузовым составом. Ответственным за трагедию оказался машинист поезда, не заметивший стоп-сигнал, поскольку был занят своим мобильным телефоном.

чернобыльская катастрофа

Катастрофа послужила причиной гибели 25 человек, а 135 получили телесные повреждения разной степени тяжести. Ущерб составил полмиллиарда долларов.

Падение бомбардировщика "B-2 Стелс"

Военная техника часто становится причиной техногенных катастроф. Чаще всего падают и разбиваются объекты военной авиации. В феврале 2008 года на острове Гуам, США, при выполнении учебного полета, потерпел крушение B-2. Авария произошла при наборе самолетом высоты из-за неисправного бортового компьютера. Бомбардировщик резко потерял скорость, задел землю и загорелся. Летчику удалось катапультироваться и тем самым спасти себе жизнь.

Ущерб от гибели воздушно судна составил 1,4 миллиарда долларов. Хорошо, когда никто не погибает во время катастрофы. Список "лучших" и самых ужасающих вы можете найти в этой статье.

Авария танкера Exxon Valdez

Зачастую техногенные катастрофы приводят не только к людским жертвам и повреждениями инфраструктуры, но и становятся причиной крупных экологических загрязнений, нанося огромный ущерб окружающей среде.

Весной 1989 года на Аляске груженый нефтепродуктами танкер столкнулся со скалистым рифом и получил пробоину, через которую нефть и другие токсические вещества попали в воду.

Исследователи установили, что в результате катастрофы сильно пострадал биоценоз прилегающей водной местности. Сократилась численность промысловых видов рыбы. Полное восстановление экологии займет несколько десятков лет.

Авария на платформе по добыче нефти Piper Alpha

Летом 1988 года на этой нефтяной платформе произошел сильный взрыв газа, приведший к гибели почти 200 человек. Большое число жертв отчасти обусловлено человеческим фактором – неслаженной работой персонала и запоздалыми мерами. Несмотря на то что сразу после взрыва на платформе была остановлена добыча, нефть и газ продолжали поступать по общей сети от других платформ, которые не были остановлены. В результате огонь никак не удавалось погасить.

лучшие катастрофы

Общий ущерб составил не менее 3,4 миллиардов долларов.

Взрыв шаттла челнока «Челленджер»

Эта авария – черное пятно в истории американской космонавтики. Зимой 1986 года практически через минуту после старта шаттл с астронавтами потерпел крушение. Погибли все семь человек экипажа.

К взрыву привела техническая неисправность системы твердотопливного ускорителя. До этого шаттл девять раз успешно стартовал с земли.

про катастрофы

Общий ущерб, нанесенный катастрофой, превысил 2 миллиарда долларов. Теперь вы представляете, что такое катастрофа и каких масштабов она может достигать.

Авария танкера Prestige

В 2002 году конструкция танкера Prestige в трудных погодных условиях треснула, в результате чего образовалась течь нефтепродуктов в открытые воды. При попытке буксировки танкера он разломился на две части и затонул, в результате чего вся перевозимая нефть оказалось в море.

катастрофы список лучших

Был нанесен колоссальный ущерб биоценозу. Погибло свыше 300 тысяч птиц, резко сократилась популяция рыбы. Очистка воды потребовал около 12 миллиардов долларов. Год катастроф имеет значение, так как ученые устанавливают влияние нефти на жизнь на этом участке.

Гибель шаттла «Колумбия»

Зимой 2003 года потерпел крушение многоразовый космический аппарат "Колумбия" с астронавтами на борту. В результате трагедии все семь членов экипажа погибли. Причиной аварии стало нарушение целостности обшивки на крыле шаттла.

Общий ущерб от этой техногенной катастрофы превысил 13 миллиардов долларов, без учета стоимости постройки нового челнока.

Катастрофа в Чернобыле

Весной 1986 года в результате взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошло нарушение работы станции, разрушение корпуса реактора и массивное радиоактивное заражение территории. В течение многих дней после аварии ликвидаторы не могли справиться с утечкой радиоактивных веществ и остановить продолжающиеся ядерные реакции. Лишь благодаря привлечению многих сотен специалистов со всей страны, пожертвовавших своими жизнями, удалось остановить дальнейшее извержение радиоактивных изотопов. Чернобыльская катастрофа – это трагедия всей планеты.

год катастроф

Последствия аварии ощутили на себе многие страны: взрывная волна обогнула весь земной шар, а радиоактивное облако прошло от Восточной Европы до США. Около 200 тысяч человек были вынуждены мигрировать с места катастрофы.

Чернобыльская катастрофа – одна из крупнейших техногенных аварий, произошедших в мирное время.

чернобыльская катастрофа

Причиной аварии называется человеческий фактор – нарушение техники безопасности и регламента работ. Она запомнилась своим масштабом и ужасом. Целый город превратился в призрак из-за элементарной халатности. По этому событию снят не один фильм, каждый из которых явно показывает, что такое катастрофа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.