Няша - это что за неологизм?

Молодежный сленг, как и любой другой раздел лексики, постоянно пополняется новыми словами. И порой понять значение этих слов довольно трудно. Сейчас мы поговорим о довольно распространенном слове - няша. Прочитав данную статью, вы узнаете, что значит "няша", происхождение, этимологию данного слова. Заинтересованы? Тогда читайте далее.

"Няша" - это что?

Наверняка вы не раз сталкивались с этим словом. Возможно, вы слышали как кто-то употребляет его в своей речи, или же просто наткнулись на него, бродя по просторам интернета. Так что значит данное слово?

"Няша" — производное от междометия "ня". Если говорить конкретно о значении, то "няша" — это синоним к слову "милый", "приятный". Как правило, данное слово употребляется по отношению к смазливым людям. К примеру, предложение: "Она такая няшка!" - по смыслу равноценно словам: "Она такая симпатичная". "Няшка" также часто употребляется по отношению к животным (в основном котам).

Няша это

"Няшка" применяется в молодежном лексиконе для того, чтобы подчеркнуть симпатичность объекта.

Происхождение

"Няшка" - это слово, которое произошло от японского "ня" (nyaa). В свою очередь "ня" - это звук, который подражает мяуканью кошки. То есть, это японская версия "мяу". Данное междометие может выражать огромный спектр эмоций. Все зависит от интонации, с которой произносится слово. К примеру, "ня" можно употреблять в качестве согласия с собеседником и т.д.

Также стоит сказать пару слов о произношении данного междометия. Как известно, в японском языке каждый слог на свое произношение занимает одинаковый отрезок времени. Это значит, что "nyaa" нужно произносить так, чтобы оно занимало столько же времени, сколько занимает "a". Таким образом, слово получается немного растянутым, но, впрочем, это прекрасно соответствует восклицательному "Няяяяяя".

Существует еще одно популярное японское слово, которое вошло в обиход молодёжи. "Кавайный" — это по сути синоним к "няша", которое можно трактовать как душка или же милашка.

Распространение

Что значит няша?

Почему японские "ня" и "няша" стали настолько популярны, что вошли в молодежный сленг? Ответ довольно прост. В аниме довольно часто употребляли междометие "ня" для того, чтобы подчеркнуть очарование конкретных персонажей. Поэтому впервые данные слова начали употреблять анимешники (любители японских мультфильмов). А поскольку данная субкультура довольно популярна на территории нашей страны, то слово "ня" начало активно распространяться. Начали появляться слова наподобие "няшка", "няка", "няк", "няшечка", "някать" и т.д. Сейчас данное слово распространилось настолько, что его употребляют даже те люди, которые ни разу в жизни не слышали про аниме.

Значения

Словарь Даля няша

"Няша" — это многозначное слово. То есть оно имеет несколько значений. К примеру, довольно интересное толкование данному существительному дает словарь Даля. Няша (по версии словаря) — это дно моря, которое заполнено вязкой тиной, грязью.

Кроме этого, в других языках междометие "ня" имеет совершенно другие значения. В английском nyah выражает пренебрежение или же превосходство. По сути английское "ня" можно перевести как наше дразнительное "бе-бе-бе".

"Ня" в тибетском языке обозначает рыбу, что довольно символично. Ведь, выпрашивая рыбу, кот произносит точно такой же звук.

Во вьетнамском языке довольно много слов, которые по своему произношению напоминают японское "nyaa". Так, nha (то самое "ня" в русской транскрипции) может обозначать службу, зуб и организацию, также можно трактовать в значениях семья, династия, дом, смеркаться, профессия, жевать.

Итог

"Няша" — это производное от междометия "ня", которое трактуется как "милый", "симпатичный". Пришло данное слово из Японии, а стало популярным благодаря поклонникам японских мультиков — анимешникам. Слово "няша" имеет и другие значения. Если верить словарю Даля, то няша — топкое и грязное дно озера. Помимо этого, японское nyaa имеет множество различных аналогов в других языках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Няша это грзязь, болотная жижа по русски. Няшная- грязная.
Копировать ссылку
0
Для Еленки Огневой и Светика Поляковой
Копировать ссылку
1
Прикольная информация ..слышала и другие мнения..няша- болотистая местность..
Копировать ссылку
0
Верно! Няшная, значит грязная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.