Как делать водоемы своими руками?

Водоемы своими руками обустраивают сегодня многие дачники. Начинать такие работы необходимо с выбора стиля пруда, кроме того, предстоит подобрать место для закладки этого элемента экстерьера. Только после можно приступать к технической части.

Подбор стилевого решения

водоемы своими руками

Немаловажно не только правильно обустроить пруд, но и сделать его гармоничным в саду. Необходимо отталкиваться от архитектурного замысла главной постройки и разбивки сада. Если есть желание сделать водоем еще более живописным, то его можно дополнить декоративным ручьем, некоторые мастера даже обустраивают маленькие водопады. Обязательно необходимо позаботиться об оформлении береговой линии. Кроме того, предстоит поработать над отмосткой дорожек, что предполагает необходимость соблюдения одного ключевого стилевого решения с концепцией ландшафта садового участка.

Обустраивая водоемы своими руками, необходимо сделать акцент на плавности и наличии растений. Дизайн в некоторых случаях выполняется в японском стиле, тогда он предполагает наличие валунов, которые могут обладать различными габаритами. Можно применить и хвойники, а вот от многоцветного разнотравья предпочтительнее в этом случае отказаться. Если вы предпочитаете пышность и яркость цветов, то стоит выбрать пруд в китайском стиле. При этом делается акцент на пестрой листве. Можно привнести в экстерьер выгнутый мостик. Пруд можно сделать в стиле «натур гарден», что предусматривает использование исключительно местных растений, которые произрастают в определенном регионе, при этом придется отказаться от экзотической растительности.

Выбор формы

как сделать водоем на даче своими руками

Водоемы своими руками могут быть выполнены в разных формах. Так, самой лаконичной из всех является строгая прямоугольная. Подобные конфигурации будут отлично смотреться рядом с постройкой, подчеркивая ее очертания. Превосходно прямоугольный пруд выглядит в пространстве внутреннего дворика, что в особенности касается недалеко расположенных клумб правильных форм. Если желаете получить необычный колорит, то искусственный водоем предпочтительнее дополнить дорожкой, которая станет пересекать водную гладь. Это может быть и мостик. Рекомендуется выложить искусственную тропинку, применив для этого камни. Достаточно часто дорожки прокладываются с использованием террасной доски.

Перед тем как сделать водоем на даче своими руками, стоит задуматься над тем, что пруд может быть не один. Если использовать целый каскад негабаритных прудов, то лучше всего использовать прием перетекания воды из одной чаши в другую. Если вы желаете расположить пруд в парадной зоне участка, то для этой части территории рекомендуется применять круглые водоемы. Отлично они станут смотреться еще и в том случае, когда неподалеку есть группа раскидистых деревьев. Именно круглые пруды наиболее просто реализовать, для этого придется только использовать готовые железобетонные кольца, которые отлично способны заменить деревянные ушаты, если есть такая возможность, то рекомендуется использовать пластиковые емкости, а совсем бюджетный вариант позволят задействовать в процессе создания автомобильные покрышки.

Выбор оптимального места для водоема

водоем на участке своими руками

Перед тем как сделать водоем на даче своими руками, необходимо подумать над его местоположением. Руководствоваться здесь необходимо несколькими факторами. Прежде всего, место не должно подвергаться постоянному воздействию солнца, в противном случае никак не удастся избежать сезонного «цветения». Некоторый период дня пруд должен располагаться в тени, это позволит исключить чрезмерно интенсивное размножение водорослей. Но не стоит усердствовать при выборе тенистого места, так как в этом случае растения вокруг водоема станут развиваться не так, как требуется. Важно учесть, что вода должна находиться под воздействием солнца примерно пять часов в день, кроме того, водоем должен оказаться открыт с юго-запада. Не стоит выбрать место под кронами деревьев, так как осенью листва станет причиной засорения глади воды.

Выполняя водоемы своими руками, помните, что важна и площадь поверхности. Таким образом, пруд не должен по размерам превышать 3% от общей площади участка. В пользу меньшего варианта можно сказать еще и то, что для обустройства в этом случае будет затрачено меньшее количество материалов, кроме того, трудозатраты окажутся не столь внушительными.

Особенности подводного обустройства

водоем на даче своими руками пошагово

Стоит обратить внимание на то, что по глубине водоем предпочтительно должен быть разделен на три ступени, первая – зона для высаживания прибрежных растений, вторая выступит в качестве мелководного участка для нимфеи. Это растение представляет собой кувшинки. Что касается третьей зоны, то она будет заглубленной, это необходимо для зимовки рыб, если их предполагается разводить. Не нужно делать пруд чрезмерно глубоким, будет нужно только подготовить яму, глубина которой равна примерно 150-180 см, что будет преодолевать линию промерзания почвы. Таким образом, она станет занимать примерно 1/5 площади водоема.

Выбор материалов

водоем своими руками фото

Прежде чем начинать обустраивать водоем на участке своими руками, необходимо подумать над выбором материалов. Они должны позволить сделать конструкцию просто и в короткие сроки. Если вы желаете, чтобы водоем прослужил долго, то стоит выбрать в качестве материала, который ляжет в основу, бетон. Однако такая технология проведения работ окажется самой дорогой. При этом предстоит не только подготовить арматурный каркас, но и установить опалубку. Водоем получится не столь дорогим, если использовать приобретенную в магазине пластиковую емкость. Для того чтобы обеспечить циркуляцию воды, на дно конструкции монтируется насос, от которого жидкость уходит на очистной фильтр и поступает обратно.

Водоем на участке своими руками наиболее часто обустраивают с использованием плотной пленки. Такой вариант позволит произвести работы с самыми минимальными затратами.

Подготовительные процедуры перед обустройством пруда

водоем пруд своими руками

Начинать работы стоит с создания плана. Здесь же важно продумать, что выступит в качестве акцента в композиции озерца, его роль может играть какой-либо необычный камень, скульптура и даже дерево. Далее предстоит перенести контуры водоема на поверхность почвы на территории, где предполагается производить работы. Применять для этого рекомендуется песок. Необходимо проверить, находятся ли берега озера на одном уровне. После можно приступать к земельным работам, предполагающим тщательную подготовку котлована, который выкапывается по очертанию будущей конструкции. В процессе предстоит время от времени замерять уровень берегов. Использовать для этого необходимо длинный уровень, но если такого нет в арсенале мастера, то следует взять длинную доску, поставив на нее пятидесятисантиметровый уровень.

Проведение земляных работ

маленькие водоемы своими руками

Если вы решили обустроить водоем на даче своими руками, пошагово необходимо продумать, какие этапы предстоит преодолеть. Так, на очередном этапе нужно подготовить котлован, вырыв его на глубину прибрежного яруса. Следующим шагом станет проведение разметки, которая позволит определить место заглубления пруда на следующую отметку. Как только мастеру удастся образовать второй ярус, можно приступать к прокладке линии для рытья заглубленной части пруда. Только после можно избавить необходимое пространство от последней порции земли. Производить такие работы весьма сложно, поэтому предпочтительнее воспользоваться услугами специалистов, работающих на мини-экскаваторе.

Если самостоятельно решили выкапывать котлован, то необходимо быть готовым к тому, что на его дне будет скапливаться вода. Бороться с этим можно посредством использования насоса. После того как удалось подготовить котлован, с помощью лески можно измерить его габариты, учитывая глубину, к чему предстоит прибавить припуски по сторонам чаши, равные пятидесяти сантиметрам. Это понадобится для того, чтобы определить габариты пленки для приобретения.

Застилка чаши водоема

Если вы намерены обустроить водоем на даче своими руками, пошагово необходимо продумать над тем, какие работы должны быть произведены. На следующем этапе следует подготовить дно чаши, для этого его застилают пленкой. Для того чтобы основная пленка не оказалась повреждена корнями растений, а также камнями, перед ее укладкой необходимо заложить слой из геотекстиля. Для этого можно применить старый линолеум, а некоторые используют рубероид. Подготовка может предусматривать и засыпку песка, который после тщательно трамбуется.

Пленка станет более эластичной, если ее укладку производить при ярком солнце.

Обустройство кромки

Когда делается водоем своими руками, фото которого представлены в статье, придется поработать и над кромкой. Для чего по периметру необходимо подготовить вспомогательную траншею, это позволит сначала подвернуть, а после - зафиксировать пленку. После того как края пленки будут уложены в траншею, их нужно присыпать щебнем. Кромка надежно фиксируется каменными блоками, можно использовать и трубы, которые прибиваются к колышкам. Далее кромка декорируется камнем и валунами. Теперь можно расположить растения в контейнеры и установить их на куртинах. Дно должно быть выложено камнями и щебнем.

Заливка воды

Делая маленькие водоемы своими руками, на следующем этапе можно подумать над тем, чтобы залить воду. Для того чтобы исключить застаивание жидкости, предпочтительнее использовать ручей. Для чего исток ручья необходимо приподнять выше уровня водоема, а вода станет подаваться из чаши посредством использования погружного насоса.

Подключение насоса

Перед тем как сделать водоем своими руками, обязательно необходимо подумать над выбором оборудования. После того как будет установлен на дне насос, необходимо протянуть трубы к истоку ручья, чтобы была возможность подсоединить к фильтру. Очистной фильтр должен быть напорным.

Заключение

Обустраивая водоем в саду своими руками (фото примеров представлены в статье), важно помнить, что в процессе эксплуатации озеро необходимо будет подвергать профилактике. Специальные средства помогут предотвратить возникновение и дальнейшее распространение водорослей. Перед наступлением зимы нужно забирать растения в прохладное место дома. Не стоит использовать при оформлении берегов окатышей, которые обладают одинаковым диаметром, так как это становится причиной скучного вида озера. Крупные камни должны быть уложены с мелкими.

Перед тем как сделать водоем своими руками, фото которого стоит рассмотреть еще до начала проведения работ, необходимо учесть, что если пруд будет очень глубокими, то стенки необходимо делать отвесными. Не рекомендуется делать пруд излишне глубоким, если не предполагается разводить в нем рыбу, так как это выйдет дороже, а на внешний вид никак не повлияет. Если решили заняться работой над озером на своем участке, то не стоит сразу приступать к обустройству большого водоема. Предпочтительнее сначала сделать мини-пруд. Это позволит исключить некоторые ошибки. Водоем, пруд своими руками могут быть выполнены без посторонней помощи, но сделать это будет сложно. Хорошо, если в бюджет будут заложены средства на использование услуг специальной тяжеловесной техники, это значительно упросит проведение работ домашнему мастеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.