Как поменять имя компьютера в Windows 7 и 8

Для идентификации ПК пользователя в локальной сети используется имя компьютера. Состоит оно из набора символов, который вы получаете после инсталляции операционной системы. Посмотреть его можно, кликнув по любому ярлыку на «Рабочем столе» и открыв вкладку «Подробно».

Если вы создаете свою сеть, то, скорее всего, вам захочется узнать, как поменять имя компьютера, чтобы каждое подключенное устройство можно было легко определить. Выполнить эту процедуру сможет даже начинающий пользователь, потратив всего несколько минут своего времени.

как поменять имя компьютера

В данной статье речь пойдет о том, как сменить имя ПК в операционных системах «Виндовс» 7 и 8. Однако если вы используете «Висту» или, например, Windows XP, то алгоритм действий не будет сильно отличаться.

Как изменить имя ПК в «семерке»

Если вы не знаете, как поменять имя компьютера, но очень хотите это сделать, то вам понадобится выполнить ряд несложных действий:

  • кликните на «Рабочем столе» по иконке «Мой компьютер» и обратитесь к пункту «Свойства»;
  • в меню, которое вы увидите слева, укажите раздел «Дополнительные параметры системы»;
  • откройте вкладку «Имя компьютера» и щелкните «Изменить», в соответствующее поле впишите новое имя вашего компьютера и нажмите Enter;
  • заключительный этап – закройте все программы и перезагрузите систему.

Если у вас на «Рабочем столе» отсутствует иконка «Мой компьютер», то кликните «Пуск» и найдите этот раздел в меню справа. Как вариант, вы можете войти в «Панель управления», установить в качестве просмотра «Мелкие значки» и обратиться к разделу «Система».

как поменять имя компьютера windows 7

Теперь вы имеете представление о том, как поменять имя компьютера Windows 7, поэтому сможете проделать эту операцию без помощи специалиста. Весь процесс займет не более 3 минут.

Как изменить имя ПК в «восьмерке»

Интерфейс ОС «Виндовс 8» отличается от своих предшественниц. Разработчики добавили новое плиточное меню, убрали привычную кнопку «Пуск», ввели ряд других изменений.

В связи с этим у некоторых «юзеров» иногда возникают вопросы относительно выполнения тех или иных действий в «восьмерке». Именно поэтому далее речь пойдет о том, как поменять имя компьютера в Windows 8 своими силами, не обращаясь к мастеру.

Прежде всего, вы можете воспользоваться одним из способов, о которых написано выше. То есть откройте ПУ и выберите «Система» или же просто щелкните по иконке «Мой компьютер» и укажите раздел «Свойства».

Кстати, поможет вам и команда «Выполнить». Кликните кнопки Win и R и в появившемся окошке впишите: sysdm.cpl, - а затем нажмите Enter или ОК.

как поменять имя компьютера в windows 8

Еще один способ: войти в раздел «Система» – нажатие ПКМ по кнопке «Пуск». В контекстном меню выберите нужный пункт.

Дальнейшая последовательность действий полностью идентична с «Виндовс 7».

Теперь вы знаете, как поменять имя компьютера в ОС Windows 8.

Заключение

Если вы используете другие версии ОС Windows, то ваши действия будут во многом схожими, поэтому разобраться сможет даже неопытный «юзер».

Конечно, не всегда нужно знать, как поменять имя компьютера, ведь если, например, вы создали сеть, к которой подключили всего два ПК, то, скорее всего, путаться не будете. Но в офисах, как правило, эта процедура обязательна, потому что порядок в сети все же должен быть.

В любом случае теперь вы сможете дать любое имя компьютеру, если появится такая необходимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.