Химера. Что такое и как выглядит это существо?

Священное писание и мифы древних народов богаты описаниями необычных животных. Удивительные звери волновали воображение общества, им поражались и удивлялись. Большинство из них являлись вымышленными существами, хотя позднее некоторые странные животные, например бегемот и ехидна, обрели свои реальные прототипы в земной фауне. Одним из существ, которые навсегда остались в мире фантазий и вымыслов, стала химера. Что такое ximera? Значение этого термина попробуем разобрать в этой статье. Вы узнаете, что представляло собой это удивительное создание в мире мифов и легенд.

Древняя Греция

В Древней Греции значение слова "химера" можно было узнать из мифов. В одной из легенд так называлось свирепое чудовище, порождение Ехидны и Трифона. У химеры было три головы, которые располагались вдоль тела зверя. Одна голова львиная, росла на плечах, козья голова украшала спину, а ядовитой змеиной оканчивался хвост чудовища.

химера что такое

Передняя половина туловища зверя была львиной, а задняя часть – козьей. Свирепый нрав и огнедышащая пасть дополняли ужасные очертания чудовища. Древние греки опасались посещать отдаленные области провинции Ликии – считалось, что именно там обитала химера. Что такое соседство означало для жителей тех областей, нетрудно догадаться. Зверь уничтожал посевы и истреблял домашний скот, похищал и поедал жителей.

Ни один смельчак не осмеливался приблизиться к логову зверя, хотя попытки приструнить химеру были предприняты неоднократно. Царь Ликии посылал к химере и одиноких смельчаков, и целые армии. Но никто их них не вернулся с победой.

Славный воин Беллерофонт, сын царя Коринфа, решил сразиться со страшным зверем. Оседлав своего крылатого коня, он подлетел к логову, где обитала химера. Что такое чудовище собой представляет, он знал. Также ему было известно о невозможности победить его с земли, поэтому он сразу поднялся в воздух и поразил химеру всеми имеющимися у него стрелами.

что значит химера
После того как Беллерофонт убедился, что зверь погиб, он спустился на землю и отрубил все три головы зверя. Одну из этих голов в знак победы герой преподнес царю Ликии. В честь блистательной виктории город Коринф вставил изображение чудовища в свой герб.
химера что такое ximera значение

Из греческой мифологии химера перешла в легенды этрусков и Древнего Рима. В 13-м веке на раскопках этрусского захоронения была обнаружена фигурка химеры, очертания которой полностью повторяли греческий миф. Известны эти существа были и в Северной Африке, и на Ближнем Востоке.

Средние века

В Средние века греческие мифы были незнакомы большинству, и о том, что значит химера, было известно далеко не многим. Но слухи об удивительных и ужасных животных ходили по всей Европе. Возрождение химеры на этом континенте совпало с расцветом готической архитектуры. Металлические и каменные водостоки украшали крыши многих домов и соборов, выстроенных в Средневековье. Такие водостоки назывались "гаргуйль" – от французского gargouille. Гаргуйли украшались скульптурами грозных животных, которые, к счастью, не существовали в реальном мире. Мифические химеры и гаргульи часто стояли рядом друг с другом, украшая крыши соборов и церквей. Так соседка гаргульи, причудливая фигура на водостоке, стала называться "химера". Что такое животное имело общего с греческим прототипом? Почти ничего, но скульпторов это волновало мало.

значение слова химера
У средневековой химеры имелась одна голова с козлиной бородкой и рогами. Грозные скульптуры химер и гаргулий украшали стены, крыши дворцов и храмов, отгоняя злых духов и прочую нечисть.

Новое время

Прошли века, и названия вымышленных существ переместились в литературную и разговорную речь. Словом "химера" стали обозначать напрасные мечтания и бесплодные надежды. В настоящее время слово осталось только в литературных памятниках прошлого века, а в разговорной речи практически не используется.

Химера в биологии

Используется это слово и в научных работах. Например, биологи некоторые специфические организмы обозначают словом «химера». Что такое название означает в научном лексиконе? Каждая клетка обычного организма содержит однородный генетический материал. Химера - это организм, каждая клетка которого содержит гены различных модификаций. Такое сочетание в наборе генов возникает в результате мутации или нарушения процесса клеточного деления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.