Цвет в одежде и интерьере: с какими цветами сочетается черный

Черный цвет считается универсальным, поэтому кажется, что он может быть скомбинирован с чем угодно. Но так ли это на самом деле? С какими цветами сочетается черный, какие варианты будут наиболее выигрышными и для чего, давайте разбираться вместе.

Нужно уточнить, что если речь идет об одежде, то здесь работают одни законы, если об интерьере, то другие, а в изобразительном искусстве – третьи. Обсудим сначала, с какими цветами сочетается черный в одежде.

Контрастные варианты

Классическая пара с белым. Черно-белая комбинация, пожалуй, вечная. Сколько бы ни менялась мода, такое соседство цветов всегда останется актуальным. Если вы хотите надеть черное с белым, то придерживайтесь этой комбинации строго. Не нужно вносить в нее другие цвета и оттенки, ни в макияже, ни в аксессуарах. Это и так очень сильная, привлекающая внимание, контрастная комбинация.

с какими цветами сочетается черный

С какими цветами сочетается черный еще? С красным – пара, которую тоже можно назвать вечной. Но тут уже допустимо немного поиграть. Если оттенок красного выбрать яркий и насыщенный, получится вызывающий, дерзкий образ с мощным сексуальным посылом, который можно усилить, добавив красную помаду.

Если подобрать более нежный и мягкий оттенок красного, то комбинация будет смотреться более сдержанно. Так же как и в черно-белом сочетании, не рекомендуется добавлять к нему еще какие-либо цвета и оттенки. Яркие, контрастные варианты больше всего подходят для торжественных и официальных мероприятий.

Черный и пастельные оттенки

Какой цвет сочетается с черным в одежде? Если вы хотите внести изюминку в офисный стиль, попробуйте комбинации с неяркими, пастельными, мягкими оттенками. Светло-розовый, нежный бежевый, серый слабой насыщенности - получите оригинальное и стильное звучание. Такое сочетание приближено к офисному, черно-белому варианту, но смотрится гораздо эффектнее и современнее.

С розовым – это элегантность, романтика и женственность, нет уже такого накала драмы, как в контрастных комбинациях. Здесь тоже можно играть с оттенками. Подбирать либо нежные, легкие оттенки розового, либо насыщенные цвета фуксии. В таком наряде невозможно остаться незамеченной.

Черный и бежевый. В таком сочетании черный хорошо смотрится как основной цвет и как дополнительный. Любой оттенок бежевого в таком варианте будет смотреться отлично.

с какими цветами сочетается черный цвет в интерьере

С серым - мягкое, интересное решение. В нем нет контраста, смотрится спокойно и стильно.

Черный и теплые цвета

Какие цвета сочетаются с черным? Смягчить цвет, сделать его уютным поможет комбинирование с теплой цветовой гаммой: желтый, оранжевый, коричневый.

С желтым – сочетание, которое не так часто можно встретить на городских улицах. Желтый цвет смягчает черный, добавляет солнечного настроения и позитива в образ.

с какими цветами сочетается черный цвет

Какие цвета сочетаются с черным еще? С оранжевым – стильное и модное звучание, но лишенное агрессии, присущей комбинации черного с красным.

С коричневым – еще одно уютное цветовое сочетание для городских модниц.

С золотым – сильный контрастный вариант, подходящий для торжественных случаев. Драматичный и очень модный коктейль.

Черный и холодные цвета

С какими цветами сочетается черный удачно? С синим – свежий образ, но при этом элегантный и деловой.

С зеленым – еще одна модная комбинация, которая смотрится свежо и стильно.

С какими цветами сочетается черный цвет еще? С фиолетовым выглядит очень глубоко и загадочно. Такая комбинация будет приемлема для офисной одежды, отлично подойдет и для торжественного мероприятия.

какой цвет сочетается с черным в одежде

Черный с серебристым – еще один интересный вариант для торжественного наряда. Особенно хорошо будет смотреться такое сочетание с матовой поверхностью ткани, стилизованной под металл.

Черный в интерьере

Задумывая использовать черный цвет в дизайне квартиры, имейте в виду, что темные тона визуально делают пространство меньше, более тяжелым и давящим. Черному цвету также свойственен драматический эффект, поэтому использовать его нужно очень аккуратно и грамотно.

какие цвета сочетаются с черным

С какими цветами сочетается черный цвет в интерьере? В современных интерьерах черный часто комбинируют с белым, добиваясь ощущения простора и свежести. Монохромные варианты встречаются все чаще, особенно в отделке кухни и ванной комнаты.

С какими цветами сочетается черный цвет еще? Хорошо смотрится черный в компании с металлическими серебристыми деталями интерьера. С золотистым – делает интерьер роскошным.

Хорошо смотрится черный цвет в сочетании со всеми оттенками бежевого и коричневого. Это добавляет в атмосферу тепла и уюта, лишая черный цвет его драматичного звучания. Такой вариант интересно будет смотреться в гостиной или спальне.

Особенности использования черного цвета в одежде и интерьере

Если вы обладаете мягкой неконтрастной внешностью (цветотип весна или лето), не нужно носить черный цвет близко к лицу. Будьте осторожны с яркими, контрастными вариантами, они могут сделать нежную, мягкую внешность незаметной.

Для обладательниц контрастной, яркой внешности, наоборот, черный послужит хорошей оправой, особенно в комбинации с другими яркими цветами.

В интерьере будьте осторожны с использованием черного в небольших помещениях, он сделает их еще более маленькими и тесными. Также не стоит увлекаться этим цветом и сильными контрастными сочетаниями в комнатах, которые предполагают отдых и расслабление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.