Лечение зубов после удаления зуба. Рекомендации по уходу: антибиотики, полоскания

Стоматологи не перестают твердить, что с лечением зубов затягивать нельзя. Банальный кариес может перерасти в серьезную проблему. Если не обратиться к стоматологу своевременно, в дальнейшем придется обращаться уже к хирургу. Но даже после удаления зуба проблем не убавится. И дело не только в том, что придется ставить протезы, которые потребуют немалых финансовых затрат. Разберемся по порядку.

Кровотечение в месте удаления

Лечение зубов после удаления зуба является достаточно длительной процедурой. Обычно после хирургического вмешательства специалист накладывает дренаж в месте проведения операции. Это давящая повязка, которая позволяет остановить кровотечение из лунки. Дренаж ни в коем случае нельзя снимать раньше времени. Тампон должен стоять в месте удаления не менее получаса. Если дренаж случайно сползет, следует немедленно обратиться к стоматологу. Пренебрежение этим советом может привести к серьезной кровопотере.

лечение зубов после удаления зуба

Многие ошибочно считают, что полоскание антисептическими средствами или раствором соды приведет к скорейшему заживлению раны. Это не совсем так. Если стоматолог не назначил такую процедуру, прибегать к самолечению не следует. Частое полоскание также может привести к открытию кровотечения. Не стоит полоскать десны, даже если имеет место флюс после удаления зуба. Лечение может назначить лишь грамотный специалист. Гной в месте хирургического вмешательства – серьезный повод повторно обратиться к врачу.

Болевые ощущения

Сама процедура удаления зуба является безболезненной. Сегодня стоматология шагнула далеко вперед. Используются сильнейшие анестетики для облегчения состояния пациента. Вместе с этим нужно быть готовым к тому, что боль появится через несколько часов после хирургического вмешательства. Лечение зубов после удаления зуба предполагает использование специальных обезболивающих средств в первые несколько дней. Следует прислушаться к собственным ощущениям. Если боль терпимая, от таблеток лучше отказаться. В качестве обезболивающих препаратов применяются такие средства, как «Анальгин», «Кетанов», «Доларен», «Солпадеин» и т. д. Перед использованием медикаментов необходимо тщательно изучить инструкцию. Стоит помнить о том, что любые таблетки имеют свои противопоказания.

осложнения после удаления зуба лечение

Обезболивающие средства желательно применять после еды, запивая большим количеством воды. В этом случае они подействуют гораздо быстрее. Лечение зубов после удаления зуба должно быть назначено специалистом. Только стоматолог сможет подобрать анальгетик в соответствии с особенностями организма больного. С осторожность применяются медикаменты людьми с патологиями желудочно-кишечного тракта.

Охлаждение в месте удаления

В первые минуты после операции врач может приложить к больному месту пакет со льдом. Такая манипуляция позволяет снизить болевые ощущения и быстрее остановить кровотечение. Самостоятельно использовать лед в домашних условиях не рекомендуется. Переохлаждение может привести к развитию воспалительного процесса.

альвеолит после удаления зуба лечение

До тех пор, пока рана не затянется, следует тепло одеваться и находиться поменьше на улице в прохладную погоду. Организм перенес стресс и является уязвимым к различным инфекциям. Людям, которые работают, стоит оформить больничный или отпуск за свой счет на несколько дней. Банальное переохлаждение на улице нередко приводит к развитию флюса в месте удаления зуба.

Стоматология и вредные привычки

У курящих людей существует гораздо больше проблем, связанных со стоматологией. Нередко возникают осложнения после удаления зуба. Лечение при этом требует серьезных финансовых затрат. Такое явление, как «сухие лунки», приводит к длительному процессу заживления послеоперационной раны. Кроме того, вакуум, который образуется при втягивании дыма, может приводить к смещению сгустков крови или дренажа. В результате может открыться повторное кровотечение. Специалисты рекомендуют воздержаться от вредных привычек в течение нескольких дней после удаления зуба.

лечение после удаления кисты зуба

От алкоголя также придется временно отказаться. Лечение зубов после удаления зуба – серьезная процедура. Специалисты не назначают препараты на основе спирта. Дело в том, что алкоголь способствует разжижению крови. Даже употребление пива может спровоцировать кровотечение. В лучшем случае процесс заживления затянется, в худшем – понадобится неотложная помощь стоматолога.

Альвеолит после удаления зуба

Лечение десен после хирургического вмешательства заключается в проведении профилактических мер во избежание развития осложнений. Наиболее распространенным из них является альвеолит. Это воспаление стенок лунки, из которой удален больной зуб. Чаще всего такая проблема возникает как раз-таки у курящих людей. Воспалительный процесс требует комплексного подхода. В большинстве случаев стоматологи назначают антибактериальные средства из группы фторхинолонов. Хорошее воздействие оказывают также макролидные антибиотики.

флюс после удаления зуба лечение

Как поступить, чтобы не развивался альвеолит после удаления зуба? Лечение – удовольствие не из дешевых и явно не из приятных, поэтому лучше принять, так сказать, превентивные меры. К примеру, прибегнуть к помощи антисептиков в целях профилактики. Для промывания лунки могут использоваться такие медикаменты, как «Мирамистин», «Стоматидин», «Гексамидин» и т. д. Дополнительно специалист может назначить противовоспалительные препараты: «Нурофен», «Кеторол», «Ибупрофен». Они не только останавливают развитие воспалительного процесса, но и отлично снимают боль.

Использование других лекарственных средств

Стоматологические проблемы редко удается решить без применения медикаментов. Использование народных средств нередко вызывает осложнения после удаления зуба. Лечение должен назначить лишь грамотный специалист. Стоматолог, перед тем как выписать рецепт, должен уточнить, какими хроническими недугами страдает больной, имеет ли склонность к аллергическим реакциям. Послеоперационный уход подбирается в соответствии с индивидуальными особенностями организма пациента.

Особого подхода требует лечение после удаления кисты зуба. Комплексная терапия будет включать использование антибактериальных, а также противовоспалительных препаратов. В стоматологии широко используются такие медикаменты, как «Амоксиклав» и «Сумамед». Применяя антибиотики, необходимо строго следовать рекомендациям врача. Улучшение состояния пациент может почувствовать уже на следующий день после начала лечения. Но прекращать терапию ни в коем случае нельзя. У бактерий может выработаться иммунитет. В результате воспалительный процесс вскоре возобновится. Прекратить прием лекарств стоит лишь в том случае, если появились симптомы аллергии (кожный зуд, сыпь, отек конечностей).

воспаление после удаления зуба лечение

Физические нагрузки

Лечение лунки после удаления зуба заключается не только в правильном приеме медикаментозных средств. Контроль физической активности также играет важную роль. В первые несколько дней после операции следует отказаться от нагрузок. Переутомление может привести к открытию кровотечения. Кроме того, следует отказаться от любых процедур, которые могут способствовать повышению артериального давления. К таким относятся сауна, горячая ванна. Перегрев является не менее опасным, нежели переохлаждение.

Сон также следует организовать правильно. После хирургического вмешательства необходимо больше отдыхать. Под голову стоит подложить еще одну подушку. Это позволит избежать давления на больное место.

Правильно подбираем пищу

Правильный рацион питания позволит быстрее справиться с болью после проведения операции. Лечение десны после удаления зуба заключается в подборе мягких продуктов питания, которые не требуют больших усилий при жевании. Желательно вообще перейти на перетертую пищу. В рацион могут входить бульоны, пюре, компоты. Стоит отказаться от кофе и крепкого чая. Эти напитки способствуют повышению артериального давления.

Если удаление было простым, можно в рацион включить также и твердые продукты. При этом нужно следить за тем, чтобы пища не попадала на больное место. Временно придется отказаться от слишком соленых, острых и кислых блюд. Все это может раздражать ткани. После еды полость рта обязательно стоит прополоскать кипяченой водой. Остатки пищи являются прекрасной средой для развития болезнетворных микроорганизмов.

Гигиена имеет значение

В первые несколько дней зубы, которые находятся в непосредственной близости от места удаления, лучше не чистить щеткой. Жесткая щетина может травмировать рану. Гигиену полости рта можно организовать иным образом. В продаже имеется множество специальных ополаскивателей, которые отлично удаляют зубной налет. После каждого приема пищи нужно промывать больное место кипяченой водой.

лечение после удаления зуба мудрости

Особое внимание гигиене стоит уделить, если присутствует гной после удаления зуба. Лечение заключается в промывании раны антисептическим средством. Далее уже можно проводить привычную очистку ополаскивателем или зубной щеткой, если рана небольшая.

Для очистки ротовой полости можно использовать различные отвары трав. Ромашка, к примеру, отлично снимает воспаление после удаления зуба. Лечение этим растением практически не имеет противопоказаний. Но предварительно все же лучше проконсультироваться со стоматологом.

Накладывание швов

Некоторые стоматологические операции не обходятся без накладывания швов. Такой процедурой часто сопровождается лечение после удаления зуба мудрости. Большую лунку часто затягивают специальными нитками, которые быстро рассасываются. В некоторых случаях могут использоваться нити, которые необходимо снимать через несколько недель. Но бояться этой процедуры не стоит. Стоматолог снимает швы под анестезией. Пациент абсолютно не чувствует дискомфорта.

Сроки заживления

После удаления зуба остается лунка, которая затягивается в течение нескольких недель. Точные сроки заживления раны указать сложно. Они индивидуальны у каждого пациента. Если следовать рекомендациям врача и отказаться от вредных привычек, неприятные ощущения и боль быстро уйдут. Гораздо быстрее заживают лунки у людей до 30 лет. С возрастом обменные процессы замедляются. В результате и становится более продолжительным реабилитационный процесс. Сроки заживления зависят также от разновидности зуба, который был удален. Лунки однокоренных затягиваются за 7-10 дней. Раны после удаления зуба мудрости могут тревожить пациента около месяца.

Через несколько дней после хирургического вмешательства пациент может заметить в лунке образование белой пленочки. Это молодая ткань эпителия. Срывать или соскабливать ее категорически запрещено. Через некоторое время лунка полностью заполняется молодым эпителием.

Решение эстетических проблем

Удаление зуба решает множество проблем. В первую очередь удается предотвратить развитие инфекции в ротовой полости. Однако отсутствие всего одного зуба может испортить улыбку. Современное протезирование позволяет решить множество эстетических проблем. Врач подберет коронку, которая внешне ничем не будет отличаться от здоровых зубов. По желанию можно поставить виниры или зубные протезы. Конечно, любая из этих процедур является дорогостоящей. Гораздо дешевле своевременно обращаться к стоматологу и следить за здоровьем полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.