Когда щенки откроют глаза? Сроки и советы

Новорожденные плюшевые щеночки не могут не умилять. Наблюдать за их копошением любит большинство людей. Но не все хозяева знают, что с ними делать в это время и как помочь матери. Многие люди, впервые столкнувшиеся с потомством своей собаки, задаются вопросом о том, когда щенки откроют глаза.

Новорожденные щенки

Первые дни после рождения малышей нужно держать в теплом месте. Особенно важно это делать первые сутки, пока у собаки не появится молоко. После этого важно следить, чтобы молока хватало всем щенкам одинаково. Различить сытого и голодного малыша очень просто: те, которым пищи не хватает, пищат, плохо спят, сытые же много и спокойно спят.

когда щенки откроют глаза

Для людей является странным, что щенки рождаются с закрытыми глазками и слуховыми проходами. Они не могут даже самостоятельно испражняться – это им помогает делать мать, вылизывая мягкие тугие животики своим языком.

Для того чтобы мать успешно справлялась с заботой о собственных детенышах, ей тоже нужно обеспечить правильный уход, усиленное и полноценное кормление, максимум внимания. Для того чтобы щенки получали все необходимые им витамины и питательные элементы, в корме взрослой собаки все эти вещества должны присутствовать в двойном размере. Обязательно дополнительно следует давать собаке витамины и различные подкормки для восполнения потери веществ, отдаваемых щенкам.

Глазки

Когда щенки откроют глаза? Чаще всего это происходит в промежуток между 10 и 16 днем. Но все же щенок – это не механизм, каждый из них, как и любое другое живое существо, индивидуален. По этой причине сроки открывания глазок даже у детенышей в одном помете могут различаться.

когда щенки овчарки открывают глаза

Иногда случается, что открытие происходит в 20 дней. В большинстве случаев затянувшийся период слепоты не является пороком и не влияет на дальнейшее развитие щенка. Однако если это не происходит довольно долго, лучше обратиться за консультацией к врачу. Сразу после того момента, когда щенки откроют глаза, они начинают двигать головой, обозревая окружающее пространство. Обретенное зрение дает щенку свободу, он старается найти себе место поудобнее, с которого будет видно как можно больше. Кроме того, он раньше, чем его слепые братья и сестры, узнает о приближении матери и успевает занять лучшее место у сосцов.

Ушки

Слуховые проходы новорожденной собаки закрыты еще дольше, чем глазки. Когда щенки откроют глаза, они еще около недели останутся глухими. Постепенно слуховые проходы раскрываются, наполняя жизнь щенка неведомыми ранее звуками.

Очень важно следить за тем, чтобы слух появился. Конечно, сделать это сложнее, чем увидеть открытые глаза, но все же проверка необходима. Можно брать щенков по одному и издавать различные звуки, находясь за его спиной. Если кутенок реагирует, то все в порядке, слуховые проходы открыты. Если же реакции вы не дождались, а времени прошло уже достаточно, стоит обратиться к ветеринару. С помощью специальных приборов специалист определит, нужно ли подождать еще или пора принимать серьезные меры для устранения глухоты.

когда щенки йорка открывают глаза

Все же не стоит слишком переживать – у большей части щенков слуховые проходы открываются самостоятельно.

Разные породы

«Когда щенки овчарки открывают глаза?», - этот вопрос очень часто задают неопытные владельцы. Хозяевам собак стоит знать, что сроки «прозрения» не зависят от породы. На это влияют только индивидуальные особенности собаки, о которых владельцы не подозревают. Поэтому видеть малыши этой породы начинают тогда же, когда щенки йорка открывают глаза, а также детки спаниеля и даже дворовые кутята, живущие в будке на улице. А именно это чудо случается с 10 по 16 день или немного позже.

когда щенки открывают глаза и уши

Если в доме есть новорожденные собачки, нельзя забывать, что в то время, когда щенки открывают глаза и уши, им требуется больше внимания. Если слепые и глухие комочки могли лежать на подстилке целыми днями, то теперь они начнут ползать, осваивать новые территории, могут даже забираться в самые неожиданные места. Поэтому нужно отгородить угол, в котором щенки смогут свободно ползать, не подвергаясь никаким опасностям и не мешая владельцам.

Вскоре после того, как откроются глазки щенков (недели через 2-3), им пора будет подыскивать новый дом. Поэтому постарайтесь, чтобы к этому времени собаки были как можно более самостоятельными и как можно легче перенесли разлуку с матерью и братьями/сестрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.