Образ Пушкина в изобразительном искусстве: портреты и скульптуры

Имя Александра Сергеевича Пушкина стало знаковым для русской культуры. Искреннее восхищение его личностью и творчеством живо и умножается во времени. Благодаря талантливым творениям известных скульпторов и художников, молодое поколение с уважением созерцает изображения прославленного поэта.

Образ Пушкина в изобразительном искусстве: портреты

Многие отмечают неординарность образа поэта. Образ Пушкина в изобразительном искусстве – неисчерпаемая тема для изучения: один и тот же поэт предстаёт перед нами в разных ракурсах, увиденных мастерами в разные периоды жизни этого гения. И благодаря их работам мы имеем уникальную возможность всякий раз знакомиться с новым Пушкиным.

На дворе XXI век, а в пушкинских местах не прекращаются аншлаги: люди с интересом посещают пушкинские вечера и выставки. Состоявшееся в Пушкинских Горах очередное выставочное мероприятие – яркое тому доказательство. Московский государственный музей имени А. С. Пушкина в сотрудничестве с Государственным музеем-заповедником «Михайловское» способствовал увековечиванию образа поэта в изобразительном искусстве и включил эту ценную экспозицию, состоящую из 130 скульптурных и графических композиций, в глобальный проект, раскрывающий образ Пушкина в изобразительном искусстве. Проект называется "Портреты Пушкина".

Проект "Портреты Пушкина"

Сама по себе выставка уникальна: её посетители не могли не ощутить своё присутствие сразу в двух столетиях: здесь встретились изображения Пушкина, выполненные мастерами - современниками поэта, и работы, созданные после его ухода из жизни. Есть и копии с известных портретов Пушкина неизвестных мастеров (например, «Остафьевская копия»), подтверждающие их истинную популярность во все времена.

Кипренский, Ге, Тропинин, Айвазовский, Серов, Репин, Фомин, Петров-Водкин, Юон, Лактионов, Оссовский, Антокольский… Список имён прославленных художников-портретистов, обращавшихся к образу гения поэтического слога, можно продолжать. Их работы ценны тем, что нет даже отдалённо похожего видения этой выдающейся личности, в чём прослеживается стремление мастеров «прожить» этот образ по-своему, словно сказать: «Это МОЙ Пушкин». Подчёркнутые особенности образа Пушкина в изобразительном искусстве – портретах и скульптурах – приоткрывают созерцателям и черты прожитых эпох. И эта связь времён замечательна по сути своей. Мысль о том, что Пушкин является крепким звеном, связывающим поколения из разных столетий, позволяет гордиться нашими культурными корнями.

Не перестают вызывать восхищение пушкинские силуэты, когда-либо рождавшиеся в руках талантливых скульпторов: Аникушина, Баха, Теребенева, Балашовой и других. Четко схваченные черты лица (и их малейшее возможное изменение), характерные для поэта позы и жесты, даже складки в одежде – всё создаёт ощущение, что Настоящий Пушкин сейчас протянет руку именно вам и заговорит по душам сквозь столетия…

Попытка изображения Пушкина в XXI веке

Рекламным агентам-креативщикам города Алма-Аты одной такой беседы с классиком кажется мало, они пошли далее (вернее, зашли слишком далеко) в идее приобщения казахов к пушкинской теме. Все их земляки, а теперь и все завсегдатаи сети интернет, «помнят чудное мгновенье», когда огромный плакат шокирующего содержания для рекламы увеселительного клуба предстал на перекрёстке улиц Пушкина и Курмангазы: русский поэт и казахский композитор слились в крепком поцелуе… Реакция со стороны интеллигенции на содеянное оказалась разноречивой: скептики возмущены и осуждают авторов за попытку посягнуть на святое, оптимисты видят хоть и неудачный, но значимый шаг к объединению культур двух народов, и даже разных видов искусств.
Что это: отсутствие должного уровня интеллигентности, дерзкий вызов классическим традициям или просто гениально-нестандартное мироощущение?.. Содержание созданного постера, конечно, низкой пробы, но он вновь демонстрирует неравнодушие к пушкинской теме (заметим, даже не на русской почве)! Остаётся верить, что разнонациональное (иногда поверхностное) знание обо всём пушкинском всё же научится гармонично уживаться с глубоким уважением и к личности, и к поэтическому наследию русского классика.

образ пушкина в изобразительном искусстве

«Пушкин жил! Пушкин жив! Пушкин будет жить!»

Вообще проявление описанных выше культурных «взрывов» становится закономерным и периодическим: попытка «сбросить с корабля современности» Пушкина и его соратников по перу в начале XX века уже предпринималась футуристами. Почему бы не покреативничать и в начале двадцать первого? Каждый, чувствующий в себе «зародыш» творца, имеет право на звучное слово! Вот только время за всех само решит, какое из «вымученных шедевров» является истинным произведением искусства, а какое оказалось случайным в творческой истории. И это справедливо: все футуристические и рекламно-креативные нападки на уникальное пушкинское наследие обречены на поражение. Так и хочется выкрикнуть в их адрес возражение в их же духе: «Пушкин жил! Пушкин жив! Пушкин будет жить!»

образ пушкина в изобразительном искусстве скульптуры

Образ Пушкина в изобразительном искусстве: детские рисунки

Неспроста в детях видится светлая надежда на счастливое будущее, которое они смело и искренне рисуют на белых листах бумаги. Результаты ежегодно проводившихся городских, краевых, всероссийских и международных детских художественных конкурсов на пушкинскую тематику вселяют надежду на сохранение культурных традиций в последующих поколениях.

Детские портретные рисунки по мотивам художественных произведений А. С. Пушкина – настоящие откровения. Изображая на бумаге полюбившийся фрагмент стихотворения, сказки или портрет поэта, ребёнок словно признаётся: «Вот он какой, МОЙ Пушкин, так вижу его я, и я рад, что ОН у меня есть!»

Рисунки детей удивляют богатой цветовой палитрой и замыслом, а порой – даже выбором книги, которая иногда, случается, совсем не по возрасту юного художника. Заслуживает особого уважения, к примеру, работа пятиклассника, выполненная по мотивам «Пиковой дамы» или «Бориса Годунова», в которой уже угадывается и серьёзное отношение к действительности, и глубокое уважение к поэзии, и вдумчивое прочтение «взрослого» произведения.

образ пушкина в изобразительном искусстве портреты скульптуры

Сотни детей, ежедневно читающих одинаковые книги Пушкина, создают сотни неповторяющихся рисунков по пережитым ими фрагментам. Пушкинский источник творческих идей неисчерпаем: их будет вдоволь и детям детей, и внукам детей. По выставкам детских рисунков можно бродить часами и читать без слов понятные пушкинские эпизоды: вот глупый поп в нелепой попытке обмануть хитрого работника Балду, вот Салтаново царство с его увлекательной историей, а вот три девицы под окном со своими мечтаниями…

образ пушкина в изобразительном искусстве портреты

Детские конкурсы творческих работ

Дети разных национальностей из сотен городов и сёл присылают на конкурсы тысячи творческих работ, выполненных карандашом и акварелью, фломастерами и гуашью. Они с интересом воплощают свои идеи в реальность и самостоятельно, и с помощью родителей или учителей, бабушек или дедушек, сестёр или братьев. Полюбившиеся пушкинские мотивы продолжают сближать людей разных возрастов в творческом порыве.

Образ, запечатлённый в памятниках

Сегодня трудно себе представить какой-либо цивилизованный город, в котором не увековечен образ Пушкина в изобразительном искусстве: портреты, скульптуры - все говорит о том, что великий поэт не забыт. В честь гения названы улицы, парки, музеи, библиотеки и даже торговые центры!

образ пушкина в изобразительном искусстве проект

По всей России рассредоточены скульптурные изображения Пушкина, исчисляющиеся сотнями, причем каждый скульптор по-своему воссоздал образ Пушкина. В изобразительном искусстве скульптуры знаменитого поэта многочисленны и популярны. Стоит побывать в Царском Селе, где посетителя встретят сразу три скульптуры Пушкина, символизирующие разные этапы жизни и творчества поэта. Именно здесь промчались лучшие годы юности и творческого взросления будущего светоча русской поэзии. Бронзе и граниту выпала высокая честь увековечить живые черты Пушкина.

Скульптуры зарубежных мастеров

Не всегда такие изображения русского поэта принадлежат русским скульпторам. Так, известная статуя Пушкина, некогда приобретённая императором Николаем Вторым, имеет французское происхождение: её выполнил мастер Л. Бернштам. Впоследствии статуя украшала вестибюль царскосельского лицея и связана с появлением названия города – Пушкин. После Великой Отечественной войны этот памятник подлежал глубокой реставрации: в нём устранили около 142 выбоин от фашистских выстрелов по бронзовой мишени.

образ пушкина в изобразительном искусстве детские рисунки

С чем ассоциируется великий писатель у русского народа?

Образ Александра Сергеевича Пушкина в изобразительном искусстве в мирное время у русского культурного человека вызывает лишь светлые эмоции. Да и как не почувствовать себя причастным к русской интеллигенции, сидя в сквере в обществе романтичного, безгранично любящего жизнь Александра Сергеевича! Он, словно не желая оставлять надолго, встречает нас возле школ и музеев, в городских парках, на центральных площадях, рядом с музеями и библиотеками.

образ александра сергеевича пушкина в изобразительном искусстве

Скульпторы любят изображать Пушкина в задумчивой, но непринуждённой позе, с пером и тетрадью в руках, сидящим на скамье с мечтательным дружеским взглядом. Наблюдая творческий порыв, запечатлённый в бронзе или камне, веришь, что вот сейчас, прямо здесь, из-под пера гения на свет появится ещё один не дописанный при его жизни шедевр.

Разве можно после этого не восхититься безграничными возможностями истинного, классического, изобразительного искусства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.