Сценарий: окончание 1 класса (праздник для детей)

Конец мая – радостное событие у многих детей и родителей: окончание 1 класса. Праздник по этому поводу устроить нужно обязательно! Ведь первоклассники – народ особый. Обучение в школе для них - пока ещё своего рода игра. Прошёл целый учебный год. За это время дети привыкли к новым условиям, правилам и распорядку, получили новые знания и многому научились.

Празднику – быть!

Для того чтобы продемонстрировать умения и навыки детей, можно провести для родителей не только открытый урок, педагог может использовать и такие формы, как совместная игра, мастер-класс, собрание, праздник. Окончание 1 класса - определённая черта в жизни маленьких школьников. Чем запомнится этот период учёбы? С каким настроением отправятся на каникулы дети? Ответ на эти вопросы будет зависеть от того, как будут подведены итоги.

окончание 1 класса праздник

Репетиции или экспромт?

Традиционно учителя и родители в завершении учебного года устраивают для детей праздник окончания 1 класса. Сценарий такого мероприятия можно придумать самостоятельно или использовать форму, предложенную в нашей статье. Иногда родители и учителя составляют мероприятие таким образом, что в нём чередуются лишь стихи и песни в исполнении ребят, и только небольшой сюрпризный момент скрашивает такой концерт. Стоит задуматься, является ли подобный сценарий праздничным? Ведь если всё отрепетировано, и дети знают заранее, кто за кем выходит, что читает или поёт, то для них это станет очередным «уроком», хоть и открытым, с приглашением родителей. Гораздо интереснее детям будет другая форма проведения. Например, путешествие.

Далее в статье мы предлагаем вашему вниманию авторский сценарий праздника, посвященного окончанию 1 класса.

праздник окончания 1 класса сценарий

Приглашение на остров Каникул

Зал или класс украшен в соответствии с морской тематикой. Под весёлую музыку выходит капитан.

Приветствую Вас, салажата! Рад всех вас видеть на палубе нашего корабля. Что это вы такие красивые и нарядные сегодня? Ну-ка, признавайтесь, по какому поводу здесь собрались?

Дети отвечают.

У вас праздник, посвященный окончанию 1 класса? Ух ты! Это здорово, а что будет с вами дальше? Вы перешли во второй класс? Прямо завтра и приступаете? Ах, впереди каникулы! А я как раз направляюсь на остров Каникул. Хотите со мной? Правда, дорога туда запутанная, но как-нибудь доберёмся!

У нас на корабле капитан всем руководит, а у вас в школе кто? Учитель? Моряки почтение своему шефу высказывают, хотите, и вас научу, как педагогу уважение оказывать? Тогда срочно прошу свистать всех наверх! Кто не понял – прошу встать!

Теперь откройте глаза, да посильнее! Плечи расправить, да пошире! Грудь вперёд, да круглее! Надуть живот да побольше! Вот! А теперь нужно улыбнуться и громко сказать: «Здравствуйте!».

Молодцы! Прошу вас с почтением степенно сесть.

Вижу, старших вы уважать умеете! Беру вас в свой экипаж, вот только я сначала должен вас узнать чуть лучше.

праздник посвященный окончанию 1 класса

Игра «Отвечайте громко «я!»

Команда, стройся! Поднимите руку и громко скажите: «я!». Замечательно, будете вот так отвечать, когда я буду спрашивать.

Кто любит кушать мармелад? Виноград? Ириски? Лакает из миски? Кто любит апельсин? Мандарин? Груши? Не моет уши? Кто любит гранат? Шоколад? Кино? Разбил окно? Кто любит пирожное? Мороженое? Сливу? Уже пьет пиво? Кто любит клубнику? Землянику? Банан? А кто упрямый, как баран?

Отлично! Теперь могу вас взять в свой экипаж. Главное на корабле – дисциплина. Приказы не обсуждаются, а выполняются. Запоминайте приказы.

Игра «Приказы на корабле»

Если я скажу: «Лево руля!» вы должны сделать шаг влево (попробуйте), а когда произнесу «Право руля!», в другую сторону. Как называется передняя часть корабля? Правильно, нос. Услышите это слово – делаете шаг вперёд. Задняя часть – корма. Значит, делаете шаг назад. А по команде «Адмирал на борту!» вы должны замереть, встав по стойке «смирно» и отдавая честь. Всё запомнили? Тогда начинаем!

Капитан в любом порядке отдаёт приказы, дети выполняют движения. Когда они хорошо освоят команды, можно специально усложнить задания, показывая одно, а делая другое. Во время этой игры фоном звучит музыка.

Капитан: Ну что ж, мы отправляемся! Надеюсь, вы умеете плавать?

Под песню «Волна» из репертуара группы «Барбарики» дети друг за другом выполняют движения, имитирующие плавание, на припев рисуют в воздухе перед собой волнообразные линии руками и «ныряют», приседая «на дно».

Звучит музыка, выходит пират.

Пират: Тысяча чертей! Кого это в наши моря занесло? А ну, отвечайте, кто вы такие, что тут делаете?

Капитан: Судно под моим командованием совершает рейс к острову Каникул. Экипаж – отличные ребята. У них праздник: окончание учебного года в 1 классе!

Пират: Что такое? Зачем вам школа? Мне, например, это ни к чему. Позвольте преставиться: Я - пират, гроза морей! Реки и океаны – вот мои учителя. Я здесь все-все рифы и мели знаю. Без меня вам к острову Каникул нипочём не добраться.

Капитан: Послушай, пират! У ребят важное событие в жизни: окончание 1 класса, праздник! Может, поможешь нам?

Пират: Так и быть! Я знаю фарватер и проведу вас по морям! Вставайте все за мной.

праздник окончание учебного года в 1 классе

Игра «По морям, по волнам!»

Сейчас мы будем проплывать сразу несколько морей. Все они разные, поэтому и плыть нужно по-разному. Вы должны дружно мне отвечать «про-плы-вём!», когда я вас буду спрашивать. Первое море – море Ручкиных. Беритесь за руки. В море Ручкиных зайдём?

Дети и капитан: Про-плы-вём!

Я – пират, гроза морей.

По морям корабль ведём.

В море… зайдём?

Дети: Про-плы-вём!

Пират ведёт за собой детей, каждый раз меняя название. Например, называет море Локтевых, где дети берутся под руки, сцепляя локти. Можно называть море Плечиков, Спинкиных, Ушкиных, Щёчкиных и так далее.

Школьных знаний острова

Далее по сценарию дети оказываются на различных островах. Для того чтобы проплыть мимо них к острову Каникул, они выполняют различного рода задания. Это могут быть острова математики, рисования, физкультуры и других уроков. Такая разработка праздника окончания 1 класса позволит детям в игровой форме закрепить то, чему они учились целый год. Например, на острове Считаники первоклассники решат весёлые задачки и примеры, которые потребуют не только навыков счёта, но и смекалки. На острове Грамотеев найдут пропавшие буквы и составят из них слова. На острове Красок весёлый конкурс с коллективным рисованием.

сценарий праздника посвященного окончанию 1 класса

Приведём несколько моментов, которые могут войти в сценарий детского праздника. Окончание 1 класса - отличный повод для веселья.

Секретное послание

Для проведения конкурса нужны три добровольца. Каждому из них вручается секретное письмо – лист с каким-то изображением. Участникам даётся задание: они должны за 5 секунд уничтожить послание, разорвав его как можно мельче, чтобы никто не увидел изображение. После этого объявляется, что выиграет конкурс тот, кто первым соберёт свой лист обратно.

Весёлое пение

Дети должны понять, что окончание 1 класса - праздник! Песни в этот день должны звучать весело и звонко. Можно устроить песенный конкурс. Одной команде предлагается спеть строчку из какой-то песни, второй команде – отрывок из другой песни. Сначала по указанию ведущего команды поют по-очереди, потом поют вместе, каждый своё. Получается шумно и весело.

Скажем честно

Ведущий предлагает детям сказать всю правду про всех, кого они знают. Он начинает фразу, а дети продолжают:

Ведущий. Сначала пусть ответят мальчишки. Все девочки самые…
А теперь, девчонки, что скажете? Все мальчики в нашем класса самые …
Давайте, ребята, вместе скажем что думаем о взрослых. А родители у нас самые …, а наша учительница – самая…, наша школа - самая…, а наш класс – самый…

разработка праздника окончания 1 класса

Родители и педагоги обязаны постараться сделать для детей запоминающимся окончание 1 класса. Праздник должен завершиться прибытием на остров Каникул.

Прыжок в лето

Пират: Тысяча чертей! Наконец-то мы достигли цели нашего плавания – вот он, остров Каникул! Карамба!

Капитан: Так далеко я ещё не заплывал. Спасибо вам, ребята, помогли!

Пират: Прежде чем сойти на берег, подготовимся.

Капитан: Свистать всех наверх! Команда, стройся! Далеко за бортом остались дни вашего обучения в первом классе. Наверное, в этом плавании не всегда дул попутный ветер? Наверняка, бывали и рифы, и мели. Предлагаю вам вспомнить всё, что мешало в пути и не нравилось вам.

Дети вспоминают и перечисляют всё, что не нравилось: сломанные карандаши, сложные задачки и прочее.

Пират: А теперь сложите это всё в кулаки и выбросите за борт! Потрясите руками, чтобы стряхнуть остатки трудностей! Мы теперь свободны от них (можно выполнять этот момент на фоне энергичной музыки).

Капитан: Ну вот, теперь, когда все неприятности выброшены, мы замечательно отметили окончание 1 класса. Праздник приближается к концу, и самое время для торжественного момента - прыжка в лето!

Пират: Посмотрите на эту яркую ленту (лежит на полу перед построившимися в шеренгу детьми). Вы должны дружно через неё перепрыгнуть по моей команде. Посмотрите внимательно на своих друзей. Вы больше не увидите друг друга первоклассниками. Через минуту вы окажетесь на острове каникул, а с него придёте в школу учениками второго класса. Готовы к прыжку?

Капитан: Считаем все вместе. Три, два, один. Каникулы! (Этот момент хорошо дополнить музыкой, фанфарами, хлопушкой с конфетти).

сценарий детского праздника окончание 1 класса

Надеемся, что наша статья поможет вам организовать праздник окончания 1 класса. Сценарий, предложенный нами, легко может быть изменён и дополнен вашими материалами. Пусть первоклассники с отличным настроением завершат первый учебный год и встретят каникулы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отлично!!!! спасибо!! проводим!
Копировать ссылку
0
Прекрасный сценарий! Веселый и даже моментами синтементальное настроение вызывает )) Взяла на заметку! Спасибо!
Копировать ссылку
0
Я много сценариев написала за свою жизнь, вот такие люблю больше всего!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.