«Боржава» (санаторий), Закарпатье: описание, фото, отзывы

Горы Карпаты всегда были привлекательным местом для туристов, а также для тех, кто хочет поправить свое здоровье теплым климатом и лечебными водами, в рамках экскурсионной программы ознакомиться с памятниками истории, местными традициями и фольклором. Обратите внимание на одну из жемчужин Закарпатья – санаторий "Боржава".

боржава закарпатье

Как добраться

Пансионат расположен в центре области, в Иршавском районе, близ села Долгое. Эта зона славится своей экологической чистотой, лесами с буйной растительностью, комфортной погодой, возможностью искупаться летом (рядом протекает река Боржава). Санаторий можно посещать круглый год из-за климатических особенностей, ведь здесь практически не бывает плохой погоды. Зимой тут снежно и морозно, летом – сухо и солнце не скупится на тепло своих лучей, щедро одаривая ими и людей, и природу. Осенний же сезон манит туристов мягкостью и теплом. А весна, как обычно, нарядная и девственно чистая, умытая первыми грозами и росами.

санаторий боржава отзывы

Чтобы доехать сюда из Москвы, необходимо сесть на поезд 015 "Москва-Будапешт" на Киевском вокзале, в пункт назначения он прибывает через один день, один час и четыре минуты. От станции Свалява санаторий "Боржава" расположен на расстоянии около 30 километров. От нее можно доехать на автобусе – до села Долгое или на легковом автомобиле прямо до пансионата. За услуги такси в этом случае придется заплатить ориентировочно 100 украинских гривен.

Если вы путешествуете самолетом, то вам нужны рейсы, приземляющиеся в Ужгороде, далее вам необходимо воспользоваться автобусом, следующим до села Долгое. Расстояние, которое вам придется преодолеть от воздушной гавани, составляет 120 километров.

Самостоятельно на автомобиле до пансионата можно добраться по трассе М06 от Киева до города Хуст, а отсюда прямая дорога приведет в село Долгое.

Терапия

Бальнеотерапия - основа лечения в пансионате "Боржава". Санаторий предлагает комплекс из пяти уникальных природных вод, каждая из которых имеет свой химический состав, соответственно, разную направленность лечения. Пациентам предлагаются процедуры принятия ванн с минеральной водой "Теплица", дополненные современным аэрогидромассажем и комплексами гимнастических упражнений в воде.

Вода "Кушницкая" под номерами 876 и 12, "Олеговская" - это не все минеральные воды, предлагаемые к питью бюветом пансионата "Боржава", санаторий также предлагает лечение одноименной водой "Боржавская", которая благодаря своему химическому составу обеспечивает эффективную терапию при многих заболеваниях. При этом Украинский НИИ медицинской реабилитации и курортологии города Одесса подтвердил целесообразность применения этих вод для лечения болезней абсолютно разного характера.

Эффективность терапии сердца и сосудов, эндокринной системы, органов дыхания и пищеварительной системы подтверждает регалии, имеющиеся у пансионата "Боржава" – санаторий в 2010 году признали лучшим лечебно-оздоровительным комплексом и санаторием на Украине. Здесь также лечат заболевания гинекологии и опорно-двигательного аппарата.

Водолечение заключается не только в процедурах лечебного питья, но и в принятии дерматологических и косметологических, а также сероводородных и бишофитных ванн. Широко практикуется грязечеление. Отдых в Карпатах подарит вам инновационные процедуры, такие как аэрозолетерапия и светолечение.

Лечение… лошадьми!

санаторий боржава закарпатье

Иппотерапия - инновационная уникальная процедура, предлагаемая пансионатом "Боржава". Санаторий имеет свою изюминку. Ничего особенного в ней нет, это специальная гимнастика верхом на лошади, но в ходе ее выполнения человек подсознательно старается сохранить равновесие при езде, таким образом оказываются задействованными все группы мышц, включаются в работу как здоровая, так и пораженная часть мускулатуры.

Программа занятий разрабатывается в индивидуальном порядке для каждого пациента. В основном эта терапия рассчитана для лечения разных видов невралгии, аутизма, церебрального паралича, болей в суставах, а также рассеянного склероза, инсульта и мозговых нарушений в результате полученных травм. К слову, "Боржава" – единственный санаторий в регионе, располагающий собственной конюшней.

Дополнительные услуги

Клиенты по достоинству смогут оценить различные виды массажа, занятия йогой, нордическую ходьбу и спортивные танцы. Все эти методы и способы одобрены Министерством здравоохранения страны, действенны и результативны.

Наличие бассейна - это еще один немаловажный вопрос, который волнует всех, кто собирается на отдых в санаторий "Боржава". Есть или нет бассейн на его территории? Пансионат располагает искусственным водоемом с минеральной водой, его размер составляет 4х5 метров, а максимальная глубина - 1,2 метра. Температура воды установлена на уровне 29 градусов.

Здесь также предлагают воспользоваться услугой винообертывания – это инновация в области SPA-процедур, кроме того, все желающие могут посетить косметолога или парикмахера, каждый день работает салон маникюра, где точно знают, что «быть дельным человеком» - это «думать о красе ногтей»!

Дети

Те, кто отдыхал в санатории Боржава – Закарпатье - осведомлены о правилах приема гостей с детьми. Имейте в виду, что малышам до пяти лет предоставляется возможность бесплатного проживания без предоставления места, а с предоставлением размещения дается скидка в размере 50%. Детям здесь скучать не придется – аниматоры, дискотеки и целый детский городок к услугам маленьких клиентов.

Развлечения

Здесь каждый найдет развлечения на свой вкус – к услугам любителей спорта большой теннис и пинг-понг, бильярд и рыбная ловля. Все желающие могут воспользоваться сауной, поплавать в бассейне, совершить конные прогулки.

Не отстает и от местных туроператоров санаторий "Боржава", отзывы клиентов о сервисе в плане предоставления экскурсионной программы очень позитивные - в пансионате можно заказать любую экскурсию по местным достопримечательностям или отправиться в организованный туристический поход на пикник в живописнейшее место. Каждый день команда аниматоров организует интересные шоу и конкурсы. Часто сюда приезжают и различные ярмарки, где выставляется продукция народных промыслов Закарпатья.

Не безмолвны остались и свидетели приготовления национальных венгерских, словацких и румынских блюд на мероприятиях, которые организует у себя санаторий "Боржава". Отзывы о качестве закарпатских продуктов не оставляют нам сомнений в том, что это вкусно, полезно и экологически безопасно!

Если предстоит ответственное мероприятие, к которому надо отнестись к высокой степенью серьезности, вы хотите организовать день рождения или встречу – к вашим услугам два банкетных зала. Также пансионат располагает летним кафе-верандой.

Любители спокойно почитать и поразмышлять приглашаются в уютную библиотеку с литературой разных стран.

В горы!

боржава санаторий

Карпаты – это рай для любителей покорять горы. Отдыхая здесь, присмотритесь к одному из самому большому хребту (по длине, а не высоте) под названием "Полонына Боржава". Здесь очень приятное место для туристических походов, в самом названии кроется причина этого - «полонына» переводится как «пастбище», и вместо булыжников здесь растет нежная травка. Горный хребет рад всем своим покорителям, он более миролюбив и гостеприимен, чем гора Говерла, и следует учесть, что людей тут намного меньше, соответственно, и поход будет приятнее.

Одна из самых высоких точек хребта – это гора "Великий Верх", устремившаяся к облакам на 1598 метров, на ней установлен геодезический пункт, а самым пиком является гора Стой высотой 1681 метров. Ее вершина представляет собой стометровую в диаметре горизонтальную площадку. По горному пути обильно растет черника и брусника, а сверху четко просматриваются населенные пункты - отсюда видны Межгорский и Воловецкий, а также Иршавский и Свалявский районы. Не забудьте посетить водопад Шипот, находящийся в этой местности. Это один из самых красивых водных каскадов в Закарпатье, расположенный на речке Пилипец.

санаторий боржава закарпатье отзывы

Горный хребет с водопадом расположены недалеко от пансионата, экскурсии на них есть в списке услуг, которыми располагает санаторий "Боржава". Фото низвергающейся воды с высоты 14 метров и бесподобная красота горных пейзажей обязательно напомнят вам о чудесном отпуске, проведенном на Украине.

Размещение

Здание пансионата представляет собой трехэтажный корпус со стандартными номерами, комнатами улучшенного качества, а также люксами-студио. Максимальное количество человек для размещения – трое. Территория располагает коттеджами с одно- и двухкомнатными стандартными номерами. Крытый переход является связующим звеном корпуса для размещения и здания, где проходят лечебные процедуры.

Цены на проживание

Стоимость зависит от категории номера, тем не менее, даже самые бюджетные обладают высокой степенью комфорта, оснащены всем необходимым для проживания и приятного времяпрепровождения в санатории "Боржава". Закарпатье славится высоким уровнем сервиса в недорогих пансионатах и курортных домах. В частности, в каждом стандартном однокомнатном номере площадью 19 кв. м., помимо ТВ и холодильника, имеется балкон, комната оснащена двумя односпальными или одной полуторной кроватями, в зависимости от того, один человек в нем будет проживать или двое. И суточная цена за проживание начинается примерно от 350 рублей (с одного человека).

Номера улучшенной категории оснащены семейной кроватью и диваном. Люксы, имеющие площадь по 110 кв. м., снабжены кондиционерами и двумя балконами, в санузле имеется биде для большего комфорта гостей. Суточное проживание в них стоит от 1175 рублей.

кто отдыхал в санатории боржава закарпатье

Коттеджные номера оснащены семейными кроватями, телевизорами, кондиционерами и холодильниками, некоторые имеют отдельный выход с площадкой. Стоимость проживания в коттеджном номере начинается от 500 рублей за сутки.

Питание

Вкусно и разнообразно четырехразовое питание, которое предлагает санаторий "Боржава", Закарпатье славится своим гостеприимством. Стол подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от характера недуга. Клиентам со специфическими заболеваниями предлагаются диеты №5 (болезни ЖКТ), №7 (различные почечные заболевания), №9 (показана при сахарном диабете) и №10 (сердечные болезни).

Правила заезда

Заезд возможен с восьми утра, обращаться следует на ресепшн. Клиентам потребуется паспорт, путевка, санаторная карта. Детям понадобится санаторно-курортная карта, а также свидетельство о рождении, справка об эпидокружении и о сделанных прививках.

Противопоказания к лечению в санатории

К сожалению, для всех, кто страдает острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения, лечение в пансионате невозможно.

Это касается больных онкологией, заболеваниями крови, стенокардией, туберкулезом, а также лиц с ограниченными возможностями, имеющих первую и вторую группы инвалидности, которым требуется постоянный уход со стороны. В любом случае врач подскажет, допустим ли для такого человека визит в санаторий или нет.

Отзывы

Чтобы сформировать правильное впечатление о том или ином санатории или доме отдыха, необходимо прочитать определенное количество отзывов постояльцев, уже отдыхавших в нем. Мы постарались отобрать самые честные и непредвзятые мнения клиентов об их визитах в санаторий "Боржава" (Закарпатье). Отзывы удивительным образом сходятся на том, что отдохнув здесь, никто не жалеет о потраченных деньгах и все хотят вернуться сюда снова.

реальные отзывы о санатории боржава

Санаторий создал впечатление у многих своих посетителей о том, что это отличная курортная зона и прекрасное место для чудесного отпуска. Атмосфера пансионата способствует полному расслаблению и отрешению от проблем, пациент просто забывает, что он проходит серьезное лечение, а впрочем, когда не думаешь о болезни, она может даже отступить. Многие представительницы прекрасного пола отметили приятную процедуру шоколадного обертывания, сравнивая ее с погружением своего тела в мягкий и нежный шелк.

Те, кто впервые побывал в "Боржаве", хотят вернуться сюда снова. Клиентов радует приветливая атмосфера, царящая в пансионате, ведь все знают, что отзывчивость работников творит чудеса и зачастую можно закрыть глаза на мелкие огрехи в виде не очень новой мебели или не особенно нового оборудования и инвентаря на спортивных площадках.

Самая ценная информация, которой могут поделиться клиенты, посетившие санаторий "Боржава" (Закарпатье) - отзывы о лечении. Многим пациентам процедуры пансионата помогли избавиться от гастрита и от болей в кишечнике. По словам клиентов, очень эффективно подействовало не просто лечение водой, а все процедуры в комплексе, что вместе с эстетическими положительными эмоциями от красоты ландшафта и уюта в номерах сделало пребывание здесь не только приятным, но и располагающим к повторному визиту и отличным рекомендациям.

Отдельная благодарность нередко выносилась специалистам массажного кабинета, это отмечали пациенты, страдающие от болей в мышцах и суставах. Пациенты, у которых уровень гемоглобина не превышал 80, после лечения и прохождения анализов увидели цифру 102.

Вот такие они, реальные отзывы о санатории "Боржава". Они свидетельствуют о высоком качестве услуг в этом пансионате при невысоких ценах за размещение. Безусловно, вопрос будет решаться вами – стоит ли ехать сюда, на родные просторы, или выбрать курорт подальше, в зарубежных странах. Стоит помнить одно – где родился, там и пригодился, это же касается и отдыха, и лечения, потому что ничто так не умеет врачевать, как ресурсы родной земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.