Владимир Киселев "Девочка и птицелет": краткое содержание по главам

Украинский советский писатель Владимир Киселев был фронтовиком. Закончив Грозненское военное училище, командовал минометной батареей на Сталинградском фронте. Получив тяжелое ранение, навсегда оставил память о боях - осколок, застрявший в груди.

Книга для юношества

Талантливым ли человеком он был? Утвердительно ответят прочитавшие его роман для юношества "Девочка и птицелет".

Краткое содержание этой книги никак не может заменить ее внимательное прочтение. Она экранизирована. Автор намеренно отступил от позитивистски бездушных стандартных киношных отличников. Его героиня получает и "тройки", и даже "двойки". Оля Алексеева - душа класса. Она доброжелательна к своим одноклассникам и крепко дружит с ребятами. Девушка старается быть справедливой и всегда имеет свое личное мнение.

О непростом юношеском возрасте героини пишет автор романа "Девочка и птицелет". Краткое содержание в полной мере не может отобразить мастерски изображенные автором чисто юношеские перепады настроения Ольги, ее расстройства, разочарования, утешение, сложные отношения с родителями, в которых побеждает любовь и взаимопонимание.

Сравнение книги с американским романом "Над пропастью во ржи"

По погружению автора в мир юношеской психики аналогична шедевру Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи" книга Владимира Киселева "Девочка и птицелет". Краткое содержание этого произведения, впрочем, отличает ее от упомянутой американской классики.

Это заметно при прочтении. И Ольга, и ее друзья Витя Сердюк, Женька Иванов, Коля Галега как-то более социальны, более дружны, чем их американские сверстники в романе американского классика. Наши подростки более непосредственны. Они увлекаются наукой, сообща проводят нешуточные расследования. И при всем при этом у них есть то, чего нет у героев Сэлинджера: дружба. Именно она мотивирует Олю Алексееву в осуществлении ею добрых дел.

Начало романа. Семейный инцидент

Роман начинается с душевного кризиса девочки-подростка, которая заперлась в своей комнате и, плача, жалеет себя. Она расстроена: ее отчим (которого она любит и называет папой) не сдержался и дал ей пощечину после того, как Оля заявила, что не расскажет, кому и за сколько продала домашний фотоаппарат. С такой психологически сложной ситуации начинается роман "Девочка и птицелет". Краткое содержание эпизода с пропажей фотоаппарата требует дополнительного пояснения. Беседа с родителями произошла в день рождения девочки, когда гости уже разошлись.

И это было не единственное разочарование, доставленное Ольгой родителям в тот день. Ведь отчим предложил гостям фотографироваться после того, как они не смогли кушать приготовленный мамой пирог. Ведь в него попал карбид (реактив девочки, который она хранила на кухне в бутылке). О том, как мама, понятия не имея о наличии этого вещества на кухне, нечаянно встряхнув бутылку, инициировала реакцию вблизи теста. Об этом недоразумении рассказывает нам писатель Киселев ("Девочка и птицелет"). Краткое содержание книги знакомит нас с психологией ребенка.

Она уже в этот день плакала, расчувствовавшись на уроке русской литературы от рассказа учительницы Елизаветы Карловны о биографии Михаила Лермонтова.

Почему Оля решила продать фотоаппарат и что из этого вышло

Оля продала домашний фотоаппарат не из-за корыстных мотивов. Ее замысел заключался в том, чтобы добыть денег для приобретения ребятами химических реактивов. О научных изысканиях детей пишет в книге Киселев "Девочка и птицелет". Краткое содержание книги непременно содержит описание этого эпизода. Ведь он дает ключ к пониманию читателями, за что уважают девочку одноклассники. Она пожертвовала этой вещью для того, чтобы вместе с товарищами производить опыты по химии в совместной самодеятельной лаборатории.

Денег на реактивы не хватало, а зарабатывались они медленно. Хотя ребята сообща старались, сумма была мизерной .

Витя Сердюк внес в фонд сумму 2,18 руб, а остальные ребята склеили и продали бумажные пакеты на 1 рубль.

О том, как Оля стала жертвой мошенничества, рассказывает книга "Девочка и птицелет". Краткое содержание произошедшего с ней инцидента заключается в том, что невысокий, желтозубый пожилой алкоголик-проходимец просто выхватил у девочки из рук фотоаппарат, сунув ей в ладонь трехкопеечную монету, завернутую в рубль. Но, перед тем как прыгнуть в трамвай и скрыться, он морочил голову девочке и ее товарищу, обвиняя их в воровстве и угрожая "сдать в милицию" где их непременно накажут по пункту А статьи 179.

Об этом не сообщила Оля своим родителям, поскольку вместе с ребятами поклялась держать в тайне эти совместные изыскания.

Впрочем, вскоре тактичность родителей и особенно доброжелательность отчима, по-отцовски любящего девочку, приводят семью к примирению.

Лейтмотив книги-мечты

После такой эмоциональной завязки сюжета Владимир Киселев излагает нам ее главную идею, лейтмотив, обусловивший романтическое и запоминающееся название произведения. Захватывающую фантастическую сцену парящих над городом машин отображает и наше краткое содержание. "Девочка и птицелет" по главам, как по ступенькам, вводит читателя в мир юношеского максимализма и желания самореализации.

Расскажем о лейтмотиве произведения. Как-то раз друзья-одноклассники зашли домой к Вите Сердюку. Его папа, профессор, заинтересовал ребят химией. Вначале он предложил им поджечь сахар.

У ребят ничего не получилось. Тогда ученый показал им, как при наличии катализатора (таковым для сахара послужил сигаретный пепел) горение происходит. Затем профессор рассказал детям о перспективных изысканиях: полимерные пленки, сжимающиеся и растягивающиеся благодаря катализатору. Его оригинальная идея увлекла ребят: сделать из сверхпрочных эластичных полимерных пленок подобие мышц, управляющих взмахами птичьих крыльев. Под воздействием катализаторов пленки-мышцы начнут сжиматься и растягиваться, осуществляя древнюю мечту людей. Они смогут летать, как птицы. Впечатлительная Оля тут же представила себе картину, как огромные птицы-машины, птицелеты грациозно летают, плавно помахивая крыльями над Памятником Славы и над Мариинским парком. Вот именно тогда у присутствующих там детей и возникла мечта создать собственную лабораторию, чтоб отыскать нужный катализатор для полетов механической чудо-птицы.

Дружба с Колей Галегой

Истории о том, как ребята учатся, дружат и пытаются найти нужный для полетов катализатор, содержит краткое содержание "Девочка и птицелет". 1 главы миссия - познакомить читателя с яркой и интересной жизнью молодежной компании. Последующие же главы наращивают общую динамику повествования. Сюжет детского романа захватывает читателя все новыми своими поворотами. Всякие происшествия происходят в школе. Дети растут... Учителя пытаются действовать адекватно ситуации. Кто-то из учителей увидел, как целовались Танька Нечаева с учеником 8-Б Борькой Сафроновым. Тут же учительница русской литературы Елизавета Карловна провела с детьми беседу о девичьей и мужской гордости, ссылаясь на произведения Антона Павловича Чехова и Николая Островского. Читатель книги Киселева постоянно чувствует пульс живой школьной жизни.

Меж тем у Оли Алексеевой среди одноклассников появился новый товарищ. Почему-то именно к ней подошел длинный и нескладный Коля Галега. В классе его считали изгоем. Его отец Богдан Иосифович работал милиционером, а мама Елена Евдокимовна пребывала на инвалидности. Ее здоровье было подорвано тяжкими испытаниями Великой Отечественной войны. Будучи медсестрой на поле боя, она спасла более 70 раненых. Длительно пребывая в стрессовом состоянии, Елена Евдокимовна стала страдать сердечной недостаточностью. Эпизод, рассказывающий, как Оля пришла в дом к Галегам, содержит краткое содержание "Девочка и птицелет". По главам произведения в дальнейшем будет развиваться тема перерастания дружбы Николая и Оли в романтическую юношескую влюбленность.

Как Оля помогла Николаю

Приветливо встретила девочку Елена Евдокимовна. Оля отведала замечательно вкусного борща. Колина мама пожаловалась, что у сына с учебой не ладится, а папа попросил "взять его на буксир", как раньше называли помощь по учебе. Будучи в гостях у Колиных родителей, девочка заметила, в каком крохотном и неудобном домике они проживают. О своих впечатлениях от этого визита она позже рассказала своим родителям.

Не зря Галега подошел к Оле. Добрая и отзывчивая девочка первой в классе заметила, что Николай, сторонящийся компании одноклассников, на самом деле страдает от своего одиночества и хотел бы наладить отношения с соучениками. О том, что с Колей вскоре произошли разительные перемены, рассказывает в романе Владимир Киселев "Девочка и птицелет". Краткое содержание повествует о том, что друзья Оли вскоре приняли Галегу в свою компанию. Обидным прозвищем Самшит Николая перестали обзывать. Улучшились у него и дела с учебой. Парень начал регулярно выполнять домашние задания. Появились у него отличные оценки. Эти перемены заметили и педагоги. Они, наконец, поняли, что тихая скромная девочка Оля Алексеева является лидером в классе.

Кроме школьной жизни, еще об одном событии рассказывает в книге Владимир Киселев "Девочка и птицелет". Краткое содержание поведает о замечательном поступке Олиного отчима Николая Алексеевича. Он, работая журналистом, узнал из рассказа приемной дочери, в каких плохих жилищных условиях проживает семья героической медсестры, сумел поднять вопрос о предоставлении семье Галег жилья. Вскоре Коля, его папа и мама собирались переехать в новый дом.

Трагическое событие

Однако не суждено было папе Коли Богдану Иосифовичу насладиться новым жильем. О трагическом событии нам повествует книга "Девочка и птицелет" Киселева. Отец Олиного школьного друга погиб, попав под поезд. Хронология того трагического дня началась в послеобеденное время. Богдан Иосифович пошел по делу, но должен был вернуться домой к 19-00, поскольку к этому времени к нему должен был прийти сосед Юрий Митрофанович. Но к назначенному времени Колин папа не вернулся. В 23 часа Елена Евдокимовна сообщила об этом в дежурную часть отделения милиции, где ее супруг служил. А ночью их разбудили папины коллеги, сообщив страшную новость.

Оля с папой пошли выразить сочувствие Коле и Елене Евдокимовне. Происшедшее между Олей и Николаем взаимное непонимание было отброшено. Николай снова доверял ей более чем кому бы то ни было. Возможно, поэтому он поделился сомнениями об официальной версии смерти отца. О его твердом решении начать собственное расследование повествует "Девочка и птицелет" Киселева.

Решение Николая

Коля считал, что папу убили. Ему казалась неприемлемой официальная версия о том, что отец, выпив, попал под поезд. Тем более что в его карманах следователи обнаружили пачку сигарет. Отец не пил и не курил с фронта.

Роман Киселева "Девочка и птицелет" далее рассказывает нам о скромном и отважном человеке, каким был Колин отец.

В Великую Отечественную Богдан Иосифович командовал полковой разведкой. Как известно, на фронте бойцам ежедневно выдавали "наркомовские 100 грамм". Однажды Богдан Иосифович, выпив водки, потерял обычную бдительность. Разведчики едва не погибли. К счастью, всем удалось вернуться живыми, но с этого времени Колин отец не выпил ни грамма.

Похороны милиционера

На похоронах Богдана Иосифовича играл милицейский оркестр. Сослуживцы произносили прочувствованные речи. Крупный лысый мужчина по фамилии Соколов поведал, как вместе с Богданом Иосифовичем ходил в разведку. Какая-то молодая женщина заплакала. Только у вдовы Елены Евдокимовны не упало с глаз ни слезинки. Тяжело она перенесла смерть любимого мужа. Даже заговариваться начала. Коля переживал за мать.

Парень начал свой поиск, побеседовав с папиным сослуживцем, дядей Семеном. Внимание Коли привлекла пачка сигарет, не принадлежащая отцу, но которую вместе с его вещами правоохранители передали в семью. Дядя Семен сообщил, что фамилия вагоновожатого, совершившего наезд, была Стеценко. Это был опытный железнодорожник. Встретившись с ним, Коля узнал, что тот в ночной мгле видел три фигуры, шмыгнувшие через рельсы в темноту. Поезд спускался с горки, тормозить было невозможно. Но, по наблюдениям Стеценко, тело на рельсах было уже неподвижным. Причем голова Богдана Иосифовича свешивалась с рельсов. То есть поезд, совершая наезд, саму голову повредить не мог. Тем не менее именно на голове были обнаружены тяжелые травмы.

Расследование Николая

О том, как Николай вместе с Олей ходили за консультацией к главному специалисту – товароведу табачной фабрики, рассказывается в книге "Девочка и птицелет". Владимир Киселев, показывает читателю весь ход расследования, проводимого ребятами. Специалисту-заводчанину удалось определить по сигаретам из кармана покойного Богдана Иосифовича два обстоятельства. Во-первых, они были произведены в текущем месяце, а во-вторых, табак в них был черниговский. Коля поехал к папиному сослуживцу – фронтовику Соколову, лысому мужчине, который ранее произнес трогательную речь на похоронах. Парень высказал мужчине сомнения в том, что отец употребил спиртное, поэтому, скорее всего, его все-таки убили.

Внезапно мальчик заметил в руках Соколова отцовский складной нож с зеленой ручкой. Он спросил собеседника, откуда он у него. Однако Соколов ответил, что он вместе с папой мальчика купили одинаковые ножи в одном и том же магазине. Он вытащил свой и подарил мальчику.

Соколов высказал мнение, что все-таки версию гибели Богдана Иосифовича под колесами поезда отбрасывать не стоит. Тем более что отец мог встретить фронтового друга, и выпить они могли вместе. Коля спросил об их общих с отцом сослуживцах. Соколов назвал полковника Романенко, проживающего в Черкассах.

Коля Галега для выяснения обстоятельств на один день поехал в Черкассы. Однако полковник Романенко там уже не проживал.

Как настоящий следователь, вскоре Николай определил другое направление поисков. Он явно имеет способности к оперативной работе. Краткое содержание "Девочка и птицелет" по главам содержит свидетельства его логического ума и сообразительности. Парень, надев китель отца, обнаружил во внутреннем кармане записную книжку. Колино внимание привлекла одна из последних записей: «Титан». Так назывались мастерские, где работал дядя Соколов. По мнению Коли, за мастерскими следовало организовать наружное наблюдение. Он обратился к ребятам. Те одобрили его план и согласились помочь.

Неожиданно заканчивается роман Киселева "Девочка и птицелет". Краткое содержание повествования свидетельствует, что преступников разыскивали не только одноклассники Оли. Ребята же об этом узнали после того, как Коля Галега, наблюдающий за мастерскими, вдруг оказался внутри серой «Волги» с тонированными стеклами. Его попросту затащил в автомобиль вышедший из него плотный мужчина в шляпе. Ребята, которые все это видели с другой стороны перекрестка, бросились в погоню. Точнее, Женя уговорил водителя другой «Волги» догонять украденного одноклассника. Тот на перекрестке заблокировал серую «Волгу» и выбежал к ней с гаечным ключом. Однако к нему навстречу вышел мужчина в шляпе и предъявил удостоверение. Он оказался следователем прокуратуры.

Преступники пойманы

Из рассказа сыщика ребята узнают, как продвигалось следствие. О специфике милицейской работы рассказывает роман Киселева "Девочка и птицелет". Содержанием следствия было выявление целой банды преступников. Проведение прокуратурой расследования сохранялось в тайне. Официальная же версия о несчастном случае оказалась прикрытием, чтобы не спугнуть бандитов. А сами ребята, занимаясь самодеятельным поиском, были замечены преступниками. Поэтому следователь и затащил Колю в машину. Ведь мальчик рисковал жизнью, сам того не ведая! Он мог в любой момент спровоцировать бандитов.

На момент беседы следователя с ребятами бандиты были уже пойманы и арестованы. Следователь прокуратуры рассказал настоящую версию преступления Коле и его товарищам.

Преступников спровоцировал Богдан Иосифович. Он обнаружил, что находящийся возле мастерских «Титан» магазин не сдает выручку в банк. Мастерские шили реализуемые магазином изделия из кожи. Руководил преступным промыслом лысый мужчина Соколов. Он и предложил Колиному папе взятку, чтобы тот не расследовал деятельность подпольного цеха далее. Однако бывший разведчик оказался человеком честным и принципиальным. Он не пошел на поводу у преступников. Тогда подлый Соколов, пригласив Богдана Иосифовича к себе в мастерские, внезапно ударил его сзади по голове молотком несколько раз, убив его. Затем в рот покойному залили водку, желая имитировать смерть по неосторожности.

После обыска в батарее квартиры Соколова были обнаружены спрятанные многочисленные золотые украшения и слитки.

Вместо заключения

Приключения Оли и ее друзей сдружили их. Между ней и Колей Галегой возникло романтичное чувство, имя которому – юношеская влюбленность. Сын убитого милиционера оказался человеком цельным, волевым.

Кстати, тринадцатилетним экспериментаторам удалось найти катализатор, сокращающий пленки-мышцы. Но поиск и эксперименты, проводимые ребятами, не прекратились. Они, как и прежде, продолжают работать над практическим созданием своей мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.