Белая скала (Крым): адрес и фото

Белая скала (Крым) для современного человека представляет собой как бы Дикий Запад. Она полна загадок древнего времени, тайн и является на полуострове одним из необыкновенных, загадочных и притягательных мест. Находится она недалеко от города Белогорска. Толпы туристов здесь почти не встречаются, поэтому данная местность сохраняет свое очарование, благами цивилизации она еще не избалована. К тому же Белая скала для любителей пляжного отдыха никакого интереса не представляет.

Первое впечатление от горы

Это и хорошо, ведь красоту, предоставленную нам природой, можно быстро уничтожить. Подобное редко встречается в мире, и это настоящее чудо Крыма. Им, если вы оказались в этих места, необходимо полюбоваться, только тогда будет понятно, что полуостров представляет собой не только пляжи и море. Его типичные пейзажи, напоминающие Дикий запад, очень понравились кинематографам и здесь было снято много фильмов советских времен, таких как “Человек с бульвара Капуцинов”, “Всадник без головы” и другие.

белая скала крым
Действие всех картин происходило среди чудесных пейзажей, окружающих эти место. Крымские татары называют это удивительное чудо природы Ак-Кая, что и переводится, как “белая скала”. Крым очень украшает эта красота, которая в действительности имеет такой цвет, особенно если смотреть издалека. Хотя ничего странного здесь нет, так как скала состоит из известняка. Когда на нее светит солнце, перед нами – настоящее завораживающее зрелище.

Потрясающий вид – причина для пеших прогулок и не только

Желательно пройтись по территории всей Ак-Кае, побывать внутри одной из относящихся к периоду палеолита пещер. Вы не пожалеете, ведь с нее на окрестности открывается потрясающий вид. Кстати, прогулки пешком – не единственный способ для путешествия и знакомства с этим уникальным чудом природы Крыма. Отправиться на исследование этих мест можно и на лошади.

белая скала крым фото
В таком случае впечатлений будет заметно больше, так как вы будете ощущать себя героем советских фильмов, снимаемых здесь. Белая скала (Крым) стоит того, чтобы непременно посетить эти места. Она достаточно удалена от шумных и наполненных людьми городов, предоставит вам возможность побывать на фоне крымской уникальной природы, увидеть изумительные пейзажи, насладиться воочию ее очарованием.

Белая скала (Крым), как добраться до этого чудного места

Пришло время рассказать вам, как можно посетить эти места. Желательно сначала нужно добраться до Симферополя. Здесь есть несколько путей: и с России, и с Украины. Мы это рассматривать не будем. Считаем, что вы уже находитесь в столице Крыма. Если путь не намечается на собственном автомобиле, то из Симферополя едем на любой маршрутке, следующей в сторону города Белогорска.

белая скала крым как добраться
Самым лучшим ориентиром для вас окажется поселок Вишенное. Когда выйдете на его околицу, сразу же окажетесь недалеко от белоснежных, чудесных скал. Теперь вы знаете, как проехать на Белую скалу (Крым). Адрес: район Белогорский, поселок – одноименный. Она, конечно низкая, всего 325 метров, но посмотреть на соседку одноименного села стоит. К сведению любителей истории: до 1948 года оно называлось Ак-Кая.

Более подробное местонахождение скалы

Есть люди, которых не устраивает такая формулировка адреса. Они не местные, и им это ни о чем не говорит. Для них имеется особое объяснение того, где находится Белая скала в Крыму. Ее месторасположение – 50 километров от Симферополя и пять – от трассы со столицы республики до Феодосии. Нужно проехать через город Белогорск где-то около одного километра на северо-восток, а затем – четыре километра до поселка Белая скала. Он и находится у самого ее подножия. Теперь, наверное, каждый человек хорошо поймет, где же расположена местная знаменитость. Осталось лишь указать, что она возвышается прямо над долиной местной реки Биюк-Карасу. Высотный перепад между вершиной скалы и долиной составляет сто метров.

Происхождение скалы

Очень интересный вопрос – откуда получилась и как произошла такая необычная красота? Она получилась в результате выветривания и эрозии палеогеновых и меловых песчаников и известняков. Этот процесс является примером хорошо известного куэстового рельефа. Выветривание горы в верхней части создало овальные ниши, гроты, столбы.

белогорск крым белая скала
Внизу скапливаются постоянно продукты выветривания – эрозионные ложбины, навалы глыб, осыпи. Некоторые растения местами сдерживают эрозию. Это – заросли грабинника и шиповника. Все это способствует красоте памятника Белая скала (Крым). Фото, здесь размещенные, передают лишь часть этого великолепия.

История данного памятника культуры, раскопки

В шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия у подножия скалы, с северной его стороны, Крымской экспедицией палеонтологии были выполнены раскопки двадцати стоянок человека первобытного мустьерской эпохи. Нашли много кремниевых остроконечников, скребел, ножей. Обнаружили возле них достаточное количество различных костных остатков исчезнувшей фауны полуострова: онагра, дикой лошади, первобытного быка, сайгака, оленя благородного гигантского, медведя пещерного, мамонта и других. Во время раскопок здесь впервые нашли обломок черепа неандертальца, взрослого, а попозже и останки ребенка того же времени.

как проехать на белую скалу крым
Причина – благоприятность территории объекта Белая скала (Крым) для жилья: речная вода, много навесов и гротов, месторождения нужного кремня. Пользу приносил даже высокий обрыв – он был идеально подходящим для охоты на многих животных. Уже в нашу эру, в первые века, здесь жили сарматы в пещере. По одним предположениям, она тогда служила святилищем, своеобразным храмом. Найдены тамги – знаки, принадлежащие родам того времени, которые высекались в камне и это подтверждало право собственности на данные территории.

Скифские курганы, пещеры и место казни

Множество курганов расположено на плато. У подножия скалы в средневековье жил Ширин, предводитель одного из богатых татарских родов. Доступ в верхнюю пещеру очень труден, так как вход в нее находится от подошвы на расстоянии 52 метра в виде отверстия формы круга и от края обрыва на 49 метров. Существует три легенды, посвященных Алтын-Тешику:

  1. Эта пещера – логово змея, бывшего оборотнем. Он похищал красавец в округе и приносил их сюда.
  2. Данная пещера тянется очень далеко – до Феодосии.
  3. Здесь разбойники спрятали сундук с золотом.

На скале избирали старшего рода, здесь собирались недовольные ханом Крыма мурзы. В средние века Ак-Кая была известным местом казни. На глазах Богдана Хмельницкого, который здесь иногда бывал, сбрасывали со скалы пленников с целью того, чтобы гетман вовремя платил выкуп. Штаб Суворова находился здесь в 1777 году. В 1783 – крымская знать здесь принесла присягу верноподданности России.

Что представляют собой эти места сейчас

Если вы являетесь любителем древних достопримечательностей, приезжайте в Белогорск (Крым). Белая скала очарует вас своей красотой. Хотя, если подойти достаточно близко, будет видно, что стена этого исполина не белая, а имеет кремовый оттенок. Сразу же можно заметить большое количество пещер и гротов. В их темноте можно вообразить множество темных тоннелей, которые уходят во мрак подземелий. Но в реальности чаще всего они оказывается небольшими полостями. Белая скала имеет нависающий слегка “карниз”, под которым тянутся рельефные узоры.

где находится белая скала в крыму
Они похожи на соты, какие-то диковинные. Их иногда называют сотами выветривания, образовавшимися в результате бомбардировки скал частицами горных пород – песка, что переносится ветром. Ветер, который дует здесь с запада, образовал не только ячеистые мелкие формы, он создал и окна круглой формы, гроты, разнообразные ниши, а также колонны, и те уже много лет подпирают верхний ярус. “Крыша” весь километр скалы отчерчена поясом выветривания - горизонтальным, около метра шириной. Снизу скалы прикрывают конусы осыпей из щебня, которые хорошо изрезаны эрозионными бороздами и рытвинами. На них местами встречаются глыбы известняков огромного размера. На скалу рекомендуется подниматься ближе к вечеру: мягкое освещение, не жарко, для наблюдения открываются дали. Если желаете осмотреть все дыры, пройдите по тропе, расположенной на западе скалы. И не забывайте все время снимать, снимать и снимать. Многочисленные фотографии будут напоминать об этой экскурсии.

Развлечения для любителей активного отдыха

Если вам надоел спокойный отдых, и вы желаете хорошо взбодрить себя, то для смелых туристов здесь организованы прыжки с Белой скалы (Крым), осуществляемые с высоты 120 метров. Так как в день возможно всего 20 прыжков, необходима предварительная запись: проведением мероприятия занимается клуб активного отдыха “Адреналин”. Прыжки выполняются с веревкой, первый – за 1200 рублей, последующие – за 900. При желании на скалу можно за 180 рублей подняться на лошади.

прыжки с белой скалы крым
Программа весьма активная, включает и кемпинг, и посиделки у дружеского костра. В ее стоимость входит видео-фото репортаж на память, все выкладывается затем в "ВКонтакте". Тем, кто отважится на прыжок, вручается сертификат. Безопасность гарантирована, а впечатлений о 80 метрах свободного падения – очень много.

Рыбалка у Белой скалы

Как мы уже сообщали, недалеко от скалы протекает местная река Биюк-Карасу. На ней организована одна из лучших рыбалка в Крыму. Белая скала – великолепный ориентир для этого. Площадь водоема составляет 4,8 гектара. Пруд оборудован в Белогорском районе, село Украинка. Чтобы до него добраться, нужно по Феодосийской трассе ехать от Симферополя до поселка Зуя, это приблизительно 18 километров, потом повернуть налево до нужного населенного пункта (еще восемь километров). Здесь для карповой рыбалки имеется специальный водоем, ловля рыбы проводится по правилу “поймал-отпустил”.

рыбалка в крыму белая скала
Поймать можно амура, толстолобика, карпа – венгерского, зеркального и чешуйчатого. Можно остановиться в оборудованных домиках. То есть те, кто не задавался целью покупаться на море, останутся довольны тем, как провели свой отпуск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А на самом деле, всё как всегда, полное запустение, вседозволенность, полнейшее неприятие закона и от заповедного места остается один "пшик".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.