Что такое конъюнктивит? Симптомы, причины и лечение конъюнктивита

Конъюнктивит - это воспаление или инфекция прозрачной мембраны (конъюнктивы), расположенной под веком и покрывающей белочную оболочку глаза. Когда небольшие кровеносные сосуды в конъюнктиве воспаляются, они становятся более заметными. Белок глаза, соответственно, приобретает красноватый или розовый цвет.

Что такое конъюнктивит в более общем смысле? Это заболевание, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией, аллергическая реакция либо (у детей) не до конца открывшийся слезный канал.

Хотя это состояние нередко вызывает раздражение, оно почти никогда не влияет на зрение. Различные методы лечения помогают облегчить дискомфорт, причиняемый конъюнктивитом. Учитывая, что заболевание бывает заразным, следует обеспечить раннюю диагностику и своевременно пройти соответствующую терапию, чтобы избежать распространения инфекции. Убедитесь, что вы и ваши родственники хорошо знают, как вылечить конъюнктивит.

Симптомы

Самые распространенные симптомы конъюнктивита - это:

  • краснота (в одном или обоих глазах);
  • зуд;
  • ощущение песка в глазах;
  • выделения, образующие за ночь корку, которая не позволяет утром открыть глаза;
  • слезотечение.

Когда обращаться к врачу

Обратитесь за консультацией к специалисту, если вы точно знаете, что такое конъюнктивит, и заметили у себя его признаки. Заболевание остается заразным на протяжении двух недель после появления первых симптомов. Ранняя постановка диагноза и адекватное лечение помогают предотвратить заражение окружающих.

Пациентам, носящим контактные линзы, следует прекратить их использование в момент обнаружения признаков инфекции. Если симптомы не стали слабее в течение 12-24 часов, необходимо обратиться к офтальмологу и убедиться, что речь не идет о более серьезной инфекции, связанной с ношением контактных линз.

Кроме того, покраснение глаз могут вызвать другие заболевания - как правило, сопряженные с болевым синдромом и нарушением зрения. При обнаружении подобных симптомов, а также в случае, если вы не знаете, как вылечить конъюнктивит, следует обратиться за неотложной медицинской помощью.

Причины

Причинами конъюнктивита могут быть:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • аллергии;
  • попадание в глаза химикатов;
  • инородное тело в глазу;
  • закупорка слезного канала (у новорожденных).

Вирусный и бактериальный конъюнктивит

Обе эти разновидности заболевания могут распространиться как на один, так и на оба глаза. Вирусная инфекция обычно вызывает слезотечение, бактериальная - появление густых желто-зеленых выделений. Обе разновидности могут являться следствиями простуд или сопровождаться симптомами инфекции дыхательных путей, такими как боль в горле.

Бактериальный и вирусный конъюнктивит одинаково контагиозны. Инфекция распространяется через прямой или косвенный контакт с выделениями из глаз больного человека.

Взрослые и дети одинаково подвержены этим разновидностям заболевания, однако у детей чаще диагностируется бактериальный конъюнктивит. Лечение в домашних условиях в этом случае не всегда помогает, и следует обратиться в поликлинику к участковому педиатру.

Аллергический конъюнктивит

Что такое конъюнктивит и как его классифицировать, если воспаление не вызвано инфекциями? Заболевание аллергического типа поражает оба глаза и является ответной реакцией на воздействие аллергена, например пыльцы. В ответ на этот раздражающий фактор человеческий организм производит антитело под названием иммуноглобулин E. Это тело воздействует на особые клетки, называемые тучными (или мастоцитами) и находящиеся в слизистой оболочке глаз и дыхательных путей. Тучные клетки вырабатывают воспалительные вещества, в том числе гистамины. Выработка гистамина способствует возникновению ряда аллергических признаков и симптомов, включая покраснение глаз.

Если у вас хронический конъюнктивит, вызванный аллергией, скорее всего, ему сопутствуют сильный зуд, слезотечение и воспаление глаз. Возможно также чихание и появление водянистых выделений из носа. Как правило, аллергический конъюнктивит можно держать под контролем с помощью специальных глазных капель.

Воспаление вследствие раздражения

Раздражение от воздействия химиката или наличия инородного тела в глазу также может превратиться в хронический конъюнктивит. Иногда промывание и очищение глаза, направленное на удаление постороннего предмета или химиката, вызывает покраснение и раздражение. Признаки и симптомы заболевания, которые могут включать слезотечение и слизистые выделения, обычно самостоятельно исчезают в течение суток.

Факторы риска

Существуют обстоятельства, повышающие риск развития заболевания. К ним относятся:

  • Воздействие аллергена.
  • Непосредственная близость к носителю вирусной или бактериальной инфекции. В данном случае особенно опасен вирусный конъюнктивит, симптомы которого проявляются не сразу.
  • Ношение контактных линз, особенно пригодных для длительного использования.

Лечение бактериального конъюнктивита

Если инфицирование вызвано бактериями, врач пропишет антибиотики в форме глазных капель, и заболевание пройдет в течение нескольких дней. В некоторых случаях при лечении инфекции у маленьких детей (детский конъюнктивит) прописывают не капли, а антибактериальную мазь для глаз. Ее обычно легче нанести на глаза младенца, чем закапать капли, хотя лекарство этого типа может затуманивать зрение в течение двадцати минут после нанесения. В любом случае после начала терапии симптомы заболевания исчезают уже через несколько дней. Следуйте указаниям врача и применяйте антибиотики в течение заданного периода, чтобы предотвратить рецидив.

Лечение вирусного конъюнктивита

Что такое конъюнктивит, вызванный вирусом, и как с ним бороться? Большинство видов вирусного конъюнктивита невозможно вылечить медикаментами. Вместо этого вирусу позволяют пройти полный цикл своего существования в чужом организме - это может занять вплоть до двух-трех недель. Вирусный конъюнктивит, симптомы которого схожи с признаками бактериальной инфекции, обычно начинается в одном глазу и через несколько дней распространяется на другой. Признаки и симптомы заболевания постепенно ослабевают без медикаментозного вмешательства.

Возможно, придется принимать антивирусные средства (например, "Ацикловир") в том случае, если врач определит, что первопричиной воспаления глаз является вирус простого герпеса.

Лечение аллергического конъюнктивита

Если раздражение глаз представляет собой аллергическую реакцию, врач выпишет специальные глазные капли для лечения аллергии. Таких капель - великое множество (в том числе "Опатанол", "Левокабастин"). Они могут содержать медикаменты, позволяющие контролировать аллергическую реакцию (антигистамины и стабилизаторы тучных клеток), либо вещества, воздействующие на воспалительный процесс (противозастойные препараты, стероиды и противовоспалительные капли).

Как быстро вылечить конъюнктивит без лекарственных средств? Интенсивность симптоматики можно снизить самостоятельно, если соблюдать осторожность и избегать контакта с аллергенами.

Конъюнктивит: лечение в домашних условиях

Чтобы облегчить течение заболевания, рекомендуется принять следующие меры:

  • Прикладывать компрессы. Чтобы сделать компресс, погрузите чистую безворсовую ткань в воду и хорошо выжмите, затем приложите к закрытым векам. Обычно холодные компрессы оказывают наиболее смягчающее действие, однако некоторым пациентам становится легче при использовании теплой воды. Если инфекция поразила только один глаз, не прикасайтесь к здоровому той же тканью - так вы снизите риск распространения заболевания.
  • Попробовать глазные капли. В аптеках без рецепта отпускают глазные капли под общим названием "Искусственная слеза" - они облегчают симптомы конъюнктивита. В некоторых каплях содержатся антигистамины и другие препараты, способные помочь людям с аллергическим конъюнктивитом.
  • Прекратить использование контактных линз. Если вы носите контактные линзы, желательно не надевать их вплоть до улучшения вашего состояния. Продолжительность периода отказа от линз зависит от причин воспаления глаз. Уточните у врача, следует ли вам выбросить линзы вместе с чистящим раствором и контейнером. Если вы не можете просто так взять и выбросить свои контактные линзы, тщательно очистите их перед повторным использованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.