Европейский еж: уход, отзывы, фото. Онтогенез ежа европейского

Ежи нам известны с детства. Читая и слушая сказки, мы знакомимся с этими забавными трудолюбивыми зверьками, покрытыми иголками и сворачивающимися в клубок во время опасности. В России наиболее распространен европейский еж. Его часто можно встретить среди обитателей живых уголков и даже дома в качестве домашнего питомца.

Внешний вид

Еж европейский – небольшой зверек весом 700-800 граммов, хотя осенью-зимой, когда впадает в спячку, может достигать и 1,2 кг, ведь ему необходимо подпитывать организм в это время. Длина тела ежа достигает 27 см. Самцы немного крупнее, чем особи женского пола. Есть у ежа трехсантиметровый хвост.

европейский еж

Небольшая мордочка покрыта довольно жестким мехом. У ежика острый нос, маленькие черные глаза; ушей почти не видно – они чуть выглядывают из-под меха. На коротких лапах по пять пальцев с достаточно острыми коготками. Интересно, что на задних лапах когти немного длиннее, чем на передних. Ежик – хищное животное, поэтому зубов у него много. Хоть они и небольшого размера, но очень острые.

Иголки ежа: какие они

Главная отличительная особенность ежика – его колючки. Они представляются собой иглы, которые покрывают спину и бока животного. У детенышей их 3000, у взрослой особи количество колеблется в районе 5-6 тысяч. У основания и на конце колючки белые, в середине - черные и коричневые. Колючки периодически меняются – ежики линяют. За год зверек меняет каждую третью иголку. Незащищенные колючками участки тела покрыты серой жесткой шерстью.

Распространение

Ареал обитания ежа обширен: средняя полоса России, средняя полоса Урала и юг Западной Сибири.

еж европейский фото
Если говорить о мировом распространении, то это вся Европа, Кавказ и Малая Азия. Обитают ежики и в Новой Зеландии. Их завезли туда в XIX веке, зверьки вполне прижились в местной природе и обитают там до сих пор. А вот в Северной Америке ежик не прижился. О его существовании там известно лишь по ископаемым останкам.

Систематика

Известен не только европейский еж. Систематика выделяет помимо него еще два вида: белогрудый (распространен в более южных областях) и амурский. Долгое время все эти зверьки считались одним видом, но в дальнейшем их стали выделять в отдельные. Европейский еж и белогрудый могут существовать совместно и даже производить потомство. Особенно это касается районов на стыке ареалов обитания. Амурский обособлен от остальных в Южном Приморье. Еще один вид ежа, обитающий на юге нашей страны, – ушастый еж. Вообще насчитывается 23 вида этих зверьков.

Образ жизни

Ежи – ночные животные. Имеют обширные территории кормления, которые неистово защищают от других особей. Примечательно, что они могут пересекаться у самцов и самок, а вот у двух самцов или двух беременных или кормящих самок – никогда. Ежики старательно отстаивают свои кормовые участки.

Живут зверьки в гнездах, сооруженных из сухих листьев, трухи и мха. Количество гнезд достигает 10 штук на территорию обитания. Ежи не роют норы, но с удовольствием занимают те, которые остались от грызунов. Днем животные спят. Однако это не касается того времени, когда ежик только вышел из спячки. Первые недели он активен и днем тоже.

еж европейский

Когда среднесуточная температура достигает 10 градусов, ежи начинают впадать в спячку. Как правило, это происходит в сентябре – октябре, хотя в некоторых регионах допустимо и в августе. Спячка – очень важное для зверька событие, к которому необходимо подготовиться. Если ежик не накопит достаточное количество жира, он погибнет. Порой во время спячки погибает до 85 % молодняка. Раньше всех впадают в спячку самцы, а позже всех - молодняк и самки, имеющие поздние выводки ежат. Во время спячки сердце животного стучит до 60 раз в минуту, а дыхание замедляется до 1 вдоха в минуту.

Однако не все ежики спят зиму напролет: если температурный режим позволяет, они могут просыпаться и быть какое-то время достаточно активными. Гнездо для спячки ежа представляет собой кучу сухих листьев, мха и соломы. Дно его надежно устлано. Ежик зарывается в гнездо и таким образом спит зимой.

Главные враги ежика – лисы и собаки. Помимо них, не прочь отведать ежатины хорьки, крупные совы или барсуки. От них зверек прячется, свернувшись в плотный клубок. Находиться в таком состоянии ежик может продолжительное время.

Услышать неуклюжего зверька в лесу очень просто: во время неаккуратной ходьбы он шуршит листвой. Кроме того, ежик издает фыркающие звуки, может изображать что-то похожее на чихание, ворчание и клацанье зубов.

Из органов чувств у ежа отлично развиты обоняние и слух, а вот видит животное не очень хорошо. Ежики довольно быстро бегают, умеют плавать.

Питание

Ежи – хищники. Однако рацион питания зверька очень разнообразен. Чаще всего он питается различными насекомыми и их личинками. Кузнечики, черви, уховертки, всевозможные жуки – вот его привычный рацион.

европейский ежик
Кроме этого, европейский ежик может вступать в бой со змеями или ящерицами: он перегрызает добыче хребет. Иногда животное питается фруктами, желудями, грибами или ягодами.

Казалось бы, ежик очень неуклюж, но охотничий инстинкт развит у него весьма хорошо. Он первоклассный охотник. Может с легкостью поймать мышь, проникнув в ее норку, или самоотверженно сражаться со змеей, не боясь ее яда.

Особенно прожорливы ежи в периоды перед спячкой и сразу после нее. За ночь в это время зверек может съесть корма до трети своего веса.

Размножение и онтогенез

Брачный период ежей длится до июня. Как правило, после спаривания самец уходит, а ежиха роет специальную нору для выводка либо занимает норку грызуна. Бывают случаи, что еж остается с семейством, но они редки. Примерно через 40-50 дней у ежихи рождаются детеныши. Количество колеблется от 3 до 8. В среднем рождается пять малышей.

Онтогенез ежа европейского имеет свои особенности. Ежата рождаются абсолютно беспомощными, слепыми, без шерсти и колючек. Иголки появляются через несколько часов после рождения. К концу первых суток длина колючек составляет уже 9 мм. Они пока еще мягкие, черного или белого цвета.

онтогенез ежа европейского

Новорожденные ежата уже умеют сворачиваться в клубок, хоть и не такой плотный.

Самка вскармливает потомство молоком на протяжении месяца, но уже в это время приносит в норку червей, жуков и других насекомых, чтобы знакомить малышей со взрослой пищей.

Примерно через месяц она выводит ежат на первую охоту. Ежиха очень трепетно относится к малышам, оберегает их от всякой опасности. К осени ежата покидают норку матери, они сами строят себе гнездо и накапливают жир для спячки.

Польза или вред

Вопрос о том, вреден ли европейский еж или приносит пользу, можно рассматривать двояко. С одной стороны, он уничтожает таких полезных насекомых, как, например, пчелы или дождевые черви. Но польза колючих зверьков гораздо больше: ежи избавляют сад и лес от насекомых-вредителей (например, слизней), а также от смертельно опасных для человека змей (например, гадюк).

Еж в домашних условиях

Европейский еж – достаточно экзотическое домашнее животное. Однако он может стать настоящим домашним любимцем, таким же, как кошка или собака. Ежики легко поддаются дрессировке, их можно научить, например, стоять на задних лапках. Они легко приучаются ходить в туалет на одно и то же место. В отличие от хорьков ежики не источают неприятный запах, они не грызут все подряд, как хомяки или морские свинки. Ежа в качестве домашнего животного выгодно отличает, например, от кошки то, что он не метит квартиру и не портит мебель.

Покорит своим забавным внешним видом и мнимой деловитостью домашний еж европейский. Отзывы заводчиков говорят о том, что зверьки прекрасно уживаются с другими животными, например, с кошками. В отличие от последних, они не вызывают аллергии. Нужно помнить, что ежики – ночные животные, поэтому в их повадках заложено ночное бдение. Не ждите, что они будут тихо спать ночами, совсем наоборот. Неуклюжий зверек ночь напролет будет заниматься своими делами. Надо отметить, что все это будет весьма шумно.

Специально для разведения в домашних условиях были завезены такие породы ежей, как, например, африканский карликовый белобрюхий еж или карликовый еж-пигмей. Эти особи меньше в два раза, чем обычный еж, европейский. Фото приведено ниже.

еж европейский отзывы

Для заведения в домашних условиях лучше покупать ежика в магазине. Не стоит забирать его из леса, ведь у него там может быть семья. Если вы хотите иметь колючего любимца на своем участке, достаточно оставлять с вечера для него еду. Учуяв запах, ежик будет приходить, а может вскоре и вовсе поселиться у вас на территории, построив гнездо.

Правильный уход

До 8 лет живет в естественной среде еж европейский. Уход в домашних условиях способен увеличить продолжительность его жизни до 10 лет. В спячку домашние ежи не впадают. Чтобы зверек чувствовал себя комфортно, ему необходимо обеспечить хорошие условия:

  1. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 20 и не выше 27 градусов.
  2. Место, где ежик будет обитать, то есть клетку, необходимо подготовить со всей тщательностью: она должна быть просторной. Решетки можно использовать любые, даже деревянные, зверьки их грызть не будут. А вот пол лучше застелить каким-либо непромокаемым материалом. У ежей тонкие лапки, поэтому ходить им будет удобно по сплошному полу. Выберите место для клетки, исключив прямое попадания солнца и сквозняки.
  3. Если у вас ежики мужского и женского пола, держать их необходимо раздельно, особенно в период появления потомства.
  4. У ежика должны быть кормушка и поилка. Кормушку лучше выбирать тяжелую, например керамическую, чтобы зверек ее не перевернул. Она должна быть достаточно большой, ведь еж ест много. Поилку можно использовать автоматическую.
  5. В клетке обязательно должен быть домик, где животное будет отдыхать. Его роль может выполнять все, что угодно, даже кувшин. Желательно, чтобы крыша жилища снималась – так будет удобнее чистить.
  6. Также необходимо присмотреть беговое колесо и игрушки. Многие домашние ежики любят побегать по тоннелю или погонять шарики, с которыми играют кошки. Устанавливая беговое колесо, обратите внимание на прутья: лапки зверька не должны проваливаться.
  7. Периодически отпускайте животное побегать по комнате, но обязательно под присмотром.
  8. Желательно прятать еду в клетке, чтобы ежик сам ее находил. Это поможет ему не утратить инстинкты.

Питание в домашних условиях

Если у вас живет дома европейский еж, уход за ним, в том числе и питание, должен быть полноценным, напоминающим ему о его хищнических повадках.

Кормите зверька только свежими продуктами комнатной температуры. Ввиду его преимущественно ночного образа жизни давать основную пищу лучше поздно вечером.

еж европейский уход в домашних условиях

Для кормления ежика подойдут отварные индейка, курица, кролик. Для полноценного рациона необходимо давать ежику насекомых, имеющих хитиновый панцирь, - жуков, личинок. В зоомагазинах Европы уже появляются специальные сбалансированные корма для домашних ежиков.

Обязательно включите в рацион своего питомца рыбу: она очень полезна ввиду большого содержания микроэлементов. Только хорошо очистите ее от костей и отварите.

В качестве лакомства в редких случаях можно покормить ежика кормом для кошек класса "премиум". Это может быть как баночный корм, так и сухой.

Кормить ежика молоком и молочными продуктами категорически нельзя: его организм не способен перерабатывать лактозу.

Чтобы избежать заражения своего питомца глистами, насекомых лучше выдержать несколько суток в отрубях, чтобы очистить их от земли.

Нельзя давать в пищу ежу насекомых-обитателей квартир, например, тараканов: они могут содержать вредные вещества, которые используют для борьбы с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья познавательная и в основном полезная. Кто хочет приобрести или оставить найденного в лесу ежа должны быть готовы к тому, что еж может не оправдать ожиданий. Это не тот милый ежик из мультиков. Это маленький, зубастый хищник.Он может оказаться агрессивным и необщительным. Чаще всего он сам по себе и не терпит излишнего внимания. За ним можно с интересом наблюдать со стороны. Иногда можно подразнить - он с азартом будет бегать за вашими пальцами рук, пытаясь схватить их.
Копировать ссылку
0
У меня живет еж уже 3 года. Готовится к очередной спячке. Каждый раз волнуюсь за него в эти периоды.
Картинка
Копировать ссылку
0
как вы счетаете
Копировать ссылку
0
ответе мне пожалуйста
Копировать ссылку
0
ответе мне пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.