Чем полить дерево, чтобы засохло быстрее?

Вопросы относительно содержания деревьев на садовом участке обычно сводятся к поискам рецептов сохранения, укрепления и развития насаждения. Дачники и садоводы стремятся создать максимум условий для полноценной жизнедеятельности корневой системы, ствола и кроны. Тем не менее бывают и вопросы иного рода – например, чем полить дерево, чтобы засохло? Столь радикальные методы избавления от растительности кажутся негуманными, но бывают случаи, когда альтернативы просто нет.

чем полить дерево чтобы засохло

Химическое удаление дерева, в частности, может потребоваться, когда ствол имеет диаметр более 30 см, а пространство вокруг него занято постройками или другими посадками растений. Соответственно, валить или спиливать такое дерево крайне опасно, а медленное умерщвление не доставит серьезных хлопот и приведет к намеченной цели. Главное – подобрать оптимальное средство обработки дерева, способствующее его увяданию.

Действие химикатов для уничтожения деревьев

Химические средства, используемые в сельском хозяйстве и садоводстве для засушивания деревьев, оказывают воздействие на всю корневую систему. Определяя, чем полить дерево, чтобы оно быстро засохло, необходимо учитывать и свойства почвы. В некоторых случаях может потребоваться и дополнительная обработка составом живых тканей растения и коры. Также для максимального эффекта стоит рассмотреть возможность спиливания ствола, после чего переходить к обработке пня. Это ускорит процесс избавления от нежелательного объекта на участке. Теперь можно подробнее разобраться, какие химические средства помогут в таких операциях.

Селитра натриевая

чем полить дерево чтобы оно засохло

Также ее называют калиевой. Обычно этот вариант используют применительно к пням, но можно и напрямую вносить его в почвенный слой или непосредственно в ствол. Это лучший вариант для тех, кто ищет, чем полить дерево, чтобы засохло, среди народных способов. Если состав внести в искусственно созданное дупло, это повлечет более интенсивный процесс высыхания дерева от корней до верхней части кроны. Примерно через год древесина утратит способности к жизнедеятельности, и ее можно будет сжечь. Если используется стандартная поливка составом, то высыхание может затянуться – но в любом случае спустя несколько лет ожидаемый эффект будет обеспечен.

Аммиачная селитра

Принцип действия и характер использования данного средства аналогичен предыдущему, но есть одно отличие. Через год не придется поджигать дерево, поскольку селитра на основе аммиака (или мочевины) обеспечивает ускоренный процесс разложения древесной структуры. Это важный момент, поскольку многие начинающие садоводы не только интересуются, чем полить дерево, чтобы оно засохло, но также ищут способы наиболее простого и безвредного удаления остатков растения. Так вот, при использовании аммиачной селитры даже корневая система буквально смешивается с почвой, обеспечивая собой питательное удобрение. Сам же остов ствола при первых признаках высыхания можно попробовать выкорчевать, а на образовавшееся место вновь залить раствор – специально для корней.

Гербециды

чем полить дерево чтобы оно быстро засохло

Целая группа препаратов, с помощью которых уничтожается любая растительность. Есть и специальные средства для борьбы с конкретными сортами плодовых деревьев. Такие препараты содержат в себе глифосат – вещество, которое отравляет все системы жизнедеятельности растения, способствуя его быстрому усыханию и вызывая неминуемую гибель. Отвечая на вопрос, чем можно полить дерево, чтобы оно засохло, можно назвать "Торнадо" и "Раундап". Данные препараты используются для уничтожения нежелательных плодово-ягодных и ценных древесных пород. Также эти средства нашли применение в реконструкции малоценного лиственного молодняка, при работе со смешанными молодыми деревцами и в удалении древостоя в хвойных сортах.

Распространены также препараты "Арбонал" и "Арсенал". Они оказывают сплошное воздействие на деревья. Их состав включает вещество имазапир, повышающее химический эффект. Благодаря этой добавке можно разрешить вопрос, чем полить корни дерева, чтобы оно засохло даже в случае с многолетними посадками. Об эффективности подобных средств говорит и факт их применения на обширных лесных массивах, питомниках и сельскохозяйственных угодьях, на которых они демонстрируют высокую проникающую способность.

"Пиклорам"

Довольно эффективный препарат, из которого можно приготовить раствор для подавления роста нежелательных деревьев и кустарников. К его достоинствам, помимо хорошего результата, можно отнести широкие возможности применения. Например, его используют и как средство опрыскивания – иногда это эффективнее, чем полить дерево, чтобы оно быстро засохло, обработав почву. Правда, и на почвенные слои "Пиклорам" действует достаточно продуктивно. Раствор выщелачивается в глубокие пласты грунта, в результате чего корневая система погибает. Такое действие можно сравнить с бензойными галогенированными кислотами, которые, впрочем, обладают меньшими показателями фитотоксичности.

Техника применения химикатов

чем полить корни дерева чтобы засохли

Есть несколько способов обработки деревьев и корневой системы химическими средствами с целью их уничтожения. Самым распространенным является поливка. Большинство садоводов задаются именно вопросом, чем полить дерево, чтобы засохло и погибло. Обильная поливка даст положительный результат, если перед ее выполнением увлажнить поверхность почвы. Это ускорит прохождение химических элементов к корням дерева. В некоторых случаях при таких операциях используют и бетонные барьеры, в рамках которых вещество концентрируется и оказывает наибольшее воздействие.

Альтернативные способы применения химикатов

В процессе полива химические вещества проникают к корням, действуя на которые, они вызывают высыхание всего дерева. Но сегодня практикуются и другие методы внедрения составов – это может быть введение инъекций, обработка листвы, коры и создание специальных надрезов с отверстиями, в которые вливается раствор. Определившись, чем полить дерево, чтобы оно засохло, можно использовать упомянутые способы в комплексе. То есть полить корневую систему селитрой, а затем через зарубки или надрезы ввести гербицид. Если применяется метод воздействия через живые ткани, то желательно предусмотреть характеристики движения сока у конкретного сорта. Дело в том, что в весенний период вытекающий из раны сок может стать барьером на пути впитывания химиката.

чем полить корни дерева чтобы оно засохло

Что следует учесть при использовании химикатов?

Применение химических средств неизбежно требует соблюдения мер предосторожности, а также правил использования. Одной из главных проблем такого подхода к уничтожению древесной растительности является пагубное воздействие на почву. Специализированные препараты, как правило, избавлены от побочных эффектов в виде ухудшения плодородия земли, но этот аспект все же стоит учитывать при выборе, каким раствором полить дерево, чтобы оно засохло вместе с корнями.

чем можно полить дерево чтобы оно засохло

Целенаправленная обработка одного дерева даже при максимальных условиях ограничения действия препарата может привести к гибели других растений. Это связано с тем, что деревья могут срастаться корнями, формируя единую сосудистую сеть. Таким образом, если происходит отравление одного экземпляра, то и «родственное» дерево вскоре погибает. Просчитать такую вероятность практически невозможно, особенно если на участке преобладает густая посадка. Застраховаться можно только путем тщательного выбора: чем полить дерево, чтобы засохло, не затрагивая другие растения. В этом плане важно учитывать, что срастанию подвержены деревья не только одного сорта, но и рода.

Заключение

Поливка химикатами деревьев для их умерщвления достаточно эффективна, но также она влечет необходимость соблюдения целого ряда условий. Использование раствора, оптимального по составу для конкретного дерева, позволит исключить потребность в сложных и трудоемких механических операциях по выкорчевыванию.

каким раствором полить дерево чтобы оно засохло

С другой стороны, есть риск навредить почвенному слою. Поэтому, определяясь, чем полить корни дерева, чтобы засохли, следует провести многосторонний анализ химиката. Кроме того, надо готовиться к тому, что процесс высыхания будет небыстрым. В среднем он составляет 1-2 года – в зависимости от характеристик используемого препарата. Иногда садовая химия становится единственно возможным способом удаления нежелательной растительности. В частности, это относится к оставленным после спила пням. В других ситуациях есть смысл рассмотреть возможные способы решения проблемы и механическими путями, у которых, впрочем, также немало своих недостатков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.